Фотография
* * * * * 1 Голосов

Деревня Вречия (Vretsia), Кипр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Брошенная деревня Вречия

Несколько лет назад так сложились обстоятельства, что мне выдалось провести отпуск на славном и теплом острове Кипр. Он расположен в Средиземном море, недалеко от южного побережья Турции.

Первое впечатление после прилета на этот залитый солнцем клочок земли посреди моря было… Как бы это сказать?.. весьма «специфическим». Когда я вышел из здания аэропорта на меня как-будто кувалдой обрушился зной и жар яркого солнца. Пройдя метров 300 от входа до машины, я подумал, что запланированные тут пару недель я не выдержу и, будучи далеко не «сахарным», через пару дней все же растаю. :-)

Но непосредственное после прилета посещение пляжа развеяло мои опасения, и организм начал очередной процесс акклиматизации (забегая вперед, отмечу, что вполне успешно завершившийся).

Так как во время этой поездки мне очень повезло с практически собственным гидом и автотранспортом, я некоторое время активно изучал ресурсы Google Earth и Maps, а также прочие источники на предмет заброшенных объектов. И мне таки посчастливилось отыскать несколько интересных мест! Одним из них оказалась заброшенная деревня Вречия (Vretsia).

Согласно Wikipedia, эта деревня была покинута жителями — турками-киприотами — после войны 1974 года, которые были вынуждены мигрировать на северную (турецкую) часть Кипра. Но, оставим политику…

Достоверной информации о конкретных координатах этого места на тот момент я в Интернете не нашел, поэтому мы решили ориентироваться на aerial photos из Google Maps и старинную народную мудрость «Язык до Киллера ева доведет». Мудрость проверить нам не пришлось, так как по пути до объекта мы не встретили ни одной живой души. Из чего пост-фактум можно сделать вывод, что ориентироваться по карте мы таки умеем! :-)

Вот такой замечательный вид нас встретил на въезде в эту самую деревню.

Как-бэ, не совсем ожидаемые «аксессуары» для действительно abandoned village, согласитесь! Зато интригует… :-)

Идем дальше. Наблюдаем такие вот улицы.

Несмотря на информацию о том, что деревня покинута в 1974 году, как-то не ощущается это «всеми фибрами души». Как-то эти «фибры» не согласны с таким хронометражом… Ощущение складывается, что люди ушли отсюда лет 5-7 назад.

Еще почему-то кажется, что разрушения, в основном, носят природный характер. Т.е. губят строения землетрясения, а не люди и прочие звери.

Хотя определенные разрушения, все же, без людей скорее всего не обошлись.

Также была обнаружена вроде бы школа! По крайней мере, об этом нам очень громко «кричала» в полной тишине заброшенного места меловая доска на стене.

Еще было одно место со своеобразным оформлением окон… (Не)трудно догадаться о предназначении такого здания? :-)

Сохранилась даже занавеска… Занавеска, Карл!!!

Кипрский солнечный свет мной уже упоминался… Но в следствие того, что солнце там еще более в зените, чем у нас, его игра и тени просто фантастически симпатичны!

«Хабар» в этой деревне был сугубо гражданским, присутствовал в небольшом количестве. Но, что удивительно, был он достаточно чистым, не особо разрушенным… Хотя кое-что заселили местные «новоселы»:

Но самое интересное нас ожидало в конце деревни!

Дело в том, что за этой деревней, как оказалось, находится своего рода ботаническая тропа, вдоль которой посажены и помечены специальными табличками практически все основные представители флоры острова Кипр.

А в начале (или в конце; зависит от того, с какой стороны по ней идти :-) ) этой тропы располагается весьма харизматичный барчик-ресторанчик.

Его хозяева, между прочим, настоящие греки-киприоты — нам пришлось разбудить бармена и его жену, чтобы они приготовили нам немного домашнего лимонада. :-) И нам чуть-ли не силой пришлось оплачивать им их услуги, так как они никак не хотели брать деньги… А потом еще и снабдили нас бутылкой холодной воды для прохождения той самой ботанической тропы. И, как показала практика, не напрасно! :-)

В общем и целом, если судьба занесет вас на Кипр, обязательно рекомендую к посещению вышеупомянутый объект! Он аутентичен и атмосферен весьма. :-)

Спасибо за внимание.

• 4

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 787 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

О, по кипрским объектам у нас еще отчетов не было, экзотика, понимаешь ли)) Для такой южной тропической страны сохранность вполне нормальная, я думал там уже джунгли-заросли на деревню наступают. В качестве хабара заметил деревянную дощечку-спил на стене одного из домов и на ней надписи по-гречески, вот ее я бы схабарил и дома повесил, конечно если только эти надписи не означают "гей-клуб" или "публичный дом")))

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Заросли там, конечно, есть, но не джунгли - воды ощутимо не хватает. Зато остатки фруктовых деревьев радуют неплохими апельсинами и прочим вкусным "хабаром", который каждый год вырастает заново. :-)

• 0

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 705 сообщений
  • 27 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

Зaнaвески прям милые)) и креслa нa первой фото)) все для удобствa стaлкингa,устaл- присядь,отдохни

• 0

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Романтически настроенным парам сталкеров/диггеров можно порекомендовать посетить abandoned hotel Berrengaria. Место, конечно, довольно таки туристическое, ибо веьсма известное, но тоже атмосферное. Особенно, наврное, ночью, но ночью я там не был. :-)

Описание здесь: http://hcbeat.com/20...-brief-history/

Мой небольшой фотоотчет: http://www.panoramio...ags/Berrengaria

Сообщение отредактировал Apprentice: 28 Июнь 2016 - 00:30

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 568 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Такое лучше оформить в отдельный отчет.

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 917 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

вот это круто) реально круто! 

что интересно - и похоже и не похоже на Казахстан (читал этот отчет после отчета про Аксуйек). также руины, но более цивильные... также яркое жаркое солнце! прямо чувствуется его полуденный зной.

понравилось.

• 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных