Перейти к содержанию

За отличную артиллерийскую стрельбу!


Рекомендуемые сообщения

Давно ничего здесь не писал, а масштабных поездок что-то не особо много в это лето - работа и личная жизнь значительно увеличились в процентном отношении от общего объема времени, и потому окромя пары поездок недалеко в область и массовой съемки всяких НЁХ и УГ ничего собственно и не было. Но так как вот по этому объекту лично от меня давно ничего не было, решил написать длиннопост с кучей упоротых фоток по одному приятному(надеюсь) военному объекту, большой заброшенной базе РВиА в пос. Самсы. Кому интересно, 28-я ракетная бригада 5-й гвардейской танковой армии, 12 СПУ (в/ч 48297), переведена из Белорусского ВО. В августе 1985 г передислоцирована в Средне-Азиатский АВО 17-й армейский корпус (получила номер в/ч 92828) в пос. Самсы Джамбулского района Алма-Атинской области. Больше гугол ничего по данной части не показал, да и неудивительно, по нашим воинским частям вообще информации негусто, даже это нашел с трудом. В общем, на вооружении имела стандартные БМ-21 "Град", а также, если судить по найденным там кабинам, комплексы Луна-М и Скад-Б, а может и Смерчи на аналогичном шасси. Фотки, как и следовало ожидать, я упорол, ибо рукожоп, но надеюсь, смотреть будет хотя бы не противно. Когда-нибудь я пойму, под каким веществом я сажусь за редактирование, и у мистера Хайзенберга с его метом появится достойный конкурент.
WVGHifWtbl8.jpg
Жара в сентябре немного спала, и мы решили поехать на военку, чтобы переписать заново впечатления, полученные в июле. Натаха (Iowa) в своем последнем отчете поведала о той поездке, кому интересно - может глянуть, там больше про гаражно-парковое хозяйство, я же напишу сборную солянку по жилому городку и стрельбищу. Итак, попутчиков не нашлось, выдвинулись вдвоем с подругой, и после бодрого стоялова в пробках таки пролетели несчастные 75 км. Начать решили с полигона-стрельбища на окраине территории, там стояла пара кабин от ракетной техники, подогнал своего Пыжика прямо к ним, чтобы немного поиграть с ракурсами.

waVSp4sp95Q.jpg

 

5sHtVnB5r18.jpg

 

Девушка высунулась из окна, и говорила мне, где под колесами проволока, стекло или ржавое железо, а я старательно вырисовывал петли в горячем песке, поднимая пыль. Наконец остановился, подровнял машину, чтобы красиво смотрелась.
Кабина эта ранее была мобильным оперативно-тактическим ракетным комплексом Луна-М, или 9К52 для любителей циферок:

0I4WN.jpg

Либо она могла быть комплексом БМ-27 "Ураган", вот таким вот:

uragan1.jpg

 

Но эти времена давно прошли, и сейчас кабина простаивает в песках. Они из стекловолокна, как сказали бы сейчас, из карбона, легкие и прочные, и именно не-металлическая природа уберегла их от вандалов и черметчиков. Что же там еще есть вокруг?
А под ногами валялось дофига всякой военной фигни, решил немного поиграться с макросъемкой, несмотря на то, что солнце вовсю накаляло маковку, панамка не спасала, такое ощущение, что и не осень вовсе, хотя все же получше, чем было в прошлый раз.
Часть комплекта для светомаскировки военных автомобилей:

Qow0YumhRdc.jpg

 

Сгнивший насквозь противогазный фильтр с рассыпавшимся вокруг углем:

miqwXhK5GXI.jpg

 

А вот и еще одна кабина, также карбоновая, на этот раз от более весомого и брутального комплекса 9К72 "Эльбрус" или по-пиндостански СКАД-Б, с ракетой-керосинкой Р-17, такое здоровенное летающее дилдо с жидкостным двигателем:

eZT3_K6FHIE.jpg

 

CWqGDg6gYr0.jpg

 

KfYmld8fRuw.jpg

 

Вот так она выглядит на полигоне, а вот так когда-то комплекс выглядел в жизни, разница, как говорится, налицо:

f680dd2c6d_184288.jpg

 

К сожалению, кабина пока лежит в неглубокой воронке вверх ногами, посему внутрь забраться не смогли(( Но в целом есть проект выдернуть ее машиной наружу и придать подобающее, вертикальное положение, хочется посидеть внутри, оценить пространство.
Идем дальше, снова немного упоротой макросъемки. Какая-то плата, давно рассыпающаяся от температурных воздействий:

