Перейти к содержанию

Что это может быть?


pooh

Рекомендуемые сообщения

Готовясь к предстоящему весной походу, изучая карты местности нашел такие вот интересные "вещи"
очертания самолетов, стоят на одной линии, в одном направлении, однако самолет со спутника выглядит иначе, последние фото в пример, плюс где рулежка или хотя бы дорога к ним? рядом только мимо грунтовая натоптанная пробегает.
Из идей в голову приходит только что это могильник техники, земля просела со временем выдав очертания.
у кого есть еще предположения, может кто сталкивался с подобным?

Суть вопроса в чем - стоит ли корректировать маршрут (крюк порядка 6 км) ради данных объектов?

Виды с разных спутником с сайта "викимапии":

1

2

3

4

5

6

7

пример самолетов на Жетыгене

10

Байсерке:

11

бурундай:

12

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могильником это точно быть не может. Никто не будет закапывать самолеты в землю прямо с крыльями - скорее их распилят на металл.

 

Мне это кажется похожим на наземные мишени - что-то типа учебных целей для бомбежки с воздуха. Вероятно в тех местах находится полигон. Если неподалеку есть военная авиабаза, то скорее всего так и есть.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могильником это точно быть не может. Никто не будет закапывать самолеты в землю прямо с крыльями - скорее их распилят на металл. Мне это кажется похожим на наземные мишени - что-то типа учебных целей для бомбежки с воздуха. Вероятно в тех местах находится полигон. Если неподалеку есть военная авиабаза, то скорее всего так и есть.

да, это на полигоне. но, эти "силуэты" почти вплотную к аэродрому расположены. менее 300 метров.

не стали бы они так близко мишени ставить.

да, и полигон противоракетной обороны. там по наземным целям не лупили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могильником это точно быть не может. Никто не будет закапывать самолеты в землю прямо с крыльями - скорее их распилят на металл. Мне это кажется похожим на наземные мишени - что-то типа учебных целей для бомбежки с воздуха. Вероятно в тех местах находится полигон. Если неподалеку есть военная авиабаза, то скорее всего так и есть.

да, это на полигоне. но, эти "силуэты" почти вплотную к аэродрому расположены. менее 300 метров.

не стали бы они так близко мишени ставить.

да, и полигон противоракетной обороны. там по наземным целям не лупили.

 

Ну в моей бредовой теории,это могут быть просто "рисунки" времен холодной войны вместо макетов сделали,а спутники были тогда все равно не совершенны(я про ранние годы холодной войны) и на те годы вполне могло сгодиться как фальш-цели,на картах врага.

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самому бы на карты глянуть мож и понял чтото

 

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самому бы на карты глянуть мож и понял чтото

ну так гляди они же в начале поста

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, прекратите блин фигню, единственное место во всем СССР, где реально бросили авиационную технику, не распиливая ее - это Чернобыль, там вертолетики сидят неслабо радиоактивные. Во всех остальных местах их разбирают подчистую, я сам был на паре мест, где занимаются этим, там самолеты военные лежат как колбаса нарубленные на фрагменты, из них дербанят все по списку, там дофига всего ценного. Первое, что может прийти мне в голову - тупо мишени для сброса учебных авиабомб, близость к полигону значения не имеет, так как могут бросать не боевые бомбы, а тупо стальную болванку с радиомаячком, которая падает возле такой мишени (имитирующей технику противника на аэродроме) и передает сигнал, выезжает комиссия, находит учебную бомбу по маячку и оценивает радиус поражения, если по расчетам все сходится - цель считается уничтоженной, учебную бомбу забирают на грузовик и вывозят. Повторюсь, боевыми стреляют только на ОЧЕНЬ крупных учениях, равно как и реальную списанную технику уничтожают только в крайнем случае, так ведь ни бомб, ни мишеней не напасешься) Второй вариант, менее вероятный - это круги, в который садится вертолет для отработки выброса десанта на местности, опять же, проверяют умение пилота посадить машину в точно заданный круг. Почему менее вероятный? Обычно такие места обозначают буквой Н - Helicopter, или тупо крестом камни покрашенные белым выкладывают, в виде самолета я еще не встречал. Но это точно не техника. Вариант Фая также жизнеспособен, известно, что на позициях в Сары Озеке где грунтовые ракетные комплексы были, в 70-е были привезены три списанных истребителя, и специально поставлены между ангарами, чтобы имитировать учебный аэродром. Спутники во времена холодной войны и правда были несовершенны, а самолеты-шпионы летали очень быстро (по понятным причинам), и подобные рисунки могли принять за технику. Соваться туда точно не стоит, обычная степь с белыми камнями, сверху оно интереснее выглядит.

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили, не пойду.

с утра такие мысли пришли в голову:

по очертаниям некоторых самолетов они весьма внушительны, а ВПП того самого аэродрома имеет следы пересечения грунтовых дорог.

тобиш покрытия твердого там нет и соответственно крупнее кукурузника там ни чего приземляться не могло.

вероятнее всего эти силуэты, как и сам аэродром, попьемоше для введения в заблуждения врага заморского.

да и секрета в местонахождении нет, поди массового паломничества не будет. любуйтесь: 45"55"23"N   73"25"33"E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очертания авиалайнера напомнили об артефактах на фотографиях. например спутник запечатлел тень от пролетающего самолета, сам самолет находился в стороне. но круги вокруг остальных объектов говорят всё-таки в пользу мишеней

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...