Перейти к содержанию

ШПУ Р-14 Сарыозек


Рекомендуемые сообщения

ШПУ Р-14 в окрестностях Сарыозека, не единственные, выбраны для исследования как самые удаленные от поселка.

Пусковые установки баллистических ракет средней дальности шахтного типа 3 штуки.

под землей в несколько уровней командный центр и соеденяющие туннели для обслуживания.

Координаты: 44°31'9"N 77°41'40"E

2014 год, со спутниковой карты  нашел интересный объект, дружка под мышку и в путь!

Свернув с трассы, но еще не добравшись до шахт, стоит холм, явно искусственного происхождения, подъехали, полазили. Большой ангар, остатки вентиляции, кучи коровьих лепешек.

 

gallery_523_297_611447.jpg

 

gallery_523_297_1697995.jpg

 

gallery_523_297_1192470.jpg

 

gallery_523_297_2144254.jpg

 

gallery_523_297_1030088.jpg

 

gallery_523_297_1874852.jpg

 

 

Шахты глубиной 35 метров, ширина 7 метров (мерили ультразвуковой рулеткой). Дно затоплено, у верхнего основания внутри шахт решетчатая палуба, попасть на нее можно через люк-лаз (там написано). При вполне себе жаркой погоде в туннелях на полу лежит лед. Охраны нет.

 

gallery_523_297_2933704.jpg

 

gallery_523_297_1596324.jpg

 

gallery_523_297_3664966.jpg

 

gallery_523_297_1914331.jpg

 

gallery_523_297_1100161.jpg

 

gallery_523_297_1372175.jpg

 

gallery_523_297_1056418.jpg

 

gallery_523_297_3550423.jpg

 

gallery_523_297_196476.jpg

 

gallery_523_297_4721795.jpg

 

gallery_523_297_1685248.jpg

 

gallery_523_297_4413041.jpg

 

gallery_523_297_1000092.jpg

 

gallery_523_297_2311731.jpg

 

gallery_523_297_258110.jpg

 

gallery_523_297_2311854.jpg

 

gallery_523_297_257739.jpg

 

gallery_523_297_804042.jpg

 

gallery_523_297_118971.jpg

 

gallery_523_297_1451021.jpg

 

gallery_523_297_1824390.jpg

 

gallery_523_297_1488695.jpg

 

gallery_523_297_234980.jpg

 

gallery_523_297_234980.jpg

 

gallery_523_297_2236288.jpg

 

gallery_523_297_4550562.jpg

 

gallery_523_297_1864857.jpg

 

gallery_523_297_5131523.jpg

 

рядом с шахтами множество ям, люков, дыр- осторожно.

 

gallery_523_297_2961138.jpg

 

еще по дороге назад заметили вот такой скворешник:

 

gallery_523_297_3641525.jpg

 

Поблизости так же есть заброшенная военная часть имевшая непосредственное отношение к пусковым шахтам  «Ракетные войска стратегического назначения»    44°31'45"N 77°46'23"E.

Но туда мы не заглядывали, впечатлений хватило и без этого, это была одна из первых моих серьезных вылазок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Сары Озек подвезли) А я как раз хотел предложить скататься со мной сюда, в этом году еще не был в Озеке.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 не доберусь никак до Озека. Да и сарай с колесами не хочет со мной дружить.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военной части, кстати - мы там были в 2012-м.  мутный дядька, полуразложившийся космич-пирожковоз добавляли ей местного колорита. но в целом всё инфильтрабельно, только смотреть толком не на что - всё растащили

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военной части, кстати - мы там были в 2012-м.  мутный дядька, полуразложившийся космич-пирожковоз добавляли ей местного колорита. но в целом всё инфильтрабельно, только смотреть толком не на что - всё растащили

Ну не скажи, дружище, это если чисто лазать - осмотреть да, за 45 минут все можно, а если фотографировать и со светом играть, и кадр с компоновкой по третям выставлять, то там можно на сутки закопаться даже в наземной части..Я потому туда и рвусь так, что для фотографа там рай..Мутные дядьки скорее всего уже самое ценное собрали и сдали в металл давно, наверное там сейчас вообще никого) Как-нибудь мне может повезет, уломаю кого чтоб свозили - тогда расскажу как и что там)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работаем над этим, Лоцман что-то упоминал, что тоже ищет кого-то, кто может помочь с экспедицией туда, в общем, если все успешно завершится, стабильно будет отчет с фотками и прочим..Я с сентября 2013 вроде как не был в Озеке уже..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет военной части, кстати - мы там были в 2012-м.  мутный дядька, полуразложившийся космич-пирожковоз добавляли ей местного колорита. но в целом всё инфильтрабельно, только смотреть толком не на что - всё растащили

