Перейти к содержанию

power bank


pooh

Рекомендуемые сообщения

для облегчения ноши в дальние вылазки хочу использовать вместо повербанков зарядку на солнечных батареях.

кто имел опыт с таким устройством, поделитесь впечатлением, советом какую модель выбрать.

питать нужно будет только один телефон, он же камера, он же навигатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух, я бы не советовал все функции навешивать на единое устройство. всякое может приключиться - элекментарно можно раздавить при проходе через ракоход ВШ, например. советую брать с собой как минимум резервный навигатор и телефон. а то и тупо бумажную карту.

по сабжу: мне кажется солнечные батареи штука хорошая, но ненадежная. батареи современных телефонов дохнут в самый неподходящий момент. а это может быть как пасмурная погода, так и сумерки. а есть ли варианты конкретных моделей?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор использовал аккумуляторы. китайского повер банка- хватает на три полные зарядки.

так же как то брали мопедовский аккум- 7 зарядок. потом вроде пишет зарядка, а процент не ростет.

на недельный поход где для экономии энергии пользуем один телефон (остальные выкл, храним на случай чп) заряда телефона не хватает на день. (фото, навигация, режим полета т.к. связи нет). тащить гору свинца че та лень

вот и хотел узнать: более менее нормальная солнечная батарея не покроит мои расходы энергии.

солнца будет более чем достаточно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт анекдот вспомнился:

 

Спасают группу туристов из леса. Те заблудились, устали, намучились, но в конце концов их нашли.

Спрашивают их - у вас чё мол, карты не было?

Те отвечают: - Была, на телефоне!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:

 

есть повербанки на алиэкспрессе комбинированные с солнечными батареями.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:

 

есть повербанки на алиэкспрессе комбинированные с солнечными батареями.

я знаю, оних у нас на базаре туча, и дешевше чем на али.

мне интересно узнать как это на практике, может кто юзал такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух, пошерсти али, там были гибкие батареи на полимерной основе ватт на 10-20. Она из себя представляет складную конструкцию примерно с лист формата А5 и разворачивается в лопух размером порядка 40х60см.

Такая хреновина сможет в солнечный день зарядить мобилу часа за 2. Более мелкие, особенно комбинированные с повербанкой я бы не советовал брать. там мощность около никакая и на зарядку 2.5Ач батарйки уйдёт несколько десятков часов в идеальных условиях. Я бы вобще для себя собрал пак из 4 плоских литиевых банок по 20Ач с импульсным преобразователем и солнечную батарейку взял в качестве поддержки этому паку. В таком варианте правда батарейку надо брать ватт 20 и более. Зато будет жЫЫЫЫрный повербанк с подзарядкой за реальное время от солнца. Хотя по мне так 4х20Ач это уже запас на неделю для пары мобилок с их несчастными 2Ач батарейками. Даже если считать по самым выдающимся в плане батареи телефонам типа леново с их 4Ач или асусов с 3.3 и считат даже по 3 зарядки за сутки, то на одну такую мобилу надо будет край 12Ач в сутки и пака из 4 батарей по 20Ач хватит на 6 полных дней и ещё полторы зарядки на седьмой. С подпиткой от СБ 20Вт, которую в силу гибкости можно навесить на рюкзак, соответственно пак будет работать сильно дольше. Даже если брать средний выход с 20вт солнечной панели 8Вт- в среднем за световой день батарея сгенерирует порядка 80Втч энергии, ёмкость пака составляет 296Втч. Соответственно полная зарядка займёт в таком режиме почти 4 дня, но таки энергетический баланс будет положительным.

Вот какие-то такие мысли у меня по этому поводу.

Ну и да, я лично тестил 10Вт гибкую солнечную батарею. Болтаясь на рюкзаке в солнечный день, даже если я шёл так, что солнце светило спереди-сбоку, тоесть батарея находилась фактически в тени, она выдавала не меньше 2 Вт. Если повернуться боком к солнцу, чтобы прямые солнечные лучи хоть немного попадали на панель- она тут же начинала выдавать значительно больше, порядка 5-5.5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки лутче будут. погода пасмурной может быть,тогда акумы не зарядишь при всем желании даже если руками тереть.это если на несколько дней выехать только, но тогда лучше от прикурвателя машины заряжать

ЙА АТОМНЫЙ РЕАКТОР

ЙА ЖЫВОТНОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки- так банки! нет времени и лишних денег тестировать ноу хау. а брать не проверенное.... ну не в этот раз как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за откровенность: китайские поверы (а они и в английских бутиках китайские), такая Х@$^_^ бесполезная весчь....

маздрячу карту по которой без навигатора смогу  пройти. (лучший способ экономии энергии)

дедовский метод - всем навигаторам компас! 

рахмет династии Сун

Изменено пользователем Dims
не нужно эмоций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

и так возвращаю тему в топы

первое:

вопрос прежний- солнечные батареи дают достаточно энергии для заряда телефона. (солнца дофига будет)

не знаю в чем это мерить, короче мне нужно чтобы от солнца в повере за весь световой день скопилось хотябы на две зарядки телефона.

меня бы это устроило. теоретически я прошуршал по нету. есть кто на опыте пробовал?

второе:

тратиться на подобный девайс из за одного похода не очень хочется.

есть кто добрая душа, кто может одолжить повер банк (любой) на 8-10 сентября?

