Фотография

Капсула времени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

clock-750x422.jpg

Давайте напишем самим себе письмо. Кто есть такие, чем занимаемся, что думаем об этом, и т.д., положим это в банку и спрячем в надежном месте, чтобы потом через много лет прочитать. Эдакое послание в будущее о нас нынешних. Каждый может о себе сам написать (можно даже анонимно), положить что-то напоминающее о себе.

Кто что думает?

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

pooh

pooh

Сталкер

• Сталкеры
  • 383 сообщений
  • 11 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

для себя или для потомков? 

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Для самих себя. Для потомков тоже можно попробовать, но велик риск что не сохранится/потеряется или банально потомки не узнают.

• 0

theblackapostole.gif?9

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 722 сообщений
  • 27 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

О,я тaк делaлa! Сaмое интересное,что совпaло все. Стрaннaя,нa первый взгляд идея,дaет хорошие плоды

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Расскажи) Интересно, да и вообще не помешали бы идеи, писать-то все вместе будем, если задумка взлетит

• 0

theblackapostole.gif?9

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 722 сообщений
  • 27 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

Расскажи) Интересно, да и вообще не помешали бы идеи, писать-то все вместе будем, если задумка взлетит

Это личное. Писaлa Димсу письмо в будущее)))

вот думaю кaк теперь писaть? кому-то или себе? О,покa я тут можно зaгaдaть чего и тут спрятaть)))

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Хорошая идея, дружище! Надо попробовать. Только спрятать так, чтобы потом это место (вместе с капсулой) сохранилось и ты мог легко ее назад откопать, а по факту - интересно и полезно. Я попробую непременно.

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Поддерживаю) Никогда не задумывался, но попробовать интересно. И да, надо будет это все продумать.

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Хорошая идея, дружище! Надо попробовать. Только спрятать так, чтобы потом это место (вместе с капсулой) сохранилось и ты мог легко ее назад откопать, а по факту - интересно и полезно. Я попробую непременно.

Есть на примете одно хорошее место в парке двадцати восьми панфиловцев. Маловероятно что там будут что-то менять или сносить, т.к. под землей и в нежилом массиве.

Вообще идея у меня такая - каждый напишет про себя, по возможности откровенно (для себя же пишем), я эти тексты распечатаю и заламинирую для сохранности, и положу с некоторыми вещами в герметичную капсулу, скажем, лет на 20. А капсулу мы спрячем в особом месте. Сейчас предлагаю обсудить  что примерно должно быть в этом тексте - а потом каждый отдельно напишет, отправит мне, и потом это заложим. Можно это даже на День Сталкера устроить, чтобы приурочить к дате.

• 2

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Есть на примете одно хорошее место в парке двадцати восьми панфиловцев. Маловероятно что там будут что-то менять или сносить, т.к. под землей и в нежилом массиве.

Вообще идея у меня такая - каждый напишет про себя, по возможности откровенно (для себя же пишем), я эти тексты распечатаю и заламинирую для сохранности, и положу с некоторыми вещами в герметичную капсулу, скажем, лет на 20. А капсулу мы спрячем в особом месте. Сейчас предлагаю обсудить  что примерно должно быть в этом тексте - а потом каждый отдельно напишет, отправит мне, и потом это заложим. Можно это даже на День Сталкера устроить, чтобы приурочить к дате.

Короче идея гуд, парк 28 вообще не трогают, там типа заповедника, в общем, мне нравится, скажешь приблизительный шаблон по какому формату и что писать, все желающие отпишутся, заламинируем и закопаем там, потом лет через 20-30 откопать и улыбнуться, вспоминая все это))

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

pooh

pooh

Сталкер

• Сталкеры
  • 383 сообщений
  • 11 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

....потом лет через 20-30 откопать и улыбнуться, вспоминая все это))

даже если доживу... даже если iznanka.kz доживет.... мне будет.... мне будет.....  ОФИГЕТЬ сколько мне будет!!!! :shok:

и я такой старпер иду (или Рэд меня на каталке катит) с лопатой в парк 28и батыров (наверное он уже так будет называться) яму копать... :rofl:

• 1

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

....потом лет через 20-30 откопать и улыбнуться, вспоминая все это))

даже если доживу... даже если iznanka.kz доживет.... мне будет.... мне будет.....  ОФИГЕТЬ сколько мне будет!!!! :shok:

и я такой старпер иду (или Рэд меня на каталке катит) с лопатой в парк 28и батыров (наверное он уже так будет называться) яму копать... :rofl:

Ну, 30 лет это уже слишком много, нам всем будет под шестьдесятник к тому времени)

А 10 лет - как-то мало. Вот 15-20 уже значимо. Мне например было бы интересно прочитать письмо от молодого себя и узнать какие у меня были идеи и мысли на тот момент.

