Перейти к содержанию

Brador

Рекомендуемые сообщения

Фопщем ходил-бродил я по одному месту, где ещё теплится жизнь и не совсем угас дух Совка.

Зачем и почему я там ходил это история отдельная.

В процессе моего хождения мне перепало ништяков.

Встречаем!

Монокристаллы NaI(Tl), он же йодид натрия легированный таллием.

Все целые, живые. Первый (слева) видать перепакован своими силами на месте (корпус выглядит кустарно сделанным) и парочка спектрометрических заводских.

Вот такие вот милые зверушки.

P 20151006 025649

P 20151006 025656

P 20151006 025734

P 20151006 025749

P 20151006 025718

А вот так выглядит сцинтиллятор под воздействием пучка 150 рентген в час от промышленного рентгенографа.

Верхнее- кристалл NaI(Tl), а нижнее, бледное в чёрном пластике это какой-то пластиковый сцинтиллятор. Не так чувствителен, как йодистый натрий, но и воды в отличие от него не боится.

Кстати "снег" на фотке не от того, что она сделана на тапок. Это реакция камеры на фон в 9 рентген ибо она находится в передней полусфере излучателя.

P 20150918 130138 1 P

 Теперь я жду ФЭУ и годные, шустрые процы и АЦП. Когда я ими обзаведусь- попробую собрать гамма-спектрометр. А на том, что есть под рукой сейчас я попробую смонстрячить хотя бы поискового класса девайс. Чувствительности даже самого мелкого из моих кристаллов хватит чтобы учуять контрольный источник от какого-нибудь ДП-2 метров за 30-50 на открытой местности. Вот как-то так.

 

Изменено пользователем Brador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были такие кристаллы. схабарены они были из казгидрогеологии

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Brador, какие успехи в построении поисковика и спектрометра?

P.S.

Если  у кого нибудь завалялось подобное, куплю или приму в дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brador, какие успехи в построении поисковика и спектрометра?

P.S.

Если  у кого нибудь завалялось подобное, куплю или приму в дар.

Стройный, похоже, совсем на нас забил...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Brador, какие успехи в построении поисковика и спектрометра?

P.S.

Если  у кого нибудь завалялось подобное, куплю или приму в дар.

Стройный, похоже, совсем на нас забил...

 

 

Не угадал! XD

Я почти порешал самую геморную для меня на данный момент задачу- ЭКОНОМИЧНЫЙ сцуко источник высокого напряжения.

В силу моего образования и увлечений забабахать источник на 2кВ для меня не проблема ни разу, но в моём исполнении это будет нечто монструозное минимум на несколько десятков ватт (а в загашнике лежит инвертор на 215А@96V с буферными конденсаторами 6х100000uF@100V, но этот карманный сварочник на 20кВт уже из совсем другой истории, хотя для него и трансик где-то был соответствующей габаритной мощности ферритовый, который выжимал 3.5кВ на выходе)

А вот что-то менее монструозное для меня из разряда чёрной магии было до недавнего времени. Сейчас появилось свободное время и я разобрался с источниками высокого напряжения мощностью в милли- и микро- ватты и пилю из говна и палок прототип.

Для понимания нафига такие микромощности: поисковик в моём понимании должен уметь проработать хотя бы несколько десятков часов на батареях непрерывно.

А на данный момент я играюсь с прототипом источника на 400В и разными трубками типа СБМ-10, СБМ-20, СТС-8 (красивая сцуко. стекляная, в темноте рыженьким пыхает при работе), ещё потестил СИ-22Г. На последних есть идея собрать быдло-поисковик из 4 трубок. Это конечно далеко не сцинтиллятор, но даже одна такая труба в разы чувствительнее СБМ-20, а уж 4 пачкой будут ещё более успешно вынюхивать изменения фона. (тут вопрос не в чувствительности, а в скорости счёта, по энергетиче они один хрен дубовые)

Вот как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что денег нет, так что будет ФЭУ-31 или что-то подобное совковое. Как денежка появится- закажу хамаматсу нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...