Перейти к содержанию

Полазки по Нижнему Горельнику: сладкий привкус летних воспоминаний


Рекомендуемые сообщения

Полазки по Нижнему Горельнику: сладкий привкус летних воспоминаний

 

И снова здравствуйте! Что-то я заметила, что в последнее время на форуме все чаще стали появляться отчеты, повествующие о приключениях и вылазках пользователей нашего уважаемого сообщества в теплый весенне-летне-осенний период.  Не берусь гадать, чем именно это вызвано, смею лишь предположить, что несмотря на довольно благоприятную и теплую для зимнего времени года погоду за окном, возможность наслаждаться которой у нас появилась в последние несколько дней, зимняя атмосфера многим прискучила, поскорее уж хочется, чтобы пришла весна, стало по-настоящему тепло и сухо, все же охота подольше погреться под теплыми ласковыми лучами солнышка, ощутить нежное невесомое прикосновение озорного весеннего ветерка, услышать раскаты первого весеннего грома, глубоко вдохнуть полной грудью манящие весенние ароматы. Это не упоминая того, что можно будет наслаждаться долгими весенними прогулками и получать подзабытое за долгую зиму удовольствие от того, что световой день увеличился в разы и сумерки теперь настигают путешественников довольно поздно, что весьма кстати, если ты отправляешься в долгий поход на приличное расстояние.

Но речь не о том……Собственно я хотела бы присоединиться к когорте тех юзеров, кто выложил отчеты с описанием своих путешествий в весенне-летне-осенний период, и поделиться своими впечатлениями от своих первых летних походов в ущелье «Нижний Горельник» (так окрестила я его сама, вообще люблю придумывать нестандартные названия той местности, в которой часто приходится бывать).

Ущелье это находится сразу за плотиной на Медео и надо отметить, что его площадь весьма велика, ибо разгуляться и на что посмотреть там точно есть.  Лично я, как начинающий ходок по горным тропам и тропинкам, решила посетить именно это место одним из первых, так как расположение его весьма удобное, находится оно недалеко, добраться туда совсем не сложно, так как маршрут весьма простой. Все эти качества позволяли мне на тот момент не заморачиваться о наличии попутчиков и расчете времени, с  тем,  чтобы успеть на автобус обратно домой. Кроме того, я знала, что при желании смогу и налазаться,  и искупаться в горной речке, успеть загореть, если не обгореть (так как летнее солнце в горах весьма агрессивно бывает) и насобирать огромный букетище из горных трав и цветов, который впоследствии будет иметь не только чисто эстетическую функцию, но еще и весьма определенную практическую, так как я очень люблю затем сушить бурную горную растительность в виде собранных мною же трав и заваривать их на протяжении долгих осени и зимы для придания новых диковинных  вкусовых оттенков и ароматов чаю, который тоже бывает что и поднадоедает.

Наметив таким образом примерный план действий, рано утром, покидав в походный рюкзак наиболее необходимые вещи и нехитрую снедь, я отправилась в столь манящее меня путешествие. Дорогу от Медео до самого Нижнего Горельника я преодолела довольно быстро и без особых проблем. Было довольно приятно идти по раскаленному асфальту, глаз радовала неописуемая красота горных пейзажей, заключающаяся в буйной зелени всех цветов и оттенков разнообразной горной флоры, нежившейся под яркими солнечными лучами, бездонной глубине чистого синего неба, раскинувшегося недосягаемо высоким хрустальным безбрежным куполом над головой, отчетливом шепоте снующего туда-сюда порой обжигающего летнего ветра, разноголосой перекличке разнообразных пернатых обитателей сего олимпа и веселом, полном оптимизма журчании искрящейся горной речки, которое пока что весьма слабо доносилось из глубин ущелья. В то же время хотелось поскорее добраться до точки назначения, ибо жара все поднималась и поднималась и желание найти убежище для краткого отдыха с течением времени все возрастало. Ну, вот он и спуск в ущелье…..Уррррррраааааа! Сворачиваю с общей дороги и начинаю медленно продвигаться в лоно ущелья, задерживаясь каждые пять минут для того, чтобы полюбоваться на очередного представителя цветочного калейдоскопа или же срезать кустики горных травок, которые потом очень даже неплохо согреют в холодный осенне-зимний период, навеяв при этом кучу весьма приятных летних воспоминаний. Затвор зеркалки, которая является моим неизменным спутником во всех походах и приключениях, без устали работает, дабы запечатлеть всю эту красоту и заполучить возможность долгими зимними вечерами рассматривать представшую взору красоту воочию и ощущать легкую ностальгию по самым первым походам и тем минутам, проведенным в них, которые уже будут принадлежать истории и которые вернуть уже будет, увы, нельзя……

