Перейти к содержанию

Рация


pooh

Рекомендуемые сообщения

давно хотел-мечтал приобрести рации и вот порадовал себя.

как все складывалось и для чего оный девайс полезен в вылазках по объектам (с учетом отсутствия, а иногда с наличием сотовой связи):

во время гей парадных массовых походов часто сталкиваешься с разделением группы.

при посещении большого объекта часто народ расползается по разным углам, кто то нашел что либо интересное, либо заметил шухер.

при проникновении на объект удобно "вести" проникающих оставив в наблюдении дозорного (не местного :) )

так же удобно, если заранее вычислить и настроиться на частоту вещания местных чопов, прослушивать их канал.

передвигаясь по пересеченке на не одной машине удобно корректировать движения.

так же в более мирских целях много полезного (походы, рыбалки, страйк бол и прочее)

 

просмотрев кучу обзоров и пересчитав наличные решил приобрести довольно популярные рации "Baofeng BF-888s"

16 каналов, 400-470 МГц, заявленная мощность передачи  5 Ватт, батарея 1500 махов, дальность 5 км при хороших условиях.

Но вышло чуть по другому: в Китае попались аналоги с лучшими параметрами  "KST N5" (7 Ватт, 3000 махов, остальное так же) и я позарился.

 

IMG 20160229 WA0016

 

Теперь возникли вопросы/проблемы:

нет инструкции хотя бы на английском. (не могу переключить на "бип" китайскую речь сопровождающую каждую команду)

нет софта для прошивки частот (пользуюсь заводскими)

в случае выхода из строя проблемно будет найти запчасти (например аккумулятор)

если кто "продвинут" в этом плане буду рад за помощь/совет.

 

теперь о проведенном мною тесте данных игрушек:

по городу, в зависимости от условий: 600 метров гарантированно, более 1200 метров не получалось связаться.

В условиях цеховых помещений: из недр одного бетонного цеха в недра другого бетонного цеха на расстоянии 300 метров - отлично.

за городом тестировал вдоль "кульджинки": почти из Красного поля до Панфилова берет отлично (3200 м) в некоторых моментах сильные помехи, шаг влево- шаг в право решает проблему. В Панфилове эфир забит мощнейшими помехами, приема нет, но меня в Красном поле слышат отлично. Решил что это предел, однако позже узнал: в Панфилове установлен ДПРМ вещающий на частоте совпадающей с рацией. считаю данный эксперимент не полноценным, погода разъяснится проведу повторно в более "тихом месте" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Возможно Труп Деназавра сможет тебе помочь, покажи ему свою рацию.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит вспомнить сетку частот форума)

 

а Труп и правда может что-то дельное подсказать...


сколько стоил девайс, кстати?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит пара 12000 тг. это отдельные два комплекта: рация, уккум, клипса, шнурок, зарядка, гарнитура. куплено в Харгосе.

на днях приобрету шнур для подключения к ПК, там видно станет на сколько все сложно. а может и все просто окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух, спихни эти игрушки каким-нибудь подросткам и купи себе baofeng UV5R. Они двухдиапазонки, 5Вт, батарея кажись 1700 литиевая. Плюс есть возможность уйти  верхнего диапазона 400-520МГц на 200МГц, где вообще никого почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух, спихни эти игрушки каким-нибудь подросткам и купи себе baofeng UV5R. Они двухдиапазонки, 5Вт, батарея кажись 1700 литиевая. Плюс есть возможность уйти  верхнего диапазона 400-520МГц на 200МГц, где вообще никого почти нет.

да не, меня параметры сиих игрушек вполне устраивают, ну по крайней мере мои потребности покрывают , а разница в цене существенная.

с учетом что основное время они будут просто пылиться в чулане, переплачивать не вижу смысла.

единственное неудобство для меня - настраивать частоты на каналы только с ПК, в пути уже ни как. 

надыбал шнурок у товарища, на днях привезет, посмотрим какого цвета у нее потраха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пух, спихни эти игрушки каким-нибудь подросткам и купи себе baofeng UV5R. Они двухдиапазонки, 5Вт, батарея кажись 1700 литиевая. Плюс есть возможность уйти  верхнего диапазона 400-520МГц на 200МГц, где вообще никого почти нет.

да не, меня параметры сиих игрушек вполне устраивают, ну по крайней мере мои потребности покрывают , а разница в цене существенная.

с учетом что основное время они будут просто пылиться в чулане, переплачивать не вижу смысла.

