Перейти к содержанию

38я площадка полигона Сары Шаган


Рекомендуемые сообщения

 

38 площадка военного полигона противоракетной обороны.

Лазерный комплекс «Аргунь»

Координаты:  45°48'39"N 73°34'23"E

На день посещения активно распиливался.

На просторах интернета узнал о существовании данного объекта, пригласил с собой двух единомышленников и в путь.

 

Цель:  сам локатор. Вот он 35и метровый красавец под куполом. (фото не мое, цель не выполнена)

Re 4

 

До точки старта добирались на автобусе, вышли по среди степи и легким марш-броском (12км) до объекта.

периодически нам попадались некоторые предметы бытового и технического характера времен СССР.

 

10

12

13

14

11

15

16

17

26

45

 

При подходе сразу было понятно, что объект обитаем, и полазить спокойно нам не дадут. Кругом бегают рабочие (Равшан-Джумшутного вида), слышны звуки автогена, болгарки, кто то активно орудует кувалдой.  Объект обнесен колючкой, (местами дырявая). На въезде будка с чопами, припарковано несколько вполне себе солидных иномарок, предполагаю хозяева вечеринки.

Мы прикинулись рыбаками-грибниками, заперлись нагло, мол типа привет, как дела, где тут места рыбные да клев лучше. Ну и мимоходом оцениваем ситуацию что тут да как.

50

100

120

130

Дабы зря не пропадал наш пеший труд принимаем решение дождаться вечера, как народу поубавится - полезем. А коротать время мы решили в невзрачном строении не вдалеке.

200

210

230

235

В том строении, как позже обнаружилось, была шахта в подземный тоннель и как раз тянулся он в сторону нашей цели.

250

260

270

280

300

320

330

Дождавшись как стихли звуки, мы минуя и колючку и чопов, проникли в заветное здание, успешно и без палева изучили объект, пофотали и так же просто покинули его.

400

410

420

430

450

460

470

480

510

520

530

540

Вход под купол так и не нашли, предполагаю что попасть туда теперь можно только  по крышам с соседних зданий.

Переночевав все в той же подземке,  утром отправились в сторону трассы от куда нас должны были забрать. По пути так же посетили несколько объектов, уже полностью растащенных и по тому менее интересных и не охраняемых.

610

20140914 120123

20140914 120330

20140914 131204

20140914 120411

На данном объекте осталось много нами не посещенного (процентов 90)

Re 5

Так же мы не смогли пробраться в сам «шарик» и увидеть сам радар. Возможно повторю поход, более подготовлено и детально.

Р.С. мой первый отчет, если че не так подсказывайте-объясняйте.


картинки маленькие....  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взываю к красной группе с фото сможете что то сделать? и далее следуют удары в бубен и пляски у костра. а так + тебе.

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался как фотки вкладывать грамотно. см мой свежий отчет.

кстати помойму не тока я парился с грамотной загрузкой, посветите подробную статью в правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс за историческую военку, а также за то, что вы в эти опасные и дикие перденя на автобусе отважились ехать..Я бы например туда без 2-3 джипов с опытной командой взрослых водителей не сунулся даже..Объект конечно в печальной сохранности, раздестроено там все в никуда, в 2011 на порядок круче было, и шпаны всякой мародерской не болталось..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За смелость большой +, военка крутая была в свое время, но сейчас уже наверное сравнима с нашей Нурой по сохрану, а так я делаю выводы, что все таки наша областная военка намного интереснее чем в других местах.

Изменено пользователем Lotsman

У каждого своя истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс за историческую военку, а также за то, что вы в эти опасные и дикие перденя на автобусе отважились ехать..Я бы например туда без 2-3 джипов с опытной командой взрослых водителей не сунулся даже..Объект конечно в печальной сохранности, раздестроено там все в никуда, в 2011 на порядок круче было, и шпаны всякой мародерской не болталось..

ну раз впечатлила смелость этого похода, чуть позже выложу тему- в шок повергнет.  :megashok:  но там еще так сказать много чистых листов, самое интересное впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, щикарно!

да, определенно хорошо полазали! да еще и с ночевкой! в общем, однозначный плюс. переделывать фотки не станем. пусть уж так будет, ладно. 

Вообще с Балхаша очень мало отчетов, не смотря на то, что в той степи куча всего интересного. хотим еще, в общем)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Балхаше раньше много годной военки было, но в 90-е и позже до 2010 примерно ее дербанили все кому не лень, там даже в степях до перестрелок за металл доходило между различными группировками мародеров, все было поделено на зоны добычи и влияния..Сейчас уже растащили почти все, остатки добивают, как в Сары Озеке было..И в рабство всяких бомжей-гастарбайтеров часто угоняли, и про продажу людей на органы в тех краях слухи ходили, потому и опасные земли, потому я и впечатлился, что вы туда на автобусе поперлись..Хотя, мне вон про Отар таких страшилок рассказывали, что там чуть ли не сразу на въезде в город на тебя накидываются местные и метелят, сотку отжимают, а мы там были только за этот год 3 раза, и никаких проблем, причем лазали на заброшках а не в центре..Может и там так же..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Круть! 12 км по степи, это сурово) Отличный поход, а место в печальном состоянии конечно. 

тогда столько всего было создано, что и поныне там есть на что посмотреть...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранность примерно одинаковая с Сары Озеком. Только там пока еще чуть больше металла сохраняется, потому что первая позиция недалеко от трассы, и там постоянно туристы шатаются. В Сары Шагане дикие места, поэтому весь металл выпиливается внаглую. А так атмосфера что там, что там есть, легендарные это места. Собственно, у нас вся военка без охраны примерно в таком состоянии. Исключение - Самсы, но там угодье для страйкболистов и есть сторож, который имеет нехилый профит с кучи стреляющих личностей, это так сказать, больше заповедник для игр.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...