Так что давайте, присоединяйтесь все, делимся идеями о том каким должно быть это письмо)

• 0

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Это личное. Писaлa Димсу письмо в будущее)))

вот думaю кaк теперь писaть? кому-то или себе? О,покa я тут можно зaгaдaть чего и тут спрятaть)))

есть такое письмо. и по сей день есть.

хм... через 20 лет мне будет 48 О_о я буду ленивым дядькой ))

а что, идея интересная. когда приеду - напишу! 

а вообще... сама Изнанка это и есть капсула времени уже на протяжении четырёх лет!))

• 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Письмо себе надо писать, так будет логичнее, потому что жизнь - она переменчива, и те спутники, что окружают тебя сейчас, через 20 лет могут даже следа о себе не оставить в твоей жизни, и потому писать кому-либо я считаю бессмысленно, а ты сам с собой будешь всегда)) Писать нужно искренне, не боясь что если даже найдут - будут ржать и все такое, письмо с цензурой вообще теряет всякий смысл, пусть будет нескладно, наивно, тупо, но как есть, потому что это и будет бэкапом с тебя самого на данный промежуток времени. Главное прийти к какому-то общему знаменателю, что именно писать, примерно какого объема и какие вопросы затрагивать..

• 0

Lotsman

Lotsman

Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • 18 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Ну что ж, я тоже приму участие.

• 0

У каждого своя истина.

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Как-то эта тема благополучно загнулась.. Я по прежнему за, предлагаю это сделать на День С.. ну или в любой другой день, когда большинство народу сможет присутствовать. 

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

+1!

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Как-то эта тема благополучно загнулась.. Я по прежнему за, предлагаю это сделать на День С.. ну или в любой другой день, когда большинство народу сможет присутствовать. 

Есть такое дело... Первоначально я хотел сделать закладку в колодце возле Воскресенского собора, но там банально негде - в стенах нет выемок, а пол затоплен. А других таких мест, чтобы прямо десятилетиями никто не мог потревожить я даже и не знаю.

• 0

theblackapostole.gif?9

Chop

Chop

Старший Сталкер

• Сталкеры
  • 687 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Есть такое дело... Первоначально я хотел сделать закладку в колодце возле Воскресенского собора, но там банально негде - в стенах нет выемок, а пол затоплен. А других таких мест, чтобы прямо десятилетиями никто не мог потревожить я даже и не знаю.

Может горы?,или не памятник а что то другое.

• 0
На страже форума.

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Может горы?,или не памятник а что то другое.

Точно не горы..

Может еще места поискать там? Я кстати сразу не понял, про какой колодец ты говорил. Если про тот, куда ты спускался тогда, тоо мне кажется изначально не вариант был. А если.. просто закопать?) Не вариант разве?

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Закопать... нет, не вариант. Построят что-нибудь сверху, и ищи потом.

Нужно такое место, где с гарантией не будут ничего менять длительное время. Как вариант, лесо-парковая зона, причем не сильно посещаемая... а в идеале какой-нибудь памятник культуры либо значимый культурный объект (оксюморон, блин - вот там как раз постоянно кто-нибудь шаро*бится). Ни один из заброшенных объектов которые мы знаем не подойдет - снесут и не заметят, или обживут заново с тем же эффектом.

Разве что закопать в парке. Но это потом мы хрен найдем закладку. Да и сгниет в земле, даже если капсула из нержавейки будет. Думаем...

• 0

theblackapostole.gif?9

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Ну я парк и имел ввиду, если закапывать. Ну, допустим памятник культуры - а там куда? Если не закапывать, а куда-то положить/засунуть.. ну также, как и мы, туда может заглянуть кто-то другой. От места конечно зависит, и от того, кто заглянет. В общем, предлагаю выбрать наиболее перспективные в этом плане места и провести полевое исследование) Как минимум пройтись по парку 28ми

• 0

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Места потенциальных тайников и их историю можно, например, посмотреть на ресурсах, посвященных геокэшингу (https://ru.wikipedia.../wiki/Геокэшинг, https://www.geocaching.com).

