Перейти к содержанию

Ракетный эшелон «Молодец» возвращается


Dims

Рекомендуемые сообщения

2.jpg

 

Этот поезд в огне


Последний ракетный эшелон распилили на гвозди почти десять лет назад, но, к ужасу заокеанских военных стратегов, он возвращается.
Недавно 4-й ЦНИИ головной «по тарелочкам» в Минобороны - успешно отчитался по теме «Молодец», проведенной, как сказано, «в интересах создания перспективных ракетных комплексов подвижного (железнодорожного) базирования».

Самое время вспомнить о драматичной судьбе «Молодца»…




КАК ЕГО УНИЧТОЖИЛИ


«Вы должны уничтожить ракетные поезда» - таким было категорическое условие американцев при подписании Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-2. И в 1993 году Ельцин пошел на это к неописуемой радости Пентагона: янки поспешно выделили деньги на уничтожение ненавистных ракет и даже предоставили для этого новейшую разделочную линию. Попутно утешая нас: дескать, на смену железнодорожному «Молодцу» придет автомобильный «Тополь».
Вот только первый несет десять боеголовок, а второй - одну…
Ошибку осознали, но было поздно: договор запрещал разработку новых ракетных комплексов этого типа. Ограничения сняли лишь после подписания СНВ-3: советники Обамы решили, что воспрять из пепла России уже не под силу, ведь советские БЖРК (боевые железнодорожные ракетные комплексы) делались на Украине.
Можно представить состояние заокеанских стратегов, когда они узнали о возвращении «Молодца»…


КАК ОН УСТРОЕН

С виду обычный состав, который тащат три тепловоза. Обычные почтово-багажные и рефрижераторные вагоны. Но в семи из них - командная секция ракетного полка (пункт управления, узел связи, дизель-электростанция, общежития офицеров и солдат, столовая, мастерская-аппаратная). А в девяти - пусковые модули с «молодцами». Каждый модуль - из трех вагонов: командный пункт, пусковая установка с ракетой, технологическое оборудование. Ну и вагон-цистерна с горючим…
Тысячи подобных составов с почтой и мороженой рыбой бегали по одной шестой части суши. И только очень наблюдательный глаз мог заметить, что у вагонов-«рефов» с ракетами не четырехколесные, как обычно, а восьмиколесные тележки. Вес-то немаленький - почти 150 тонн, хотя на бортах надпись «для легких грузов». А три тепловоза - чтобы в случае необходимости растащить пусковые модули в разные концы необъятной державы…


КАК ОН ДЕЙСТВОВАЛ

Ракетные поезда ходили по перегонам только ночью и в обход крупных станций. Днем отстаивались на специально оборудованных позициях - их до сих пор можно увидеть то здесь, то там: заброшенные, непонятные ответвления в никуда, а на столбах - датчики определения координат, похожие на бочонки. Без которых быстрый старт ракеты невозможен...
Состав останавливался, специальные устройства отводили в сторону контактный провод, крыша вагона откидывалась - и из чрева «рефрижератора» вылетал «молодец» весом 104,5 тонны. Не сразу, только на 50-метровой высоте запускался маршевый двигатель первой ракетной ступени - чтобы огненная струя не ударила по пусковому комплексу и не спалила рельсы. Этот поезд в огне…
На все про все уходило меньше двух минут.
Трехступенчатая твердотопливная ракета РТ-23УТТХ забрасывала 10 боевых блоков мощностью 430 тысяч тонн каждая на дальность 10 100 км. И со средним отклонением от цели 150 метров. Она обладала повышенной стойкостью к воздействию ядерного взрыва и была способна самостоятельно восстанавливать информацию в своем электронном «мозгу» после него…
Но больше всего американцев раздражало не это. А просторы нашей земли.
 

