Перейти к содержанию

Парад ретро-поездов московского метро


Рекомендуемые сообщения

Посчастливилось мне оказаться на выставке ретро-поездов, приуроченной к 80-ти летию московского метрополитена. 

Поезда, которые запечатлены на фотокарточках, расположенных ниже, бороздили просторы подземелий еще тогда, когда в остальных уголках Советского Союза основным видом транспорта являлся гужевой. Впрочем, не буду утомлять вас историческими фактами. Я лишь хочу поделиться в этом небольшом отчете увиденным. Итак, смотрим.

 

Локация: Москва, Станция метро Партизанская;

Участники: Dims;

Дата: 15 мая 2015 г., 19:40

 

Едва войдя на станцию (если вы идете из города), вы видите вагон 30-х годов. Это самые первые метровагоны в СССР. Они ходили по Сокольнической линии метрополитена. К слову, строили ее в 30-х годах при помощи отбойных молотков и тяжелого физического труда. Это была стройка, на которой были задействованы шахтеры и строители со всего Союза: Донбасс, Караганда, Урал - все трудились, чтобы столица самого прекрасного в мире государства перестала задыхаться от бесконечных заторов на транспортных магистралях.

gallery_1_270_3604923.jpg

 

Сегодня москвичи и гости столицы России пришли посмотреть на историю. 

gallery_1_270_3258175.jpg

 

gallery_1_270_3487558.jpg

 

Ну что-же, зайдем внутрь вагона и мы. Первое, что бросается в глаза - отделка стен. Рельефный орнамент ныне не встречается уже ни в одном виде общественного транспорта.

gallery_1_270_3445463.jpg

 

Блеск хрома, краски, металла и стекла. Эти вагоны собирали по всей Москве, реставрировали их руководствуясь рассказами старых машинистов и других работников метрополитена.

gallery_1_270_4072228.jpg

 

gallery_1_270_4163285.jpg

 

Один из вагонов - аккумуляторный. То, что под сеткой и есть аккумуляторы.

gallery_1_270_3198272.jpg

 

gallery_1_270_3553899.jpg

 

Корма ретро-состава.

gallery_1_270_4334987.jpg

 

Двери.

gallery_1_270_466184.jpg

 

gallery_1_270_2399268.jpg

 

Номер вагона. Настоящий.

gallery_1_270_1584973.jpg

 

С помощью вот таких вот рукояток открывались окна в метровагонах прошлого.

gallery_1_270_1961762.jpg

 

СССР. 4 буквы, возвращения которых так боятся за океаном.

gallery_1_270_1122551.jpg

 

Тёплый ламповый свет заливает пространство вокруг.

gallery_1_270_2255139.jpg

 

Фото снято внутри вагона-путеизмерителя. Ведется лекция по поводу ширины колеи и радиусов поворота.

gallery_1_270_424970.jpg

 

Самописцы вагона-путеизмерителя.

gallery_1_270_3729233.jpg

 

Стояночный тормоз вагона-путеизмерителя.

gallery_1_270_815488.jpg

 

Прекрасная стенка. И не менее прекрасный кран отключения дверей!

gallery_1_270_260664.jpg

 

Еще один старинный вагон.

gallery_1_270_2143658.jpg

 

gallery_1_270_354941.jpg

 

Да-да! В те времена двери открывались вручную!

gallery_1_270_2276179.jpg

 

А фары были тёпло-ламповыми.

gallery_1_270_3833313.jpg

 

Кран машиниста - в кадре. Этими вагонами было очень легко управлять. по-сути у крана машиниста было два положения. Первое - ходовое. Второе - торможение.

gallery_1_270_981579.jpg

 

Пора домой. Но напоследок  - фото рабочего туннеля станции Партизанская. Туннель на восток, в сторону станции Измайловская. За спиной - ретро-состав.

gallery_1_270_3233255.jpg

 

И вот я направляю свои стопы в только что подкативший на соседний путь метропоезд. Состоит он из вагонов "Русичей" - основного подвижного состава московского метрополитена в нынешнее время. 

gallery_1_270_3436678.jpg

 

Осторожно. Двери закрываются. Следующая станция - iznanka.org !

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, захотелось снова в метро московском побывать, хотя бы как пассажир.

подгребай) тут помимо этого много интересного)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища! Интересно, а сии экспонаты при необходимости могут еще побегать по подземке?=) Очень бы хотелось прокатиться на таком ретро-составе=)


И еще....Может и не в тему, но хочу я в Политехническом музее побывать, ааааааааа!=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно) По мне так намного круче, чем современные "отцифрованные" поезда с этими кислотно-зелеными или красными бегущими табло и безжизненным пластиком. Хромированные рукоятки, фары открывающиеся на застежку, деревянная отделка вагонов, плафоны какие необычные..Да еще у них когда-то и окна открывались, на наших поездах данная опция залочена по ходу прямо на заводе, ручки есть, но открытое окно ни разу не видел. Короче, офигенно Димс, держи +

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в московском метро у всех вагонов открываются окна. даже у новых!

в Ате не помню, но по-моему там трёхгранный ключ - всё закрыто на него, работают кондеи. с точки зрения тишины это конечно лучше. в Москве в метро не каждый плеер способен переорать этот грохот.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ате замочек несложный на форточках, проблема в том, что в вагоне камеры везде, и машинист состава реально мониторит их, как-то раз я хотел какую-то хрень открыть и посмотреть что там, так на весь вагон разорался в микрофон, типа отвалите, ну я по-быстрому свалил от проблем подальше..У нас кондеры в поездах мощные, вчера со Скролленом ехали в метро, так аж в шею задувало, ну и тихо, по сравнению с более старыми метрополитенами..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Димз.

Грохот в московском метро знатный. Купил как то плеер Sony Walkman. ехал по кольцевой. После фразы "двери закрываются. следующая станция такая-то" плеер становился бесполезным куском пластика с жалкими потугами перекричать грохот и гул состава.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Рэд: камеры да, этотпалево нехилое. Но с точки зрения безопасности это неплохо. Кондеи конечно не панацея - представляю, сколько народу уже продуло.

Ящер, надо наушники звукоизолирующие. на кольце как раз более-менее с грохотом. А вот на радиальных, где ходят старые поезда, вот там пипец.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! )) никогда в жизни не была в метр, везет же Вам, товарищи)

Есть куда стремится)

На первой фотке Ашка какая-то кислотная кажется)

Вероятно. Плакаты почитать толком не удалось.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! )) никогда в жизни не была в метр, везет же Вам, товарищи)

го в город яблок летом)

Я тоже не была) в ате меня привели в здание метро я вообще подумала что это какой -то торговый центр :rofl: в общем выставили меня провинциалкой))) :pokerface: 

Изменено пользователем atrractivePain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С лица машиниста можно новую серию Серьезного Сэма делать :rofl:

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лица машиниста можно новую серию Серьезного Сэма делать :rofl:

вахахаха!))))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, это точно) Кстати, на счет его одеяний - тоже по рассказам бывалых пытался сделать) Хотя лицо как раз делал не я)

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне третья часть не понравилась совсем(

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...