Это, конечно, не полноценные "капсулы времени", но нечто подобное - то, что нужно прятать от обывателей и зевак, но должно быть найдено своей "целевой аудиторией".

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы
Главное, чтобы сверху ничеготне построили
На кладбище???
  • 0

Изображение

Chop

Chop

Старший Сталкер

• Сталкеры
  • 687 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

На кладбище???

Тоже не вариант.

• 0
На страже форума.

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Места потенциальных тайников и их историю можно, например, посмотреть на ресурсах, посвященных геокэшингу (https://ru.wikipedia.../wiki/Геокэшинг, https://www.geocaching.com).

Это, конечно, не полноценные "капсулы времени", но нечто подобное - то, что нужно прятать от обывателей и зевак, но должно быть найдено своей "целевой аудиторией".

Идея неплохая, но не пойдет. Если места тайников "каталогизированны", то это уже будет тайник не для своих, а для любого кто захочет проверить место из списка.

Вообще у меня идея насчет самаловских подземелий. Место обжитое, много потенциальных входов-выходов и еще больше укромных мест, перестраиваться вряд ли будет. Купить дешевую металлическую капсулу, десять кило цемента, и вмуровать послание в какую-нибудь нишу. Не заржавеет, не отсыреет, при желании легко найти если запомнить место.

На кладбище???

Готичненько :rofl:

• 0

theblackapostole.gif?9

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Вообще у меня идея насчет самаловских подземелий. Место обжитое, много потенциальных входов-выходов и еще больше укромных мест, перестраиваться вряд ли будет. Купить дешевую металлическую капсулу, десять кило цемента, и вмуровать послание в какую-нибудь нишу. Не заржавеет, не отсыреет, при желании легко найти если запомнить место.

Да, ноо.. не факт, что через десяток лет, а то и больше, мы сможем залезть в самал. Не сколько в физическом плане, сколько в техническом. За такой промежуток времени залазы могут запилить. Точнее один единственный на данный момент. А вот делать новые у нас реально может не быть ни времени, ни сил. По-моему даже не заброшенные объекты рассматривать не стоит. Думаю, надо искать более-менее доступное место.

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

На заброшках, тем более в городе - не вариант однозначно. У нас продолжительность жизни 99% заброшек до года. В памятник вмуровывать/совать также не вариант, их очень часто реставрируют, и при этом всячески исследуют дефектоскопами, на предмет полостей/трещин, нашу капсулу реставраторы как раз и найдут. Места культуры на виду тоже не очень, сдадут полиции, скажут - минируют))) Идеальный вариант - лесопарковая зона, Ботанический, Роща, Президентский, хотя в последнем гей-парады шляются вечно. Если не хотите в лесопарковой зоне, то тоннели либо Самал, либо Казахфильм, вряд ли снесут тот или другой, максимум залаз запилят. Так что..Я обеими руками за идею, но место надо выбрать. И еще, капсулу лучше делать из хорошего нехрупкого пластика, а-ля коробочка от фотопленки, это говно живет сотнями лет и не разлагается, в то время как даже нержавейка начинает "потеть" внутри и в итоге распадается.

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Такую еще найти надо... или рукастого кто захочет сделать. Коробочка от фотопленки однозначно не пойдет, нужен  тубус хотя бы 20х10πr2 см, чтобы можно было вместить послание на листе А4 и еще кучку мелких ништяков. Пластик конечно хорошо, но где гарантия что со временем он не станет хрупким и мы не разломаем его когда будем извлекать? Короче, я за металл - а от запотевания можно внутрь накидать пакетиков с солью либо запаковать все дополнительно в герметичный пакет.

• 0

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Ну если надобность возникнет, могу из турецкой пластиковой трубы типа Firat Pipe сделать тубус вполне приличного диаметра, с пластиковыми же крышками, руки в целом из нужного места растут, но ты прав - со временем, от долгого лежания в земле/цементе пластик трубы может стать порошкообразным и выкрошиться. Металлическое изделие долговечнее, но вот из чего контейнер делать? бабушкины жестяные банки из-под чая/кофе не подойдут, там жестянку наш климат за год в ноль сточит, нужно значит что-то специальное думать..Пакетики с силикагелем для впитывания влаги найдем, часто на армейских складах такие валяются кучами, собрать, просушить на солнцепеке, засыпать в свежий мешочек и кинуть в тубус с документом.

• 0

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 884 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Могу силикагеля с работы притащить) Лишние пакетики часто остаются.