Ущелье предстает взору во всей своей красе. Покончив со сбором трав и нафоткавшись вволю, нахожу укромный уголок в тени роскошной раскидистой боярки и с наслаждением скидываю с себя весь груз, а заодно и лишние предметы одежды, благо в ущелье на обозримом расстоянии никого не было, и, воспользовавшись данным обстоятельством, можно было скинуть лишнее и  позагорать вволю. Чуть позже провизия подвергается постепенному уничтожению, а градус хорошего настроения тем временем все возрастает, унося прочь все раздумья о проблемах на работе, тележке не самых легких и ожидающих своего качественного выполнения учебных заданий, щедро подаренной мне моими университетскими преподавателями, мелких стычках и более серьезных неурядицах в семье и на личном фронте. Постепенно наступает полный покой и столь желанное в течение долгой рабочей недели чувство абсолютного умиротворения.  Наконец-то можно было от души расслабиться и не думать какое-то время вообще ни о чем, просто наслаждаясь великолепной благожелательной атмосферой погожего летнего денька, по каплям впитывая радость и позитивный настрой каждого находящегося на расстоянии вытянутой руки ликующего зеленого кустика и поющей пахучей тростинки, вдыхая при этом неземные ароматы, исходящие от дружного и пестрого коллектива цветочных красавцев и красавиц, мирно соседствующих с собранными мной же горными травами. Погружение в нирвану длилось примерно 3 часа, за которые дух и тело успели отлично отдохнуть и приготовиться к началу новой напряженной рабочей недели.

 

gallery_440_189_2025983.jpg

 

 

gallery_440_189_2944376.jpg

 

 

gallery_440_189_2483857.jpg

 

 

gallery_440_189_7289042.jpg

 

Солнышко тем временем стало медленно клониться на запад, предвечерние легкие тени постепенно стали окружать лохматые веточки нарядных елей и прочих деревьев. Весело журчащая в низине горная речка, не сбавляя темпа своего причудливого говора, медленно меняла искристое и переливчатое чешуйчатое платье на более спокойный и однотонный вечерний туалет. День догорал, медленно, но верно вступал в свои законные права летний вечерок. Солнечные лучики медленно покидающего небесный свод золотого светила нежно и трепетно гладили каждую веточку, каждый листик, каждую иголочку, каждый цветок, каждую травинку, обещая непременно свидеться вновь завтра утром. Природа неспешно готовилась ко сну, медленно погружаясь во все более сладкую и ленивую дремоту. Да и мне, лениво наблюдавшей за данным процессом, было пора возвращаться домой, так как весь план мероприятий на сегодня был выполнен на отлично. Но я еще обязательно вернусь сюда и не раз, ибо силы, вдохновение и подзарядку, даримое природой, не способно обеспечить больше ничто.

Напоследок предлагаю всем полюбоваться подборкой фоток с того похода.  Надеюсь, что в наступившем году предстоящими весной и летом таких вдохновляющих на дальнейшие подвиги путешествий еще будет превеликое множество,  и непременно найдется куча годного материала, которым с вами можно еще будет поделиться =) На этом пока все! Приятного просмотра и только позитивных эмоций по жизни! Ждите дальнейшей корреспонденции! С вами была бесконечно влюбленная в горы и природу неутомимая путешественница и заядлый фотограф RadistkaKattt. До следующего репортажа!=)

 

gallery_440_189_2515109.jpg

 

 

gallery_440_189_4600128.jpg

 

 

gallery_440_189_24827.jpg

 

 

gallery_440_189_899087.jpg

 

 

gallery_440_189_3080448.jpg

 

 

gallery_440_189_2544703.jpg

 

 

gallery_440_189_93216.jpg

 

 

gallery_440_189_4312845.jpg

 

 

gallery_440_189_2423172.jpg

 

