Перейти к содержанию

Секреты производства или закоулки, заборы...торпеды.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Прогремели уже зимние праздники, наступил новый год и активность на изнанке набирает обороты. Как-никак начался зимний сезон, хоть и не самое благоприятное время для походов, тем не менее отважные представители нашего скромного сообщества не желают сидеть на месте) Будем надеяться, что так продолжится и дальше.

 

А пока хотелось бы немного разбавить Алматинские заморозки, хотя на самом деле зима практически не чувствуется за счет плюсовой температуры и редкого снега. Так вот, разбавим это дело теплыми тонами и поговорим о небезызвестном заводе, упоминание о котором уже излишне. А конкретно, о неизведанной до недавнего времени его части, которая таит в себе много секретов былой эпохи. Отчеты на эту тему уже имели место быть, так что это будет просто иной взгляд на этот уникальный для наших краев объект. Без лишних слов, начнем...

 

Завод К.

 

Локация: Северные цеха

Участники: Скроллен, Валет Фай

 

Долгое время мы собирались посетить  данный объект и наконец собрались. Было дело либо в конце лета, либо вначале осени, а когда именно уже и не упомню. Встреча была назначена в центре города, после которой мы двинули к месту. День тогда был солнечный, город как всегда жил своей жизнью, а мы, скользя сквозь толпы народа, брели без оглядки. Дойдя до нужного поворота мы свернули в частный сектор и, немного заплутав в узких безымянных улочках, вышли наконец к двух метровому кирпичному забору, из-за которого на нас смотрели темные оконные рамы безжизненных строений. Плюс ко всему по верх забора тянулась металлическая загородка, над которой же тянулась колючка под напряжением. Естественно, электричество уже давно не подается, колючка кое-где оборвана. Но нам от этого легче не стало. Долго думая, мы все же решились штурмовать забор, единственной проблемой было выбраться обратно, но тогда нас это не волновало. 

 

Оказавшись наконец на территории, мы затихли. Просидев минут 5-10 казалось, что все спокойно, но ни в чем нельзя быть уверенным. В любом случае, мы были на месте и нам хотелось только лишь коснуться неизведанного. Ноги понесли нас вперед...

gallery_122_194_973988.jpg

 

На нашем пути были два крайних северных цеха. Первым был тот самый торпедный цех, к сожалению опечатанный со всех сторон. Испытывать удачу мы не стали и решили оставить все как есть, хоть и соблазн был велик. Дальше мы зашли под навес рядом с цехом и вот что там было:

 

gallery_122_194_582702.jpg

 

gallery_122_194_437030.jpg

 

gallery_122_194_19705.jpg

 

И конечно же то, ради чего мы и шли сюда:

 

gallery_122_194_1071457.jpg

 

Ради того, чтобы прикоснуться к мощи, к смертоносному оружию, уснувшему навеки. Добавим цвета:

 

gallery_122_194_492181.jpg

 

Общупав, облапав, облизав, в общем поизвращавшись в меру своей испорченности с этим чудом военной инженерии, мы все же решили не терять время и направились к соседнему цеху, выглядывающему сквозь окутавшие его заросли:

 

gallery_122_194_1840021.jpg

 

gallery_122_194_812338.jpg

 

Начинаем обход первого этажа:

 

gallery_122_194_23367.jpg

 

gallery_122_194_67021.jpg

 

gallery_122_194_681675.jpg

 

Нашлись такие вот забавные плакаты:

 

gallery_122_194_194083.jpg

 

gallery_122_194_659140.jpg

 

gallery_122_194_853102.jpg

 

gallery_122_194_499869.jpg

 

Поднимаемся на верх. Первым нам попалось помещение с надписью "Архив". Архив оказался пустым за исключением нескольких вещей:

 

gallery_122_194_524843.jpg

 

gallery_122_194_363050.jpg

 

У входа на стене была памятка о правилах пожарной безопасности:

 

gallery_122_194_1016800.jpg

 

Идем далее, осматривать рабочее помещение, которое было по-разнообразнее:

 

gallery_122_194_1225007.jpg

 

gallery_122_194_308070.jpg

 

gallery_122_194_1475708.jpg

 

gallery_122_194_1150175.jpg

 

Поднимаемся выше. Дальше вход посторонним запрещен...А нам можно)

 

gallery_122_194_1413975.jpg

 

Третий этаж был наиболее интересным:

 

gallery_122_194_2315085.jpg

 

Одно за другим, мы начали обходить помещения. А вот, что нашлось там:

 

gallery_122_194_980423.jpg

 

Здесь же, словно призрак, очень сильно повеял дух тех времен, в голове складывались образы людей, трудящихся когда-то в застенках секретных цехов:

 

gallery_122_194_329602.jpg

 

gallery_122_194_61919.jpg

 

gallery_122_194_484359.jpg

 

А сегодня это место предстает перед нами в забвении - облезлая краска, ветер, гуляющий по пустым коридорам и неведомая хрень нечто, таящееся в темных углах:

 

gallery_122_194_710173.jpg

 

gallery_122_194_2631573.jpg

 

А мы продолжаем блуждать по этим коридорам, помещениям и залам, не упуская ни одной детали этой картины:

 

gallery_122_194_11630.jpg

 

На столе были рассыпаны мелкие твердые шарики, каково их предназначение, не ясно:

 

gallery_122_194_1058596.jpg

 

А здесь стеллажи были забиты различными деталями и чертежами:

 

gallery_122_194_731899.jpg

 

В голове пронеслась очередная мысль: "А ведь и правда, место свело свои счеты с жизнью":

 

gallery_122_194_2461332.jpg

 

В другом конце этажа была еще пара комнат. Здесь снова стояли стеллажи с различными деталями, а на полу неожиданно нам встретились знакомые резиновые мордахи)

 

gallery_122_194_3067071.jpg

 

gallery_122_194_3046231.jpg

 

Помимо всего прочего нашлись старые советские журналы и газетные вырезки:

 

gallery_122_194_2020301.jpg

 

gallery_122_194_704938.jpg

 

gallery_122_194_1079264.jpg

 

Ну и кульминацией, в прямом и переносном смысле, стал подъем на крышу. Правда на живописные панорамы у нас совсем не было времени, поэтому что есть, то есть)

 

gallery_122_194_1007635.jpg

 

gallery_122_194_1374457.jpg

 

На этом наше путешествие по ту сторону повседневности закончилось и мы направились к выходу, с твердым намерением возвратиться сюда вновь:

 

gallery_122_194_612592.jpg

 

В итоге, поход получился более чем удачным, если не считать ссадин вследствие преодоления забора) Перед уходом подумывали мы углубиться в территорию, но что-то передумали) Если уж собрались уходить, надо уходить. В любом случае, у этого объекта еще есть огромный потенциал для исследования и рано или поздно его секреты откроются нам, а пока будем ждать потепления)

 

В общем, благодарю за внимание!

Изменено пользователем Skrollen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе Скроллен благодаря тебе я почти побывал на Заводе Кирова.

 

Изменено пользователем ASGARD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скролл, круто! Завод им. К. мой любимый объект в Алмате! у меня с ним много чего связано)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Май. Guts.

 

Хотеть туда!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, шикарное место, я кстати до сих пор на тебя дуюсь, что ты меня туда не взял тогда)) Весной полезу, пофиг уже на охрану, тут я просто обязан побывать, потому как окромя этого завода, в городе для меня интересных мест дневных почти нет.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасыба, рад, что понравилось)

 

Ну что ж, шикарное место, я кстати до сих пор на тебя дуюсь, что ты меня туда не взял тогда)) Весной полезу, пофиг уже на охрану, тут я просто обязан побывать, потому как окромя этого завода, в городе для меня интересных мест дневных почти нет.

Дружище, хорош дуться) Во-первых в тот день ты был на работе, во-вторых у тебя тогда ведь со здоровьем не все в порядке было, и как бы ты через этот забор полез?) Если ты готов лезть, то без проблем, как потеплеет, посетим объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, хорош дуться) Во-первых в тот день ты был на работе, во-вторых у тебя тогда ведь со здоровьем не все в порядке было, и как бы ты через этот забор полез?) Если ты готов лезть, то без проблем, как потеплеет, посетим объект.

 

Залезть надо, на плодик же в тот раз залез, и сюда думаю доберусь, на край из ящиков или мебели соберу себе пирамиду и вылезу)) Это Киров, я тут просто обязан побывать, тем более что фотки конечно хорошие у вас, но можно сделать еще лучше и показать больше мелких деталей) Давай как снег сойдет таки залезем, за 3-4 месяца охрана может утихла, там никого не было все это время)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Залезть надо, на плодик же в тот раз залез, и сюда думаю доберусь, на край из ящиков или мебели соберу себе пирамиду и вылезу)) Это Киров, я тут просто обязан побывать, тем более что фотки конечно хорошие у вас, но можно сделать еще лучше и показать больше мелких деталей) Давай как снег сойдет таки залезем, за 3-4 месяца охрана может утихла, там никого не было все это время)

Ну вот как сойдет, тогда и порешаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дружище, хорош дуться) Во-первых в тот день ты был на работе, во-вторых у тебя тогда ведь со здоровьем не все в порядке было, и как бы ты через этот забор полез?) Если ты готов лезть, то без проблем, как потеплеет, посетим объект.

 

Залезть надо, на плодик же в тот раз залез, и сюда думаю доберусь, на край из ящиков или мебели соберу себе пирамиду и вылезу)) Это Киров, я тут просто обязан побывать, тем более что фотки конечно хорошие у вас, но можно сделать еще лучше и показать больше мелких деталей) Давай как снег сойдет таки залезем, за 3-4 месяца охрана может утихла, там никого не было все это время)

 

А что там на Плодике было? 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже другая история) Скажем так, будет отчет

Валяй, ждём-с.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, порадовал если честно, на эком красивейшем объекте побывать не успел, хоть на фотографии глянул и то уже жирно) +

У каждого своя истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, порадовал если честно, на эком красивейшем объекте побывать не успел, хоть на фотографии глянул и то уже жирно) +

А чего ж не успел, объект стоит себе, да и будет стоять еще долго, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Класс, очень интересно было читать, особенно понравилось по Счёты) Мо-ло-дец)) просто супер!

Юзер с горе-интернетом D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, очень интересно было читать, особенно понравилось по Счёты) Мо-ло-дец)) просто супер!

Благодарю) Пытался передать ощущения словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...