Перейти к содержанию

Где-то высоко под облаками


Рекомендуемые сообщения

Где-то высоко под облаками

 

        И снова здравствуйте! Предаваясь воспоминаниям о походах прошлого весенне-летне-осеннего периода и продолжая серию репортажей про горы и высокогорье, просто не могла обойти вниманием одну из поездок (да-да-да, именно поездок, ибо походом это можно назвать только с большой натяжкой) к скалистым отрогам хорошего известного большинству горных туристов Талгарского перевала. Время близилось к концу июля, этой общепризнанной макушки лета, нестерпимая жара, весьма ощутимая даже в горной местности и исхоженные вдоль и поперек маршруты низин натолкнули на мысль о том, что пора бы и вверху побывать, желательно поближе к облакам, а вдруг там все же дождик пойдет, надежда дождаться которого, пребывая в городе, медленно, но верно угасала с каждым днем. К тому же я как-то нечаянно вспомнила, что на тот момент со времен своего 20-летия я больше так ни разу и не воспользовалась услугами новой канатной дороги, хотя было бы любопытно сравнить ощущения, так как я из тех, кто еще помнит старую экстремальную канатку времен СССР…..Ну, что же, решено – сделано….

        Прихватив с собой любимую фотопушку и два объективчика в придачу, на весьма комфортабельном и относительно безопасном вагончике, который медленно, но верно ползет вверх, постепенно приближаюсь к конечной цели своего маршрута. Вот кабинка уже миновала последний, третий пролет и пора готовиться к окончательной высадке. Что мы благополучно и делаем. Наверху, как и ожидалась, красота везде и всюду, отличный вид на город, утопающий в дымке смога и не только и столь желанная прохлада, которая воспринимается просто как неземное блаженство после знойных +35 градусов Цельсия, которые господствуют в низине, не упуская случая потиранить лишний раз и так измученных жарой и отсутствием освежающего дождика обитателей города…..Идем вперед, попутно расчехляя оптику, которой сегодня точно скучать не придется, начинается период неудержимых полазок по раскинувшейся взору местности и традиционно бурной фотосессии, во время которой затвору зеркалки покой только снится.

        Что из всего этого получилось, смотрите ниже.

 

gallery_440_189_1029418.jpg

 

gallery_440_189_1115840.jpg

 

gallery_440_189_431544.jpg

 

gallery_440_189_5432007.jpg

 

gallery_440_189_1662107.jpg

 

gallery_440_189_2129171.jpg

 

gallery_440_189_3129028.jpg

 

gallery_440_189_1702470.jpg

 

      И вот некоторые из комментариев, кои хочу добавить, чтобы было более понятно, почему и что именно я тут наснимала......

 

Джюсай, так называемый горный чесночок в пору своего цветения….. Надо отметить, что вещь весьма вкусная и полезная, так как на пробу резко отличается от столь привычного всем традиционного чеснока и в то же время запоминается своей вкусовой гаммой, которая весьма оригинальна и востребована в кулинарии. Собирать сие сокровище можно, особо этого не афишируя, если кому интересно будет применить его в гастрономических экспериментах, могу лишь посоветовать иметь с собой острый ножик и собирать лишь молодые побеги, именно те, которые еще цветут, так как их собратья постарше уже не могут похвастаться предельной сочностью и гибкостью.

 

gallery_440_189_4243730.jpg

 

gallery_440_189_3131090.jpg

 

gallery_440_189_2046759.jpg

 

gallery_440_189_5575743.jpg

 

А вот этот цветок напомнил столь часто рекламируемый на медийных просторах ящика шлемник байкальский, зарекомендовавший себя, если верить опять же тем же маркетологам и их рекламе, в качестве отличного антивозрастного тонизирующего средства, невольно посетила мысль, а  может, ну его этот банк,  а почему бы не заняться производством омолаживающего эликсира, благо сырья кругом было предостаточно?

 

gallery_440_189_2438120.jpg

 

gallery_440_189_766905.jpg

 

Так называемые Анютины глазки всех форм и расцветок, водя бесчисленные хороводы на зеленом ковре, приветствовали посетителей сего высокогорья нарядными и затейливыми костюмами.

 

gallery_440_189_1735000.jpg

 

gallery_440_189_1136212.jpg

 

gallery_440_189_670140.jpg

 

gallery_440_189_3352591.jpg

 

Эдельвейс, так же известный как альпийская роза, просто завораживал причудливыми изгибами своих форм и потрясающей бархатистостью сочных мясистых листиков.

