Перейти к содержанию

Котельная "Галерейная"


Рекомендуемые сообщения

В 2014г. в Алматинской области открылся свиноводческий комплекс ТОО «Племенной свиноводческий завод «Бекон» по производству свинины и селекционно-гибридный центр на 1800 голов свиноматок. Свиноводческий комплекс полностью реконструирован и оснащен оборудованием французской фирмы «I-TEK». Поголовье свиней здесь на 100% состоит из высокопродуктивной племенной породы, завезенной из Франции.
Но не вся территория оказалась востребована новым предприятием. Большая, старая советская котельная с лужами мазута вокруг и обильными следами угольной пыли оказалась настолько устаревшей и растащенной в 90-е годы, что ее восстановление посчитали нецелесообразным.

Я достаточно долго наблюдал на карте данный объект, тем более что находится он сравнительно недалеко в области, но пока у меня не было машины, поездка туда была чем-то исключительным, уж больно далеко топать пешком даже от попутки. А как появилась машина, в первую очередь я принялся посещать военку, и котельная снова оказалась незаслуженно забыта. Шли годы, и как-то мы с напарником Ёжиком затеяли поездку в область, чтобы поснимать группу объектов в поселке N, как баянов, так и не очень. Пережив там массу приключений, достойных отдельного отчета, а также отсняв кучу баянов, которую я здесь выкладывать не буду, ибо уже мелькали, мы нехило обломились с последними двумя объектами и остро ощущали недолаз во всем теле. Возник извечный вопрос - куда бы еще двинуть, чтобы день прошел ну совсем удачно? После долгих прокручиваний карты в голове, искомая котельная подобно киту всплыла из глубин памяти. Бак еще был полон, мы не устали, поэтому, затарившись соком, отправились покорять неизведанное.

Доехали быстро, благо дорога туда каких еще поискать надо. Визуальный осмотр издалека выявил сторожку с чопами, а также отсутствие сколько-нибудь внятного забора вокруг котельной. Сам объект также не выглядел обитаемым, безошибочно угадывался тлен, стекла были выбиты, кое-где недоставало целых участков стен. Единственный автомобильный путь лежал только через КПП, так что машину бросили за невысокой глиняной насыпью, чтобы не отсвечивала на солнышке, закрыли и пошли, на ходу расчехляя фотики и восхищаясь тем, что место не полное днище, даже галереи имеются. Вот что мы увидели:

 

0Eyk5obTmNM.jpg

 

eFglgLigg3U.jpg

 

ThckMz5Fzak.jpg

 

Вообще вот эти шикарные наклонные галереи - визитная карточка объекта. Их там две, короткая и длинная. Короткая ведет с земли в подсобную башню на самый ее верх, длинная же соединяет башню с серединой пятиэтажного основного корпуса. Массивные металлические конструкции галерей были пощажены вандалами, видимо, охрана не дремлет, и в целом конструкция выглядит достаточно надежно и техногенно.

 

ambHqUtmGGM.jpg

 

PoOJ3duheUY.jpg

 

AHud74aYRaw.jpg

 

slS-tEslc3c.jpg

 

3JZQz1-SQ_c.jpg

 

-USj7sS9tDk.jpg

 

3JZQz1-SQ_c.jpg

 

Вдоволь нагулявшись по мазутным и угольным лужам вокруг комплекса, а также полазав по галереям, одноэтажным подсобным постройкам и башням, мы двинулись в основное здание. Оно пятиэтажное, когда-то было напичкано самой разнообразной машинерией, но мародеры вытащили все, бросив лишь самые тяжеленные и габаритные детали оборудования. Котлы были выпилены, но массивные бетонные опоры и балконы остались, также как и стены из стеклоблоков. На любой этаж можно подняться как по стандартной бетонной лестнице, так и по наружной стальной. Но мы с Ёжиком как всегда не искали легких путей и от души полазали по бетонным опорам от оборудования:

 

S8BbDXWFrFE.jpg

 

8_3qSKtV-Xg.jpg

 

GWSeW4LyPqQ.jpg

 

-__Wew8iPtQ.jpg

 

p2p_oJsQ0cI.jpg

 

E54SAnVtUOY.jpg

 

Чем выше поднимаешься - тем лучше вокруг виды из многочисленных окон и проломов в стенах. Например, можно рассмотреть наши бескрайние зеленеющие весенние степи, или действующую часть животноводческого комплекса, где в выходной день практически ни души.