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Могу силикагеля с работы притащить) Лишние пакетики часто остаются.

Давай, было бы здорово)

А по поводу железной банки из-под кофе... Возможно, все же имеет смысл использовать ее - но предварительно запаковав в еще один чехол, уже из пластика. Возможно даже с тем самым силикагелем в качестве прослойки от запотевания. А потом все это закатать в цемент - даже если внешняя оболочка деградирует со временем, металлическая банка останется целой.

ЗЫ: Кощей Бессмертный явно неспроста закатал иглу в яйцо в утке в сундуке... :trollface:

• 0

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Ну в целом последний вариант мне нравится)) И банку большую найдем, и с пластиком что-нибудь придумаем, теперь бы еще найти нормально место для захоронения, а там и содержимое можно начать копить)

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Ред, поищешь банку под хранилище?)

Я пока подумаю где можно устроить тайник

• 0

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Не вопрос, банку хорошую поищу, в подвале у меня много всякого барахла полезного помимо ГО хлама навалено было) Пойду пошарюсь на выходных. Герметичные пакеты тоже будут кстати, например, как для вещдоков в полиции с фиксатором сверху. Ну и силикагеля пакетиков накидать, для маленького объема банки их хватит, мы для герметичности еще скотчем обмотаем, чтоб воздух не поступал.

• 2

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

а просто пластиковую бутылку использовать не вариант? они ведь в темноте не разлагаются нифига

• 0

Изображение

melisa

melisa

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 Отчетов (-та)
  • Городказахстан

Красивую бутылочку из под шампусика нужно брать))

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Итак, место найдено - в Ботаническом Саду. По большинству параметров подходит, единственный минус - на открытом месте. Если других вариантов не найдется, будем закладывать там

• 2

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

За Ботанический поддерживаю. Место-заповедник, которое крайне маловероятно попадет под застройку/перепланировку, там годами ничего не меняется и стоит как есть. Так что вполне себе можно, поддерживаю. Скажешь когда тебе принести тару под предметы и что еще с меня требуется.

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

пока придем к консенсусу, состаримся нахрен)

элементарно под большим деревом, на равнине, в степи (чтобы паводком не засыпало или камнепадом)

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

За Ботанический поддерживаю. Место-заповедник, которое крайне маловероятно попадет под застройку/перепланировку, там годами ничего не меняется и стоит как есть. Так что вполне себе можно, поддерживаю. Скажешь когда тебе принести тару под предметы и что еще с меня требуется.

Да как будет время (на этой неделе или на следующей) так и приноси тару. Само мероприятие либо в конце августа проведем, либо на День Сталкера.

элементарно под большим деревом, на равнине, в степи (чтобы паводком не засыпало или камнепадом)

Угу. Отличный план - за минусом того что мы потом это дерево хрен найдем, как и саму яму (с какой стороны и на каком отдалении она была).

• 0

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 6 930 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Да как будет время (на этой неделе или на следующей) так и приноси тару. Само мероприятие либо в конце августа проведем, либо на День Сталкера.

Угу. Отличный план - за минусом того что мы потом это дерево хрен найдем, как и саму яму (с какой стороны и на каком отдалении она была).

Есть такая вещь как GPS координаты!

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Автор темы
  • Администраторы
  • 4 580 сообщений
  • 67 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

С точностью до метра? И даже меньше? Чтобы найти маленькую коробочку?

Нет, Димс, серьезно, хреновое у тебя предложение. Без обид. Возможно, еще можно на полгода-год устроить тайник - в дупло кинуть, у корней закопать, а дальше уже чревато. Рельеф поменяется, размоет дождями, дерево упадет... Такое в нашем случае уже не подходит, мы будем закладываться минимум лет на десять-тридцать. И разумеется, никаких пластиковых бутылок - за такое время нет гарантии что пластик не деградирует.

ЗЫ: перечитал... что-то меня понесло. Извиняюсь. Просто реально, мне идея хорошей не кажется, мы потом не найдем место. Даже по геокоординатам.

• 0

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 803 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Дерево в степи могут банально местные спилить, там если что древесина для костра в дефиците у них. Плюс есть такая вещь как степные пожары, случайные или вызванные искусственно, чтобы трава для скота лучше росла. Я много деревьев одиноких повидал в степи, обугленных до основания и без листвы..Да и далеко это в любом случае. Ботанический имхо как-то надежнее, центр города, который никогда не попадет под застройку - мог бы, уже бы попал давно, район недешевый там.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных