Перейти к содержанию

Пешие путешествия по неведомым горным тропинкам или поход к воротам Туюк-су


Рекомендуемые сообщения

Пешие путешествия по неведомым горным тропинкам или поход к воротам Туюк-су

 

Итак, пожалуй, начну с самого начала. В конце зимы прошлого, 2014 года, сидя в один из будничных рабочих дней вечером в офисе я вдруг поняла, что мне чего-то очень не хватает в моей вечно загруженной и напряженной в плане работы и учебы в университете жизни. Передо  мной как всегда был рабочий стол, заваленный массой рабочих бумаг, документов, отчетов и всякого рода бухгалтерской информацией, кроме того куча непрочитанных сообщений в электронном почтовом ящике ожидали своей очереди на прочтение, детальное изучение и дальнейшую подготовку хоть какого-то мало-мальски внятного и разумного ответа.

 

За окном уже сгущались вечерние сумерки, один за другим начинали зажигаться вечерние фонари, и невольным образом вся эта атмосфера стала негативно и довольно мрачно сказываться на моем обычно бодром и оптимистичном настроении. Коллеги и знакомые стали потихоньку покидать свои рабочие места, так как было уже достаточно поздно, а я, боковым зрением наблюдая за их выдвижением домой, вдруг подумала, что так дальше продолжаться больше не может и необходимо срочно разнообразить как-то свой привычный распорядок бытия, привнести в него новые краски и ощущения, ибо так и до мадам депрессии было скатиться недалеко, а как всем известно, вышеназванная особа сама по себе не очень любезная и доброжелательная дама, а в конце зимнего периода так и подавно ждать пощады от нее не приходилось.

 

Исходя из вышеописанных соображений, я покончила со своими делами на этот рабочий день, выключила компьютер и, собрав сумку, двинулась к выходу из офисного здания на ходу обдумывая возможные варианты  решения сложившейся ситуации. А их на тот момент, было, увы, не так уж и много.

 

В тот период времени все мои друзья и знакомые были заняты каждый чем-то своим, личным, потому найти интересного и достойного собеседника для совместных прогулок в городе или же приятных посиделок за чашечкой горячего кофе не представлялось возможным, заняться на выходных чтением какого-либо интересного произведения, коих в моей домашней библиотеке великое множество, тоже особо не тянуло, так как чтения учебников в университете и документов на работе хватало выше крыши, оттого устраивать новые экзерциции и вытекающий отсюда переизбыток информации точно не хотелось. Спортом зимой особо не позанимаешься, это, конечно, в корне неверное утверждение  для тех, кто умеет кататься на коньках или на лыжах, но я на тот момент, увы, не умела ни того, ни другого и обучать меня этому тоже было некому.

После тщательного анализа я пришла к выводу, что остался вариант подобрать что-то такое, что не совсем бы забивало и так чересчур натруженную за рабочую неделю голову и то, что имело бы в своем составе компонент какой-никакой физической активности, ибо постоянное сидение то в офисе, то на занятиях в университете уже стало ощутимо напрягать, да и было самое время подумать о своей физической форме, ибо весна, как ни крути, была уже весьма близко (девушки меня поймут точно  :);) По дороге домой ничего путнего мне в голову так и не пришло, потому я решила отложить решение вопроса на следующее утро, так как завтра был первый выходной день, и вообще, если верить народной мудрости, то утро вечера, тем более весьма позднего, мудренее.

 

И в результате народная мудрость не обманула. Рано утром, пребывая еще в полусонном состоянии, я вдруг вспомнила, что когда-то давным-давно, будучи еще зеленой школьницей, меня очень увлекали долгие пешие прогулки по нашим любимым и наикрасивейшим горам, причем отправиться вот в такое путешествие я могла в любое время года и в любое время суток, за исключением, конечно, 12 часов ночи :pardon:;) . А что собственно мешало мне возобновить занятия этим делом, не теряя времени, спросила себя я. А собственно, ничего. Отсутствие компаньонов для этих прогулок меня абсолютно не смущало, ибо мало кто из моих друзей/знакомых может похвастать любовью к приключениям подобного рода, да и перспектива побыть н-ное количество часов одной на лоне природы в относительной тишине меня нисколько не пугала, скорее наоборот, весьма радовала, так как воспаленные нервы требовали именно такого отдыха и нирваны. К тому же на глаза попался не так уж давно приобретенный мною фотоаппарат-зеркалка, до которой по причине постоянной занятости то здесь, то там, все никак руки не доходили, хотя кое-какие навыки ее использования из прошлого опыта у меня уже были. Таким образом и начались мои всесезонные походы в горы по выходным, которые с тех уже давних пор давным-давно вошли в привычку и приобрели характер весьма полезной во всех отношениях необходимости.