_8walKJFdhA.jpg

 

Набор из советской парадной петлицы без материала, шестеренки от минного механизма и фрагментов воздушного фильтра:

8qmGEmdjNHM.jpg

 

"Комплект советского воина", как я назвал данную композицию - кокарда от фуражки, пряжка от ремня и кусок колючки:

R7Z4byu6sLU.jpg

 

Улитка воздушного насоса от автомашины УАЗ, или что-то вроде того, долго ходил вокруг, не мог определить что это, но вроде так:

_mR8uXEp_BI.jpg

 

Ну и последняя крупнофотка подножного мусора, и отправляемся дальше. Кокарда от фуражки, петлица с ценником еще в копейках, пуговка и осколок тарелки:

kpS91ZnMEYE.jpg

 

Становилось жарко, а бродить по полю, усеянному мусором, можно было бесконечно, под ногами были просто кучи всяких железячек и прочего мелкого военного хлама, но мы кидаем последний взгляд на кабину, степи до горизонта, и едем дальше:

Zu3mwdTPPXw.jpg

 

tZ-ar4BUebc.jpg

 

RUwK7rlxMIQ.jpg

 

Наш путь лежал на стрельбище, со своими отдельными гаражами для учебно-стрельбовой техники и наблюдательной вышкой для командования. Собственно, на саму вышку мы не попали, ибо какие-то мудни спилили лестницу, а выступающих частей, чтобы зацепиться за них руками, не было, поэтому съемки велись с нижних этажей.
Гараж для стоянки техники, которая постоянно использовалась на стрельбах, он просто невероятно огромен. Когда страйкболисты устраивают открытие или закрытие сезона на этом объекте, в таком гараже помещаются практически все их авто:

DEyXXQNolaI.jpg

 

На полу густая паутина с характерной воронкой в строении и густыми коконами, значит там живет паук-каракурт, тревожить его понятное дело не стали, да и выглядела она свежей:

7j8_u6G0lDE.jpg

 

Табличка про какой-то поток №3, видимо, учения и стрельбы шли в несколько этапов-потоков и она осталась еще с тех лет:

ke2yv5lKFg4.jpg

 

Окопы для стрельбы в рост, торчащие арматурины рядом - каркас для натягивания маскировочной сетки, чтобы защитить солдат во время стрельб от палящего солнца. Окопы бетонированные, добротные, на дне до сих пор чисто, можно использовать по назначению:

VgSS80L6G2I.jpg

 

Перед гаражами хороший асфальтированный плац, были даже рулежные дорожки для многоосных тягачей, высота воротных проемов также доставляет, жаль сами створки давно сперли, но рамы и петли пока есть, хоть и из металла:

Rw4vmzJxJ_Q.jpg

 

А над воротами смотровой башни выложен красивый знак "За отличную артиллерийскую стрельбу!", давший название этому посту. К слову, знак этот - точная копия реального нагрудного значка для отличившихся ефрейторов-артиллеристов. Интересная подробность - бинокль и стволы орудий на нем сделаны из аккуратно распиленных и сваренных снарядных гильз и тубусов от ракет:

7Yp1PMJX118.jpg

 

Немного еще погуляли тут, сделали пару снимков, какой-то нечитабельной таблички на двери, обломка радиоплаты с куском напильника, и части подъемного механизма:

dzkHn8sEOfU.jpg

 

UMAVyFDa3Lo.jpg

 

7uqgHLEFhS4.jpg

 

Далее наш путь лежал в маленький кинотеатр этой воинской части, да-да, у них даже кинотеатр свой был, хотя снаружи он оказался гораздо выразительнее, чем внутри. Стиль постройки у него необычный, да и светло-серый кирпич удачно подобран:

7MIAsm7i6FU.jpg

 

К сожалению, внутри пусто, но чистенько, валяется огромное множество страйкбольных пулек, и почему-то сгнившие шинели. Часть стекол в окнах целые. Единственное, что мне запомнилось в этом зале - надпись СССР и звезда, кто-то из солдат потрудился:

RQ9E510Ure4.jpg

 

ZcR7LO7gTFI.jpg

 

