Перейти к содержанию

Чаган


Рекомендуемые сообщения

Мой друг из Казахстана сегодня немного посталкил) И позволил мне выложить отчет. Цель - мертвый город Чаган недалеко от Семипалатинска (да простит меня Назарбаев)). 

 

Чаган (каз. Шаған, быв. Семипалатинск-4) — посёлок городского типа в Восточно-Казахстанской области Казахстана. Входит в состав городской администрации Семея. Административный центр и единственный населённый пункт Чаганской поселковой администрации. Находится в 74 км от города Семипалатинска на берегу реки Иртыш. Код КАТО — 632863100.
 
Железнодорожная станция в 80 км к северо-западу от Семипалатинска. Основан в 1950 году, заброшен после вывода российских войск в 1995 году.
 
До распада Советского Союза представлял собой военный городок, в котором проживало 10 — 11 тысяч жителей — в основном персонал расположенного в 10 км юго-западнее городка военного аэродрома «Чаган», на котором базировалась дальняя авиация стратегического назначения.
 
Имелся детский сад, средняя школа и стадион. В 1995 году все войсковые части были выведены в Россию, городок передан республике Казахстан, после чего население резко сократилось.
 
Y3-SPRjkx1o.jpg
wKSIwfGG0HE.jpgjIQhYAAX4ts.jpgoESiGt5XYXw.jpg
37lu8Ld84f0.jpgG-auFTnZ8X8.jpgk8yVeijCoDQ.jpgXHq5aKBKKmA.jpgGLEpGgRwa4I.jpgСлева мой товарищ уставше попивает чаек) Сразу вспоминаются казахские степи и ужин на костре)
dqpWOTdtiic.jpg7_bW9XejGJk.jpg5xBXfBcsOOc.jpg-Z65pBVH48Y.jpgN1Os5pYnOuQ.jpg

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охрененно!

Особо понравилось фото с обвалившимися бетонными плитами! Респект, в общем.

Маловато фоток, правда. хотелось бы побольше. Если есть еще, то кидай! Или пусть их автор сам закинет. Добавлять фото теперь стало несколько проще.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико хотеть туда! Последние свидетельства единственного в Казахстане аэродрома дальней стратегической авиации, собственно, заточенного под ТУ-95М "Медведь"..Бедные самолеты попилили по приказу пиндосни еще в 90-е..Ну и вот этот самый мундирчик ВВС СССР дико хочу под восстановление на фотосеты, там и петлицы летные, и погончики, эхх..Короче, бесподобно друг твой посталкерил, вот такая военка - единственное, что меня еще держит в дигге.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не называйте вы его "Медведем"! Это пиндосы придумали! епрст.

Ту-95М (МС) и точка.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не называйте вы его "Медведем"! Это пиндосы придумали! епрст.

Ту-95М (МС) и точка.

Не ругайся, дружище) Мне наоборот казалось что Медведь это брутально звучит и по-нашему, пиндосня таким грозным именем хреновую машину не назовет)) Просто из турбовинтовых это мой любимый аппарат, более 50 лет уже летает, а все равно красавец, и мощь какая заложена.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаган отличный объект, вроде как бы и тлен, но там реально круто, видел отчеты оттуда от разных жителей, кого туда на экскурсию ностальгия тянет, там конечно рож много и фотки далеко не все по нашей части, но иногда попадается достойный кадр, видел например на аэродроме там ангары здоровенные, где собирали крылатые ракеты для этих бомберов, видел КП дестройный, два наклонника входы, кварталы зданий вот как тут, в общем, в планах у меня он давно есть, правда, нужно в отпуск туда на поезде ехать, в Семск, и уже из него местных таксёров до Чагана искать.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...