Вот и в прошлые выходные я решила, во что бы то ни стало, выбраться куда-нибудь на природу. Так как Горельник, как Нижний, так и Верхний, был мной уже исследован вдоль и поперек, решено было выбрать другой, более интересный и менее изведанный объект.

 

Один более опытный в этих делах товарищ с работы, который тоже является заядлым ходоком по горам, подсказал мне возможное направление. Прозвучало это так «А почему бы, Аня, тебе не сходить к так называемым «Воротам Туюк су», весьма живописное и отдаленное местечко, думаю, должно понравиться». Ну, что же, весьма дельное предложение, подумала я, надо сходить.

 

Узнав в Гугло-картах примерные координаты объекта и основательно снарядившись в дальний поход, ибо путь предстоял весьма неблизкий, ранним утром я с будоражащим воображение воодушевлением и надеждой отснять что-то стоящее начала восхождение. Добраться до места стоило мне немало трудов и усилий, как моральных, так и физических. Один только подъем быстрым шагом  по извилистой дороге занял не менее 3 часов. Однако, когда я добралась до пункта назначения, накопившуюся  за время восхождения усталость сняло как рукой. Перед моим взором предстали просто невероятной красоты картины, которые спешили сменить друг друга. В самом начале своего маршрута, ибо идти мне было еще прилично, я увидела на краю обрыва, ведущего в пропасть, необычную ледяную стену, которая образовалась по причине того, что мощная струя воды, бьющая под весьма высоким давлением из близлежащей трубы, постепенно превращалась на морозном воздухе в хитроумные ледяные сплетения и узоры, которые с течением времени занимали свое место в уже имеющемся ледяном архитектурном ансамбле. Вполне понятно, что в теплое время года, источник не представляет из себя ничего экстраординарного, однако сейчас было на что посмотреть, особенно to the fresh tourist. Полюбовавшись пару минут сим зрелищем, я пошла дальше по тропинке, которая увлекала все глубже и глубже в лоно горного ущелья. Вековые величественные и весьма пушистые ели и сосны примерно 7-10 метровой вышины сопровождали меня на этом пути, одобрительно кивая мне вслед широкими рукавами вечнозеленой хвои и игриво осыпая меня время от времени урожаем из прошлогодних шишек и отправившихся на почетный пенсион иголочек. Снега вокруг было предостаточно, и его мягкая белизна лишь выгодно оттеняла суровую красоту зимних горных пейзажей, разнообразие которых не могло не доставлять мне массу эстетического удовольствия. Естественно, что все увиденное мною активно запечатлевалось на матрицу моей трудолюбивой зеркалки, затвор которой без устали щелкал каждые 5-7 минут, позволяя затем наслаждаться, хоть и кратко, великолепными кадрами зимней природы и пейзажей. Особенно было интересно наблюдать за мастерской игрой света и теней, которые постоянно менялись, учитывая тот факт, что время уже постепенно шло к вечеру, и не очень яркий солнечный диск неторопливо катился по небесному своду в закатном направлении. Вдобавок к этому на небе стали появляться вереницы легких облачков, которые, впрочем,  весьма скоро могли принести с собой не только дополнительное очарование сему belle vue, но и весьма реальные осадки в виде обильного снегопада, что в горах зимой не смертельно, конечно, но как-то нежелательно, ибо влечет за собой проблемы с видимостью и дополнительные затруднения при спуске. Потому было решено поторопиться дойти до конца маршрута, что и было успешно выполнено. Думаю, что представленные ниже фото с того похода дополнят мое весьма длинное повествование, ибо в дополнительных комментариях они никоим образом не нуждаются. 