 

gallery_440_189_1687579.jpg

 

Скромные любители водных процедур и журчащих ручейков

 

gallery_440_189_4547721.jpg

 

gallery_440_189_5950923.jpg

 

gallery_440_189_1388977.jpg

 

gallery_440_189_1822707.jpg

 

gallery_440_189_3119581.jpg

 

Лютики, очень крупные и потому немного непривычные, тут и там сверкающие драгоценными янтарными капельками на мшистом ковре

 

gallery_440_189_4960660.jpg

 

gallery_440_189_61561.jpg

 

Медленно, но верно ползем крутой извилистой тропой к вершинам горных скал

 

gallery_440_189_816729.jpg

 

gallery_440_189_7856309.jpg

 

        Как и все предыдущие, поход доставил массу положительных эмоций и плеяду незабываемых впечатлений вкупе с десятком другим радующих глаз фотографий, которые заняли свое достойное место в моей горной фотоколлекции. К тому же к концу моего путешествия температура упала до +7 градусов и пошел мелкий, ободряющий дождик, капли которого было крайне приятно ощущать на своей физиономии. Но вот настало время отправляться в обратный путь, покидая сии чертоги рая я подумала про себя, что обязательно загуляю сюда еще не один раз, причем возможно, что не только летом. Надеюсь, что этим планам суждено сбыться и уже весьма в скором времени. И на этом пока все! До встречи в эфире!

 

        Пы.Сы. Пользуясь случаем,  хочу поздравить всех девушек нашего ресурса с прошедшим 8 марта и выкладываю еще одну фотку, на ней запечатлен скромный букетик веселых горных цветов, благоухающих неземными ароматами, который я всем представительницам прекрасной половины человечества с удовольствием дарю, от всей души и от всего сердца! Желаю получать множество таких же на протяжении всего года, а не только в канун первого весеннего праздника! 

 

gallery_440_189_3077574.jpg           

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто кстати, эти снегомеры, которые выглядят как обсидиановые жертвенные ножи майя со своими поперечными перекладинами, у меня на них фотка где-то была, забрался на самый верх и качался на ветру))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто кстати, эти снегомеры, которые выглядят как обсидиановые жертвенные ножи майя со своими поперечными перекладинами, у меня на них фотка где-то была, забрался на самый верх и качался на ветру))

    Рэд, немного не поняла, ты качался? Как ты оттуда не свалился?))))

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рэд, немного не поняла, ты качался? Как ты оттуда не свалился?))))

 

gallery_440_189_1662107.jpg

 

Вот на этой картинке ржавая железяка в центре снимка - это снегомер, тот, на который я залез, был примерно 2-3 человеческих роста в высоту, столб соответственно тоже весьма толстый, свалиться оттуда было затруднительно, зато на ветру он от души раскачивался))

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рэд, немного не поняла, ты качался? Как ты оттуда не свалился?))))

 

gallery_440_189_1662107.jpg

 

Вот на этой картинке ржавая железяка в центре снимка - это снегомер, тот, на который я залез, был примерно 2-3 человеческих роста в высоту, столб соответственно тоже весьма толстый, свалиться оттуда было затруднительно, зато на ветру он от души раскачивался))

 

      Рэд, туда могло прийти взобраться в голову только тебе наверное!=) Я как-то до такого не додумалась=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээм... по идее, на сколько я знаю, горный чеснок в период цветения, кушать не рекомендуется ! Ну а так за отчет с перевала спасибо, давно я там не бывал.

слишком странный, что бы жить и слишком редкий, что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээм... по идее, на сколько я знаю, горный чеснок в период цветения, кушать не рекомендуется ! Ну а так за отчет с перевала спасибо, давно я там не бывал.

      Good, это почему же цветущий чесночок кушать нельзя? Когда он отцветает, то становится жестким и совсем не сочным, а потому и невкусным.....Сама летом собирала его и поняла разницу между цветущими кустиками и отцветшими....Как видишь, до сих пор жива и здравствую......Всегда пожалуйста, надо бы сгонять туда снова, как только большая часть снега сойдет :)  ;)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

эээм... по идее, на сколько я знаю, горный чеснок в период цветения, кушать не рекомендуется ! Ну а так за отчет с перевала спасибо, давно я там не бывал.

      Good, это почему же цветущий чесночок кушать нельзя? Когда он отцветает, то становится жестким и совсем не сочным, а потому и невкусным.....Сама летом собирала его и поняла разницу между цветущими кустиками и отцветшими....Как видишь, до сих пор жива и здравствую......Всегда пожалуйста, надо бы сгонять туда снова, как только большая часть снега сойдет :)  ;)

 

ок, лучше вообще в левый талгар спуститься и пойти до перевала искра, 4200м природа там вообще закачаешься, устанешь фотографировать (=

слишком странный, что бы жить и слишком редкий, что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эээм... по идее, на сколько я знаю, горный чеснок в период цветения, кушать не рекомендуется ! Ну а так за отчет с перевала спасибо, давно я там не бывал.

      Good, это почему же цветущий чесночок кушать нельзя? Когда он отцветает, то становится жестким и совсем не сочным, а потому и невкусным.....Сама летом собирала его и поняла разницу между цветущими кустиками и отцветшими....Как видишь, до сих пор жива и здравствую......Всегда пожалуйста, надо бы сгонять туда снова, как только большая часть снега сойдет :)  ;)

 

ок, лучше вообще в левый талгар спуститься и пойти до перевала искра, 4200м природа там вообще закачаешься, устанешь фотографировать (=

 

     Good, спасибо за координаты, обязательно схожу!=) Насчет фоток, нет, я так не думаю, наоборот утолю свой зверский голод фотографа, так как фотопушка уже месяца полтора без дела лежит абсолютно, все какие-то дела на работе и в универе и занятия отвлекают постоянно.......

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...