Ну не скажи, дружище, это если чисто лазать - осмотреть да, за 45 минут все можно, а если фотографировать и со светом играть, и кадр с компоновкой по третям выставлять, то там можно на сутки закопаться даже в наземной части..Я потому туда и рвусь так, что для фотографа там рай..Мутные дядьки скорее всего уже самое ценное собрали и сдали в металл давно, наверное там сейчас вообще никого) Как-нибудь мне может повезет, уломаю кого чтоб свозили - тогда расскажу как и что там)

 

рай для фотографа в Крг 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере ппц скольуо всего!

 

ну дык вторая столица можно сказать)

 

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо может мне про алмату тогда написать?)

так ведь давно пора!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Насчет военной части, кстати - мы там были в 2012-м.  мутный дядька, полуразложившийся космич-пирожковоз добавляли ей местного колорита. но в целом всё инфильтрабельно, только смотреть толком не на что - всё растащили

Ну не скажи, дружище, это если чисто лазать - осмотреть да, за 45 минут все можно, а если фотографировать и со светом играть, и кадр с компоновкой по третям выставлять, то там можно на сутки закопаться даже в наземной части..Я потому туда и рвусь так, что для фотографа там рай..Мутные дядьки скорее всего уже самое ценное собрали и сдали в металл давно, наверное там сейчас вообще никого) Как-нибудь мне может повезет, уломаю кого чтоб свозили - тогда расскажу как и что там)

 

Слушай, вы в слепую ехали или нашли сопровождающего, а как там спокойно  все и можно пройти и фотографировать?  париться не нужно, что военные придут и  выгонят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, вы в слепую ехали или нашли сопровождающего, а как там спокойно  все и можно пройти и фотографировать?  париться не нужно, что военные придут и  выгонят?

Военных там давным-давно нет. На шахтах, как правило, тоже нет никого, кроме местного крупного рогатого скота...

 

А вот на остатках воинской части живут самоселы-скотоводы. Территория огорожена, наличествуют приличного размера собакины. На территорию самовольно лучше не лезть. Если есть большое желание, лучше попробовать договориться с "аборигенами".

Но делать там действительно особо нечего - можно найти и другие - необитаемые - развалины с аналогичной художественной ценностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слушай, вы в слепую ехали или нашли сопровождающего, а как там спокойно  все и можно пройти и фотографировать?  париться не нужно, что военные придут и  выгонят? 

 

Военные оставили объект официально в 1993 году, при суверенитете. И то с 1982 до 1993 года на базе хранения и снаряжения ракет уже не было самих ядерных боеголовок, там стоял 343 артполк, то есть гаубицы, тягачи и прочая более простая техника. Р-14 давно сняты с боевого дежурства, шахты были законсервированы. А когда мы окончательно отказались от ядерного оружия и сократили армию существенно, артполк сократили до батальона вроде и вывели в собственно Сары Озек, где он благополучно обитает и по сей день. Так, о чем это я..Ах да, вот - охраны нет абсолютно никакой. Если вы едете впервые, рекомендую позиции, которые ближе к Сары Озеку, на 13-м километре. Почему? Они сохранее, до них идеальная почти дорога, ближе к цивилизации и к трассе, больше уцелело всего. Посередине базы хранения живут фермеры-самоселы, но они адекватны и их хозяйство за отдельным забором (вместе с собакенами). Могут даже вообще и не подойти к вам, если вы не бродите впритык к забору и не лезете в окна. Остальная территория никому не сдалась. Если ее проехать насквозь, через 2-3 км примерно будет сама позиция группового старта ракет, там вообще никого нет, иногда местные на раздолбанных жигуликах ездят, скажете что туристы - не тронут. Проверено, был там раз 5-6 за свою жизнь. Вторые позиции на 45-м километре от Сары Озека намного хуже по сохранности, их основательно разломали, туда идет убитая дорога и далеко от цивилизации, кроме билайна сеть там не ловит. Сохранность хуже, так что если у вас нет мощного надежного джипа, по той убитой дороге ехать не советую.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я туды на лионе спокойно добрался.

а сохранность да, печаль

Ну в общем мне позиции №1 больше зашли. У вторых достоинство только что не затоплены они почти, а первые там два стакана почти под горловину. А так ангары на дальних срыли до основания, и сами шахты раскотачены, даже нормального наклонника нет, приходится сбоку через заросли. Для начинающих лазателей с семьей на шашлычки первой за глаза хватит и на 45 км ближе)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...