 

gallery_440_189_2983925.jpg

 

 

gallery_440_189_1025449.jpg

 

 

gallery_440_189_4796946.jpg

 

 

gallery_440_189_6217151.jpg

 

 

gallery_440_189_2375004.jpg

 

 

gallery_440_189_6744727.jpg

 

 

gallery_440_189_6515700.jpg

 

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь люди, скоро лето, как пел один знаменитый бард..В теплое время года фотки насыщеннее, красочнее и ближе мне по духу, чем зимой, например, поэтому все с нетерпением ждут тепла и солнышка) Красиво, у реки давненько не бывал, как клещи закончатся - в горы таки надо)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь люди, скоро лето, как пел один знаменитый бард..В теплое время года фотки насыщеннее, красочнее и ближе мне по духу, чем зимой, например, поэтому все с нетерпением ждут тепла и солнышка) Красиво, у реки давненько не бывал, как клещи закончатся - в горы таки надо)

          Рэд, начинать ходить можно с начала мая, только одеться соответствующе и дело в шляпе, никаких клещей можно не бояться, тем более сейчас в магазинах, торгующих специальным снаряжением, полно средств личной защиты, аромат которых незаметен для окружающих, но зато клещи и прочие насекомые его на дух не переносят......В общем, скорее бы лето и удачных походов! Освой новую для тебя стихию=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

          Рэд, начинать ходить можно с начала мая, только одеться соответствующе и дело в шляпе, никаких клещей можно не бояться, тем более сейчас в магазинах, торгующих специальным снаряжением, полно средств личной защиты, аромат которых незаметен для окружающих, но зато клещи и прочие насекомые его на дух не переносят......В общем, скорее бы лето и удачных походов! Освой новую для тебя стихию=)

 

Непременно, спасибо за совет) Клещей уж очень боюсь, был опыт знакомства с ними, с тех пор маленькое неприметное серое насекомое где-либо на мне заставляет глаза расширяться подобно диафрагме объектива..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

          Рэд, начинать ходить можно с начала мая, только одеться соответствующе и дело в шляпе, никаких клещей можно не бояться, тем более сейчас в магазинах, торгующих специальным снаряжением, полно средств личной защиты, аромат которых незаметен для окружающих, но зато клещи и прочие насекомые его на дух не переносят......В общем, скорее бы лето и удачных походов! Освой новую для тебя стихию=)

 

Непременно, спасибо за совет) Клещей уж очень боюсь, был опыт знакомства с ними, с тех пор маленькое неприметное серое насекомое где-либо на мне заставляет глаза расширяться подобно диафрагме объектива..

 

    Прямо как диафрагма объектива? =) Мне кажется, что ты преувеличиваешь, друг мой сердечный=) Хотя все по-разному воспринимают всякую горную живность, это я могу понять) Но нам уже как-то пофиг, ко всему привыкли, многое повидали за время наших походов, во все мыслимые-немыслимые переделки уже попадали, пока что живы=) Зато точно есть что вспомнить :)

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто был "тогда" на "том поле" боятся теперь клещей))))))

приятно почитать и посмотреть о лете!

спасибо!)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто был "тогда" на "том поле" боятся теперь клещей))))))

приятно почитать и посмотреть о лете!

спасибо!)

     Димс, это что ли про приключения Дозорного, клещей и компании? Аха-ха-ха=) Весело было, не спорю=) Спасибо, постараюсь еще отобрать что-нибудь вкусное, благо архив летних фото весьма обширен, осталось еще много чего заслуживающего внимания, в том числе и неплохие (надеюсь) кадры=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И МенжиГа со Витуди. Если уж вспоминать, так всех.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишаня тоже был.