Больше в кинотеатре ловить было нечего, кроме как восстанавливать по дембельским надписям годы существования части, поэтому пошли в казарму, вход над которой был украшен гордой надписью "Добро пожаловать! Сборы молодого пополнения"

ofBOSLDg8tc.jpg

 

8--2G6p5NKg.jpg

 

Внутри царила пустота, как и следовало ожидать, но относительная чистота и легкий налет живописного дестроя, все как я люблю. Страйкболисты плотно и основательно облюбовали это здание, почти в каждом окне - баррикада с бойницей из кирпича, в комнатах пульки и пустые корпуса от страйковых гранат. Но нам понравилось. А еще там очень прохладно и тихо:

EF3OeuusNJs.jpg

 

FsUYDr937b4.jpg

 

Комнат очень много, и они большие, но по большей части, пустоватые, хотя и чисто. Лишь на верхних этажах от постоянной сырости с крыши стала обваливаться штукатурка. Но пара помещений все-таки привлекла наше внимание, в одной комнате были сложены камины-фонтанчики из булыжников, а в другой из кирпича:

t8edz2U4E4w.jpg

 

zrVl8zTT0EY.jpg

 

Обои на стенах еле держались, а ведь раньше тут должно быть, было невероятно красиво. Ну хотя бы не поломали все, как здесь:

VD7xIHfI4Fw.jpg

 

Кто-то из страйкболистов, очевидно, работает в конторе по прокладке оптического кабеля, так как такие вот желтые ленты с надписями развешены почти во всему зданию, то ли для игрового антуража, то ли чтобы комбатанты не рухнули в лестничный пролет:

BJ3O5M1188g.jpg

 

Из интересностей в этом помещении нашли табличку с описью казарменных принадлежностей, отпечатанную уже на принтере и датированную 2003 годом, трогательный трафарет с надписью "РВиА Самсы мать нам" (видимо любили солдаты свою часть) и пакет из-под американского армейского пищевого рациона MRE, тунец, судя по надписям. Скорее всего, кто-то из страйкболистов подкреплялся для большего погружения в игру, вряд ли наших солдат таким кормили:

MlUaUj4nYwY.jpg

 

l9UiOoHFP1U.jpg

 

1IH_7-YFDEw.jpg

 

Далее быстро проверили маленькую одноэтажную казарму, по виду - самое старое помещение в этой части, стены сложены из красного кирпича, надписи все еще на русском, ну и деревянных частей много. Вроде бы ничего особенного, но запомнилась она нам самодельным штурмовым щитом для страйкбола у входа, ребята молодцы, даже такие девайсы используют, и сделан весьма неплохо кстати:

Wdwg8bhwSU0.jpg

 

YomkFoecPxo.jpg

 

TiwE48VKsn4.jpg

 

Состояние этого маленького помещения удручало, судя по найденным на полу фуражкам, нашивкам и гимнастеркам было установлено, что тут помещались водители, и возможно, музыканты-барабанщики части, так как ободья от барабанов также присутствовали.
Рядом были развалины точно такой же казармы, среди которых мы обнаружили бетонного Ленина! Да-да, совершенно целого, не разбитого, с добродушным казахским прищуром, у нас даже Ленин по-своему выглядит!

f5F1NZg3-VA.jpg

 

A-MNKClhJDs.jpg

 

От времени понемногу начала крошиться верхняя губа и ушные раковины, а в остальном монумент абсолютно целый, даже без трещин.Эхх, спасти бы его отсюда, да тяжеленный, зараза.
Неподалеку от памятника была хорошая каменная трибуна с красной звездой, если подняться на нее, видно весь плац и гаражи для техники вдалеке. Но время берет таки свое..

yJKQtT1g8uE.jpg

 

PY4roj84bR8.jpg

 

Фотоаппарат начал помаргивать индикатором разрядившейся батареи, нужно было успеть к последней цели этого дня - огромной пятиэтажной казарме с двумя подъездами, где проживали артиллеристы, механики и офицерский состав. На пути к ней лежал еще больший плац, сквозь разметку которого уже потихоньку пробивается трава:

PNDesf8NeP8.jpg

 

LuogbmG7YpY.jpg

 

Казарма очевидно была обитаема до последнего, так как живопись внутри уже строго казахстанская. А может построена была в последнюю очередь. Встретила она нас прохладой и гулкой пустотой длинных коридоров, легким запахом сырой штукатурки и пыли. Перед входом была найдена еще одна советская кокарда от фуражки.