КАК ОН ПОБЕЖДАЛ

Таких поездов было двенадцать. Читай: 36 ракет и соответственно 360 боевых блоков под Костромой, Пермью и в Красноярском крае. «Молодцы» составляли основу группировки ответного удара, постоянно перемещаясь в радиусе 1500 км от точки базирования. И поскольку они не отличались от обычных составов, то, выезжая на железнодорожную магистраль, попросту исчезали для разведки противника.
А ведь за сутки такой состав мог отмахать до 1000 километров!
Это-то и бесило американцев. Моделирование показало: даже удар двух сотен ракет «Минитмен» или МХ (суммарно 2000 боевых блоков) может вывести из строя всего лишь 10% «молодцев». Чтобы держать под контролем остальные 90%, пришлось привлечь дополнительно до 18 спутников разведки. И содержание такой группировки в конце концов превысило стоимость «Молодцев»…
Как тут не расстроишься?
Американцы пытались создать нечто подобное. Но потерпели технический крах. Зато безоговорочно обыграли советскую миролюбивую политику: в июле 1991 года им неожиданно помог Горбачев, согласившись на подписание договора СНВ-1. И наши «Молодцы» прекратили боевое дежурство на магистралях страны. А вскоре покатили в последний путь к ближайшим мартенам…
По мнению экспертов, появление нового «Молодца» можно ожидать уже в 2019 году.
В Советском Союзе на боевом дежурстве стояли 12 таких «Молодцев».
По перегонам они ходили только ночью, а днем отстаивались на спецпозициях.

 

Автор статьи: Михаил Тимошенко

 

Взято отсюда

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне все правильно сделали, уважаю Путина, Шойгу и их политику! Пусть вонючие пендосы рассадят перед собой полукругом стайку гамбургеров, и им указывают, что и как делать! А у нас постепенно все восстановится, хотя бы в ограниченном масштабе. Тяжко будет, но в итоге мы посмотрим салют из заокеанских пуканов!))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не терплю Горбача и Ельцина. меченая продажная шкура и старый алкаш.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один сдох, второму 82 года и сейчас лежит в больнице, тоже скоро сдохнет.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два вышеуказанных сабжа, собственно, развалили СССР, народ по итогам голосования на 90-й год на 92% был за жизнь в составе Союза, так-то. Ельцину не памятники надо ставить, а на лицо побрызгать обильно за такую политику..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он возвращается, а когда он вернется дайдут ли деньги...Так что вернется он только через лет 5 если не больше,строить то его с нуля будут.

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кажется начинаю припоминать одну деталь - видел я где-то такие вагоны. может быть даже на станции ... в МО. но возможно моя фантазия со мной играет.

 

Один сдох, второму 82 года и сейчас лежит в больнице, тоже скоро сдохнет.

 

лучше бы они лет на 30 раньше сдохли.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один сдох, второму 82 года и сейчас лежит в больнице, тоже скоро сдохнет.

 

лучше бы они лет на 30 раньше сдохли.

 

Ну а хуле. Убить никто не догадался.

 

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, не глюки. Были выпилены уникальные ракеты. А сам комплекс один точно где-то в районе масквабада в каком-то музее стоит.

Валет, комплекс пилять ИМХО не с нуля. Ракеты подводного базирования/пуска имеют возможность "выстреливания" их на приличную высоту перед пуском маршевого двигателя. По сути нужна только она. Остальное можно и с того же "тополя" перевесить по большому счёту. Комплекс оборудования одинаковый. Возможно это вобще тупо рефакторинг тополя на жд базу с расширением возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брадор, морские комплексы выстреливаются немного иначе, чем сухопутные. да и плотность среды при подводном пуске иная. 

а вот хреноту эту я видел на путях! еще подумал - ого, сколько колес... просто тут заводик один есть от меня недалече - ТВЭЛы делает))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, я знаю что есть много различий, но управляющая автоматика и база для выстрела схожи достаточно, чтобы можно было быстро перепрофилировать производство одного на другое, да и конструкторам проще- есть база из которой можно тягать целые готовые узлы и системы, это сокращает цикл разработки в разы.

А ТВЭЛы.... ЯЯ б там много вокруг не гулял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот. а там люди живут.

а еще на той станции постоянно тусят багажные вагоны. на обычных тележках.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ИХ ПОРЕЗАЛИ? :rofl:

а кто сказал, что нет?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...