 

gdApLpXo1co.jpg

 

dwraceT-7_Y.jpg

 

4rNLCisSjDc.jpg

 

OclPhhRhLn4.jpg

 

В целом каждый этаж похож на предыдущий. Очень длинные и практически полностью выпотрошенные коридоры. Пустые трансформаторные щитки, распределительные коробки с бакелитовыми пробками, переключатели с обрывками проводов. Из пола торчат болты и штыри со следами давней сварки, все покрыто ржавчиной, очевидно, котельную разнесли уже давно да и забыли. Наблюдения карты это подтверждают, с 2009 года объект очень мало изменился. Но вот последний этаж с оголовком галереи вниз, и выход на крышу, где можно устроить прекрасный пикник:

 

HyEcjg3e1Fk.jpg

 

PdsZtdrSsJg.jpg

 

VELJuXHqic8.jpg

 

tgShn5QjXfw.jpg

 

Несмотря на то, что мы торчали там у всех на виду как два тополя на Плющихе, всем было на нас фиолетово. Хотя охранники из будки вышли и в нашу сторону таки пялились, ведь передвигаться я бесшумно практически не умею, также как и выражать свой восторг без лишних эмоций. А на крыше так здорово, прохладный ветерок в лицо, просторы вокруг, а под карнизом гнездятся летучие мыши, которые неумолчно пищат, и мы поначалу приняли их за птенцов, но сердитое шипение рукокрылых быстро заставило нас свалить оттуда подальше. Спускаемся:

 

OTZ0-Znl99o.jpg

 

gFFA9onB1U4.jpg

 

UbaWLUID9_g.jpg

 

UuVMbVZr8mg.jpg

 

Помимо галерейно-производственного комплекса, на территории также находятся несколько одноэтажных построек, трансформаторная, вентильная, а также столовая в большом кирпичном доме с очень толстыми стенами. Но интересного там ничего нет, а тесные комнатки исключают возможность фотосъемки без широкоугольного объектива. Кроме того, раньше возле здания находилась еще высокая кирпичная труба, но ее то ли обрушили, то ли сама упала, короче сейчас там бетонный "Стоунхендж" с кирпичным огрызком в основании, ну хоть что-то пофотали и даже залезли туда:

 

S5vI1XTGckc.jpg

 

SswEll5uNPQ.jpg

 

nYfhMpE8J4c.jpg

 

OvW_pygyNHA.jpg

 

А вокруг зеленел весенний день, ветер нес привычный степной запах полыни, светило яркое солнце, и так не хотелось оттуда уходить..Но мы сюда обязательно вернемся, тут еще Маша Пэйн в гости собралась, пишу этот отчет, дабы показать, куда именно можно прогуляться, чтобы позитивно отдохнуть. На прощание пару кадров территории и до новых встреч!)

 

taaIy1t4I1c.jpg

 

V8V56v4JUAY.jpg

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет супер) +1 тебе, погуляли тогда хорошо)) Особенно, вспомни того имбецила на рельсах:DD   

Изменено пользователем StalkerEzhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет норм)

Когда уже про нашу эпичную поездку на РЦ-7 выложишь? Почитать хочется!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годный техноген) И виды красивые. Галереи напомнили КапчагайТяжСтрой. Там хоть и одна такая, но не хилая) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет супер) +1 тебе, погуляли тогда хорошо)) Особенно, вспомни того имбецила на рельсах:DD   

Даа уж, колхозный заебашка на рельсах это нечто, просто вин какой-то..До сих пор ржу как мы его эпично обломали, не то гопнуть нас хотел внагляк, не то просто в мирового полицейского поиграть, короче дебил - фотографы ему видите ли не нравятся..

Отчет норм)

Когда уже про нашу эпичную поездку на РЦ-7 выложишь? Почитать хочется!

Спасибо дружище) По времени посмотрим, сейчас как подумаю что мне около 100 фоток вставлять, аж выть хочется, попробую уговорить Пуха, может он с моими фотками отчет накатает, вроде как тоже литературные задатки имеются, на этот отчет вчера еле сил набрал, просто хочется что-то новое показать, где наши еще не были, а здесь свежак все.

Годный техноген) И виды красивые. Галереи напомнили КапчагайТяжСтрой. Там хоть и одна такая, но не хилая) 

 

Хех, спасибо дружище) Место на самом деле классное, туда заехали спонтанно, думали или тлен будет, или наоборот развернут нафиг, а здесь вполне так себе приятно оказалось, хоть мы порядком уставшие были, но день по полной использовали, после этой котельной еще в пару мест поехали)

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годнячком! лови плюс в репу. фотки опять не залил в галерею!!!

а мне напомнило вот эту котельную:

 

https://iznanka.org/topic/1489-sny-mertvoj-kotelnoj/

 

во всяком случае машзал смахивает весьма.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно.... тока сей час эта тема в разделе последних сообщений появилась, и я ее тока увидел  :search:

хотя написана недавно, а я как бы бдю новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно.... тока сей час эта тема в разделе последних сообщений появилась, и я ее тока увидел  :search:

хотя написана недавно, а я как бы бдю новое.

Смотри раздел последних тем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годнячком! лови плюс в репу. фотки опять не залил в галерею!!!

а мне напомнило вот эту котельную:

 

https://iznanka.org/topic/1489-sny-mertvoj-kotelnoj/

 

во всяком случае машзал смахивает весьма.

 

В целом кстати да, особенно машзалом именно и галереями для перемещения персонала внутри здания. Труба же тут исключительно кирпичная, что для Казахстана редкость, в основном бетонные кольца фигурируют. Классный объект на самом деле, рекомендую всесторонне.

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а воздуховоды, что ведут в трубу не уцелели? по ним, кстати, прикольно полазать. мы когда ходили в прошлом году, так как оказалось труба изнутри вовсе не в копоти была!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...