Перейти к содержанию

Аэродром Монино


Рекомендуемые сообщения

Началось всё с того, что я едва успел на электричку. План был прост - доехать до станции пересадки на электричке из Ногинска, а дальше - на аэродром. Тоже электропоездом, однако везя с собой велосипед. Однако тонкая душа поэта не выдержала галдящего вагона и прокуренного тамбура, и я психанув, вышел на две станции раньше. 

 

Отмахав около 15 км я прибыл на станцию, с которой электричка едет до аэродрома в течении 15 минут.

"Вот и отлично, прокатился" - подумал я про себя.

 

Вот такие моря-озёра есть по дороге через городок Электросталь в район платформы Лесная.

gallery_1_273_564370.jpg

 

Однако ближе к делу.

 

Монино — бывший военный аэродром вблизи станции Монино Московской области, находится в 40 км к востоку от Москвы.

Крупная военно-воздушная база существовала с 1930 года как центр подготовки лётного и технического состава на тяжёлых самолетах до 1970-х годов. Ныне ее функции выполняет аэродром в подмосковном Жуковском.

Также в Монино есть музей авиационной техники, где собраны такие уникальные экспонаты, как ВВА-14 и "Спираль".

 

Участники: Dromaeosaurus Dims

Локация: Аэродром Монино https://www.google.ru/maps/@55.8376421,38.1813461,1151m/data=!3m1!1e3

Дата: 30 мая 2015

Время: около 19:00

 

Приехав на великах на аэродром, мы первым делом увидели огромное зеленое поле. В дальнем от нас конце его располагается стоянка самолетов. К ней мы и направились. С собой у меня был квадрокоптер, потому летное поле в этот день будет использоваться по назначению!

 

gallery_1_273_551091.jpg

 

gallery_1_273_108643.jpg

 

gallery_1_273_189160.jpg

 

gallery_1_273_242571.jpg

 

gallery_1_273_144026.jpg

 

Коптер в полете почти не видно на фоне синего неба

gallery_1_273_1487800.jpg

 

Просто удачный кадр

gallery_1_273_177033.jpg

 

gallery_1_273_51729.jpg

 

Итак, аккумулятор посажен. Ставим его на зарядку и начинаем двигаться дальше - к рулежным дорожкам и к самому забору.

 

Вот таращится из кустов Ил-18В

 

gallery_1_273_809211.jpg

 

А вот этот замечательный хвост принадлежит самому шумному самолеты в мире - стратегическому бомбардировщику Ту-95МС

 

gallery_1_273_382918.jpg

 

gallery_1_273_579290.jpg

 

Ан-12 и Ан-24. На заднем плане можно рассмотреть один из громадных килей Ан-22 - Антея 

gallery_1_273_982853.jpg

 

gallery_1_273_1481472.jpg

 

Ми-26, Ми-22 и пожарный Ми-6ПЖ

gallery_1_273_414203.jpg

 

gallery_1_273_2052926.jpg

 

Сзади послышался рокот мотора. Обернувшись, мы увидели, как по рулёжке взлетает мотодельтаплан. Пролетев над нашими головами, он устремился в предзакатное небо

 

gallery_1_273_1492195.jpg

 

gallery_1_273_512646.jpg

 

А вот и наши кони!

 

gallery_1_273_559058.jpg

 

gallery_1_273_742986.jpg

 

gallery_1_273_997150.jpg

 

gallery_1_273_1476042.jpg

 

Меж тем смеркалось. Решено было поехать дальше, обследовать край поля. И не зря.

 

Это здание - бывшая академия им. Ю.А. Гагарина, ныне расформированная. Судя по всему, оттуда должен открываться обалденный вид на окрестности. но это в следующий раз.

 

gallery_1_273_1453411.jpg

 

Во время маневрирования по узким дорожкам замечаем, что отсутствует задний фонарь на велике Дромеозавра. Что же делать? принимаем решение искать. Однако прошарив половину поля ничего не находим. Пора выдвигаться домой.

Каждый поехал своею дорогой. Я - на электричку. однако вышло так, что на электричку я не попал, и сверившись с расписанием понял, что выхода два: сидеть на станции 2 часа, или своим ходом, 25 км до дома. Взвесив все за и против, я всё-таки поехал.

В итоге я получил превосходный заряд бодрости, проехав по ночной трассе и ночному городу!

 

gallery_1_273_655234.jpg

 

Ожидайте продолжения.

Не прощаюсь,

Dims/

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи еще про банановую кожуру  :rofl:

 

ну это я так территорию помечал)))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годнота. Здание с самолетами напомнило похожее из Сталкера - ЗоП.

 

Квадрокоптер как разведчик - Ъ!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично таки сходил, мне здание особенно понравилось, Самсы напомнило, в общем плюсую)

У каждого своя истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, друзья мои, про Монино давно слышал, отличный музей, в наших бы краях такой)) Ээхх, 40 км, 15 км, ну и расстояния у вас, в Казахстане все что до 75 км я уже и за дорогу-то не считаю, так, почти возле дома все)) Ну и разведка с квадрокоптера в нашем деле это новинка) Кстати возле действующего и живого музея авиации есть где-то вокруг в кустах свалка, там 5-10 различных самолетов в состоянии "металлолом без охраны", вот там можно и в кабине посидеть, и полазать, истребители преимущественно, но тем не менее, здесь и такого нет)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, мы это таки планируем - посидеть в кабине))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличный отчет!=) Авиаторы-энтузиасты, по совместительству авторы и путешественники, молодцы просто! Фотки очень порадовали! Ждем-с продолжения!=)


Нечто подобное было когда-то с нашим местным Жетыгеном, правда конечно куда в менее грандиозных масштабах=) Правда тогда съемка не очень получилась, четкости не хватало в изображениях благодаря адской жаре в день его посещения + телевика тогда еще не было у нас, увы........(=

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетыген действующий аэродром, а Монино уже история. я всё планирую проехаться до Чкаловского - там базируется много чего интересного! авиация МЧС, например. но для этого надо бы телевик...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...