сохранность гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так возвращаю тему в топы

первое:

вопрос прежний- солнечные батареи дают достаточно энергии для заряда телефона. (солнца дофига будет)

не знаю в чем это мерить, короче мне нужно чтобы от солнца в повере за весь световой день скопилось хотябы на две зарядки телефона.

меня бы это устроило. теоретически я прошуршал по нету. есть кто на опыте пробовал?

второе:

тратиться на подобный девайс из за одного похода не очень хочется.

есть кто добрая душа, кто может одолжить повер банк (любой) на 8-10 сентября?

сохранность гарантирую.

 

Есть добрый я. Могу дать парочку банок лития 7.4В 5Ач каждая. DC-DC преобразователь можно взять на тастаках в переделах 1500тг или попросить у Ископаемого. У него на полочке живёт года 3 уже бранный мной преобразователь на 5В, способный отдать 4А, с ЮСБ портом и способный жрать от 5.5 до 30В входного напряжения.

Банки маленькие, лёгенькие ибо литий. Телефону каждой хватит на 3-4 зарядки минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не плохая, только до ума довести девайс хлопот много. У меня точно времени нет. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не плохая, только до ума довести девайс хлопот много. У меня точно времени нет. (

 

Если товарищ Труп Деназавра таки расщедрится- тот преобразователь только к источнику питания подключить надо. Ну и тот преобразователь соответственно может работать от 5.5 до 30В, что позволяет работать практически от любого аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, все просто, только труп (даже если на все подпишется) прочтет это на следующей неделе, еще неделя для встретиться, передать, еще время работы, а там уже и отчет на изнанке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да, все просто, только труп (даже если на все подпишется) прочтет это на следующей неделе, еще неделя для встретиться, передать, еще время работы, а там уже и отчет на изнанке. 

 

Ну или я завтра до него загляну по вечеру и на неделе встретимся и заберёшь всё готовое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, Труп свалил и на изнанку не заходит вообще. Это к нему звонить надо

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За проявленную инициативу и приношение в жертву собственного времени...

Объявляется благодарность Брадору.

(Элемент пояса шахида аля повер банка у меня)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За проявленную инициативу и приношение в жертву собственного времени...

Объявляется благодарность Брадору.

(Элемент пояса шахида аля повер банка у меня)

:)

Пух, ну ты хоть покажи девайс! :clapping:

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элемент пояса шахида аля повер банка

 

Ну если ему банки коротнуть заряженные, то реально бомбануть может. 4 штуки по 5.3Ач то XD

Кстати спасибо за вкусняшку и я жду повествования о юзабилити и чего добавить(убавить).

Про дебильный выключатель знаю. Поставил что нашлось. Уже прикупил более адекватный.

Изменено пользователем Brador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу юзанья данного зарядника : С начала пути я использовал свой повер, по окончании ресурса которого планировалось перейти на банку Брадора. Но так вышло что моя банка показала исключительные качества не взерая на безжалостное использование. И сдохла уже в поезде на обратном пути. По сему Брадоровский повер употреблял мало, в общем пару зарядов своего телефона произвел. 

В любом случае благодаря ему мы не экономили и производили фото и видео всего что хотелось и моглось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с утра 2 дня заряжал,и не смотря на то что разрежается телефон быстро,заряда хватило.

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу юзанья данного зарядника : С начала пути я использовал свой повер, по окончании ресурса которого планировалось перейти на банку Брадора. Но так вышло что моя банка показала исключительные качества не взерая на безжалостное использование. И сдохла уже в поезде на обратном пути. По сему Брадоровский повер употреблял мало, в общем пару зарядов своего телефона произвел. 

В любом случае благодаря ему мы не экономили и производили фото и видео всего что хотелось и моглось

 

Ндэ.. Надо было сказать тебе, чтобы вы усадили сначала мою банку для теста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5,3 А/ч??? это что за банка такая? О_о грамм 400 весу в ней, да?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5,3 А/ч??? это что за банка такая? О_о грамм 400 весу в ней, да?

В повербанке их 4 таких) Это литий, он лёгкий Тем более это прямоугольные банки, они в полимерной упаковке, там веса почти нет. Одна голая банка с платой защиты весит порядка 100г наверное, не взвешивал. А весь повербанк грамм 300-400, да. 10.6Ач 7.4В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли там такая емкость? Кмтайцы часто пишут все что угодно на банках.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли там такая емкость? Кмтайцы часто пишут все что угодно на банках.

 

Это не китай. Это ЗАО "Регионэлектрокомплект". Батарейки покупались по договору на юрлицо с гарантией характеристик. А мне перепала парочка по случаю распродажи лишнего за ненадобностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть ли там такая емкость? Кмтайцы часто пишут все что угодно на банках.

Это не китай. Это ЗАО "Регионэлектрокомплект". Батарейки покупались по договору на юрлицо с гарантией характеристик. А мне перепала парочка по случаю распродажи лишнего за ненадобностью)

Lipo не делают они?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А есть ли там такая емкость? Кмтайцы часто пишут все что угодно на банках.

Это не китай. Это ЗАО "Регионэлектрокомплект". Батарейки покупались по договору на юрлицо с гарантией характеристик. А мне перепала парочка по случаю распродажи лишнего за ненадобностью)

Lipo не делают они?

 

Это и есть литий-полимерные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...