я имел ввиду тех, кто сейчас здесь

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно могу сводить через этот же горельник, только по лету или в конце весны, есть места там по выше и по красивее, это тоже конечно красиво что на фото, но если что обращайтесь (= Уверен 99.9 проц что впечатлений будет куча от похода (=

слишком странный, что бы жить и слишком редкий, что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно могу сводить через этот же горельник, только по лету или в конце весны, есть места там по выше и по красивее, это тоже конечно красиво что на фото, но если что обращайтесь (= Уверен 99.9 проц что впечатлений будет куча от похода (=

слишком странный, что бы жить и слишком редкий, что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно могу сводить через этот же горельник, только по лету или в конце весны, есть места там по выше и по красивее, это тоже конечно красиво что на фото, но если что обращайтесь (= Уверен 99.9 проц что впечатлений будет куча от похода (=

  Good, данный отчет был написан без претензий на показ чего-то уж слишком помпезного, просто выложила то, где побывала и что успела отфотать как надо летом.....В курсе, что Верхний Горельник превосходен, как соберешься, меня не забудь пригласить, прогуляюсь с удовольствием=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если кому интересно могу сводить через этот же горельник, только по лету или в конце весны, есть места там по выше и по красивее, это тоже конечно красиво что на фото, но если что обращайтесь (= Уверен 99.9 проц что впечатлений будет куча от похода (=

  Good, данный отчет был написан без претензий на показ чего-то уж слишком помпезного, просто выложила то, где побывала и что успела отфотать как надо летом.....В курсе, что Верхний Горельник превосходен, как соберешься, меня не забудь пригласить, прогуляюсь с удовольствием=)

 

эммм.... Я ничего против то и не говорил, посыл моего сообщения был что, если есть энтузиазм, то могу провести через еще более вдохновляющие места, а за отчет плохого не говорил, плюсанул (=

P.S я и сам любитель по горам шариться, а с компанией так вообще одно удовольствие (=

слишком странный, что бы жить и слишком редкий, что бы умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если кому интересно могу сводить через этот же горельник, только по лету или в конце весны, есть места там по выше и по красивее, это тоже конечно красиво что на фото, но если что обращайтесь (= Уверен 99.9 проц что впечатлений будет куча от похода (=

  Good, данный отчет был написан без претензий на показ чего-то уж слишком помпезного, просто выложила то, где побывала и что успела отфотать как надо летом.....В курсе, что Верхний Горельник превосходен, как соберешься, меня не забудь пригласить, прогуляюсь с удовольствием=)

 

эммм.... Я ничего против то и не говорил, посыл моего сообщения был что, если есть энтузиазм, то могу провести через еще более вдохновляющие места, а за отчет плохого не говорил, плюсанул (=

P.S я и сам любитель по горам шариться, а с компанией так вообще одно удовольствие (=

 

 

     Good, я примерно так и поняла....Раз любитель по горам шариться, то welcome, как говорится, можем замутить совместные походы, объединив наши компании ( у меня своя в наличии, у тебя, думаю, что тоже), чем больше народу, тем веселее=) За плюсы и положительные отзывы спасибо, думаю, что они вполне заслужены=) 

Изменено пользователем Dims

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже там был :) на Орлиное гнездо забрался, а водопады не нашел :С

   Хе-хе-хе=) Я прошлым летом в силу определенных обстоятельств вообще не добралась до них, но вот этими весной-летом-осенью очень даже хочу дойти до "конечной" точки маршрута наконец-то и отфотать как полагается всю ту территорию.... :foto:  Она великолепна, впрочем как и любое другое место в горах=)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

1. Шикарные фотки гор моей Алма-Аты. Незабвенные вечные горы. Хоть их не снесут и не срубят как здания и дереья Алма-Аты.

2. А про клещей - хуже ничего не может быть в жизни. Только пытки в концлагере наверное могут хуже быть. Ежели бы просто смерть наступила - то хорошо бы было. А нет - парализует, скрючит, либо физически либо умственно либо нервно и на всю жизнь инвалидом, со страшной головной болью, со страшными нервными симптомами. Я не писал бы про это ежели бы очень близко не сталкивался с этим. Статистику знаю в Алма-Ате. Страшная статистика. А про "препараты" - не знаю. Может это всё просто реклама, бапки делают на неэффективных средствах защиты. Сами проверьте на интернете, я не знаю. Клещи сидят на кончиках травы на тропинках и цепляются за проходящих животных и людей. Они может не нюхом (обанянием) руководствуются, а просто движением живых существ. Проверьте. Но знаю - хуже пыток быть не может клещевого энцефалита и менингита. Многие самоубийство совершили. Статистика - на Гугле. И в Мае обычно самый клещевой сезон. Нужно проверять это на сайтах медицинских и подобных организаций Алма-Аты, местных. У них - самая лучшая информация про это.

Изменено пользователем Tarkovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...