единственное неудобство для меня - настраивать частоты на каналы только с ПК, в пути уже ни как. 

надыбал шнурок у товарища, на днях привезет, посмотрим какого цвета у нее потраха 

 

а сколько всего каналов на них? прошей просто сразу всю сетку и всё.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 каналов, всю сетку не зашьешь. но для связи между собой более чем достаточно. хотелось бы еще сканер по частотам, но кажется тут такое не предусмотрено.

ах, да, еще радио FM можно слушать  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 каналов, всю сетку не зашьешь. но для связи между собой более чем достаточно. хотелось бы еще сканер по частотам, но кажется тут такое не предусмотрено.

ах, да, еще радио FM можно слушать  :lol:

на всех китайских такое есть) на одной из моих тоже есть радио))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помоему на всех китайских кенвудах есть такое. Вот смеху было когда мы на ДС (день сталкера) европу+ по рации слушали :)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помоему на всех китайских кенвудах есть такое. Вот смеху было когда мы на ДС (день сталкера) европу+ по рации слушали :)

помню фразу Стройного, когда мы на ЗЛК ездили: "Я любую шнягу в игрушку превращу", и с этими словами врубает на рации музло)

К слову, рация эта жива и здравствует по сей день. и даже изредка принимает участие в походах.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да помоему на всех китайских кенвудах есть такое. Вот смеху было когда мы на ДС (день сталкера) европу+ по рации слушали :)

помню фразу Стройного, когда мы на ЗЛК ездили: "Я любую шнягу в игрушку превращу", и с этими словами врубает на рации музло)

К слову, рация эта жива и здравствует по сей день. и даже изредка принимает участие в походах.

 

Ты ещё вспомни как кто-то из народа в эфир пустил запись из сталкера, которая на базе долга крутится XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот товарисчи радисты (радиорасты).

 

1) Пух. Запомни пожалуйста, что мах - мера исчисления скорости воздушных судов. Примерно равна скорости звука. А mAh (мАч) миллиампер\час это емкость акб. просто пукан загорается красным заревом при выражении мах в отношении емкости.

 

 

2) Твои проблемы.

 

 

Теперь возникли вопросы/проблемы:

нет инструкции хотя бы на английском. И вряд-ли будет. Судя по всему это китай китайский из китая.

нет софта для прошивки частот. Софт может подойти и от другой фирмы и модели. Это ж китай. Мы программировали китайчатину прогой от кенвуда 3178.

в случае выхода из строя проблемно будет найти запчасти. Тут могу только пособолезновать. Это частая поблема. Но они сломаются раньше, чем умрет аккумулятор.

если кто "продвинут" в этом плане буду рад за помощь/совет. Радуйся



теперь о проведенном мною тесте данных игрушек:

по городу, в зависимости от условий: 600 метров гарантированно, более 1200 метров не получалось связаться.

В городе помех много однако. я больше 2-х не выжимал

В условиях цеховых помещений: из недр одного бетонного цеха в недра другого бетонного цеха на расстоянии 300 метров - отлично. Отлично

за городом тестировал вдоль "кульджинки": почти из Красного поля до Панфилова берет отлично (3200 м) в некоторых моментах сильные помехи, шаг влево- шаг в право решает проблему. В Панфилове эфир забит мощнейшими помехами, приема нет, но меня в Красном поле слышат отлично. Решил что это предел, однако позже узнал: в Панфилове установлен ДПРМ вещающий на частоте совпадающей с рацией. считаю данный эксперимент не полноценным, погода разъяснится проведу повторно в более "тихом месте" Проверь в степи. или в длинном прямом ущелье.

 

 

 

 

Будут еще вопросы - обращайся. 8 776 202 85 26

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ развернуто исчерпывающе!

я до шнурка добраться не могу, то некогда, то забываю. там посмотрим что получится.

у фирмы есть свой сайт, но на нем на мою модель софта нет. скачивал аналогичный- проблемы с установкой на комп :pokerface:

а на счет "махов" я в курсе, их так на всяких заумных форумах обзывают.

прошить не получится позвоню. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ развернуто исчерпывающе!

я до шнурка добраться не могу, то некогда, то забываю. там посмотрим что получится.

у фирмы есть свой сайт, но на нем на мою модель софта нет. скачивал аналогичный- проблемы с установкой на комп :pokerface:

а на счет "махов" я в курсе, их так на всяких заумных форумах обзывают.

прошить не получится позвоню. спасибо.

попробуй софт под кистайской локалью поставь. есть специальная приблуда от майкрософта, зовется AppLocale

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...