 

gallery_440_189_207811.jpg

 

gallery_440_189_371390.jpg

 

gallery_440_189_645656.jpg

 

gallery_440_189_232143.jpg

 

gallery_440_189_267548.jpg

 

gallery_440_189_557202.jpg

 

gallery_440_189_169465.jpg

 

gallery_440_189_387871.jpg

 

gallery_440_189_156442.jpg

 

gallery_440_189_56801.jpg

 

gallery_440_189_495781.jpg

 

При виде этого домика мне пришла в голову мысль, что было бы неплохо провести здесь пару-тройку суток в компании с любимым молодым человеком, если бы таковой имелся, а что, отличная идея для активных будней и романтических вечеров при свечах, надо бы в будущем постараться воплотить в жизнь :good:

 

gallery_440_189_179505.jpg

 

gallery_440_189_205307.jpg

 

В завершении моего повествования хотелось бы добавить, что сам поход удался на славу, масса положительных эмоций и впечатлений вкупе с эстетическим удовлетворением была получена с лихвой, обратный спуск прошел весьма удачно, и оказаться в городе мне удалось еще до отправки последнего автобуса по направлению к моей базе постоянной дислокации :) 

 

Ну, а на следующее утро меня уже ждал мой любимый офис, куча работы и жадные расспросы жаждущих подробностей и фотопрувов коллег, друзей и знакомых о моем очередном путешествии по изведанным и не очень тропинкам и тропкам Заилийского Алатау. В любом случае, заряд бодрости и отличного настроения на всю неделю был несомненно получен, а его действия обычно с лихвой хватает до следующего похода. А вот куда он будет, это мы обязательно решим ближе к окончанию недели :):drinks:.

 

Всем огромное спасибо за внимание и терпение при чтении моего скромного эпистолярного творения! С вами была ярая поклонница гор и пеших походов RadistkaKattt, не прощаюсь! До новых встреч в эфире!

 

Пы.Сы. Надеюсь, что сами фото также доставят всем посетившим немалое эстетическое удовольствие, во всяком случае, фоторепортер очень старался, обработка фоток на минимуме.

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же утопия? Вполне существующая реальность, если выбраться из города, подальше от бестолковой суеты, беготни и снующих туда-сюда обитателей Алматы)

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляу тоже в горы хотеть!Человека троих добровольцев  надо до завтра и можно в путь)

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Будет желание, присоединяйся)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему же утопия? Вполне существующая реальность, если выбраться из города, подальше от бестолковой суеты, беготни и снующих туда-сюда обитателей Алматы)

 

 

Да как такую утопию создать?:( если только отшельником стать. А так надо тоже выйти на прогулку днем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему же утопия? Вполне существующая реальность, если выбраться из города, подальше от бестолковой суеты, беготни и снующих туда-сюда обитателей Алматы)

 

 

Да как такую утопию создать? :( если только отшельником стать. А так надо тоже выйти на прогулку днем :)

 

Да весьма просто, берешь в выходные с утра пораньше собираешься и ползешь в горы на сутки))))) Заряд бодрости и хорошего настроения на всю неделю точно обеспечен!))))

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Почему же утопия? Вполне существующая реальность, если выбраться из города, подальше от бестолковой суеты, беготни и снующих туда-сюда обитателей Алматы)

 

Да как такую утопию создать? :( если только отшельником стать. А так надо тоже выйти на прогулку днем :)

Да весьма просто, берешь в выходные с утра пораньше собираешься и ползешь в горы на сутки))))) Заряд бодрости и хорошего настроения на всю неделю точно обеспечен!))))

 

 

Так завтра и сделаю)) спасибо вам за идею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему же утопия? Вполне существующая реальность, если выбраться из города, подальше от бестолковой суеты, беготни и снующих туда-сюда обитателей Алматы)

 

 

Да как такую утопию создать? :( если только отшельником стать. А так надо тоже выйти на прогулку днем :)

 

Да весьма просто, берешь в выходные с утра пораньше собираешься и ползешь в горы на сутки))))) Заряд бодрости и хорошего настроения на всю неделю точно обеспечен!))))

 

Кстати, будет желание, присоединяйся! Чем больше народа, тем веселее!))))

 

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо буду с нетерпением ждать :)

Завтра есть планы пойти, так что, если есть время и желание, милости просим!)

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо буду с нетерпением ждать :)

Завтра есть планы пойти, так что, если есть время и желание, милости просим!)
о во сколько?) давайте в лс:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, круто! горы!!!

мне понравилось. сразу вспомнилось, как мы году в 2007-м ходили отмечать ДР моего друга, и наткнулись на этот источник. а потом еще несколько раз летом там были - лёд там есть и в середине лета))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...