KJcfmm_866c.jpg

 

kM9old3z3dg.jpg

 

Роспись на стенах весьма примечательная, тут и монумент Независимости с главной площади Алма-Аты, и кочевник с конем, и логотип президентской программы развития страны Казахстан-2030. Немного непривычно видеть такое на военном объекте:

wSRcS20TfBY.jpg

 

iYiOzSJp8Gc.jpg

 

Зато над входом на лестницу была вполне себе идиллическая армейская картина - ракетная установка и орудие на фоне гор среди степных тюльпанов, и стартующая ракета..

h4A78EN96LU.jpg

 

Коридоры не отличались разнообразием, одинаково пустые, одинаково чистые, только на каждом этаже были выкрашены в свой цвет, на пятом так и вообще в розовый. В одном из помещений был найден черный советский погон, погрызенный мышами и источенный временем, двери кладовых давно сняты с петель..

C-vkCy6HWIc.jpg

 

EEUejhntBNo.jpg

 

pUvZe0s0vpQ.jpg

 

S37RUsNCfAk.jpg

 

А из окна розового коридора открывается вид на многие еще строения, которые в этот раз нам не суждено было исследовать.

 

PDJPQgJaqJo.jpg

 

Фотоаппарат пару раз самопроизвольно выключился, твердо дав мне понять, что съемок больше не будет, да и смеркаться понемногу начинало, поэтому мы резво спустились вниз и зашагали к машине, сделав по пути последний снимок, окончательно добивший мой фотоаппарат:

YIOHUb4MblY.jpg

 

Вот собственно и все, надеюсь, не сильно утомил. Все-таки военка, даже такая заброшенная, чем-то цепляет, после посещения подобных мест остается грустно-спокойное чувство - когда-то тут жили люди, а сейчас степи и пески наступают на аллеи и здания..

g39mPZJx_ng.jpg

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет. Узнаю старого Рэда)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто! напомнило былые деньки! Дядьку Ильича особо хорошо помню!
 
Рэд, в 2011-м же вроде с тобой ездили?
 
вот вид с крыши той большой казармы:
 
z_f1d637be.jpg
 

 

А вот территория. тогда там еще как-то что-то подстригали сторожа. сейчас наверное уже нет?

 

z_0979d8ae.jpg

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто!

Спасибо) Место атмосферное, хоть и совсем без охраны (2 местных сторожа не в счет), но там особая, спокойная такая жизнь до сих пор, гуляли весь день, с часу дня и до 7 вечера, не надоедает)

Хороший отчет. Узнаю старого Рэда)

 

Спасибо) Да объект большой, поэтому отошел от уже стандартной сборной солянки и решил написать цельный отчет, по-моему, такой объект этого заслуживает)

 

красота, Ленин вдохновил))) +1

Ленин, трибуны с красными звездами, обелиски и прочее - фирменная фишка объекта, обожаю их) Собственно, военка эта не такая уж и древняя, судя по всему, но советской атрибутики тут поболее, чем в иных местах 50-х..

Рэд, признавайся, ты пряжку и кокарды хабарнул для последующего приведения в порядок?

 

Конечно, там еще кокарды были, всего 3-4 нашли, схабарил чтобы куда-то приспособить, может на поле том еще где валяются) Вообще любые советские атрибуты сразу хабарю, не глядя, пригождаются потом, из обычной шапки зимней бобровой я себе с такой кокардой замутил труЪ-клюквенную шапку in soviet яussia стайл))

 

2Димс, да, дружище, мы толпой туда еще в 2011м ездили, Менжик, Света на гольфе своем, Мишаня на паджерике, Дозорный, ты, я и еще вроде кто-то, мы потом поехали на какие-то пруды, где ты подстрелил из пневмата лягушку, что было признано по итогам дня лучшим достижением всей поездки) А потом мы собирали клещей на кофту Дозорного в районе РЦ-5, эпичный был день тогда, в наши дни такое уже невозможно, увы((( А насчет деревьев - подстригают, еще как, вокруг гаражей знатные просеки вырубили, сторожа-то дровами топят в своей печурке на КПП бывшей..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, не говори. Взял и ножом зарезал

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, не говори. Взял и ножом зарезал

Аха)) А до этого пытался раздавить на плече у Менжика, вдавливая его (клеща) в кость ключицы)) Весело было, круче только мои приключения с клещом в Челябинске, но там вообще все феерично было)))

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош отчет. такой печальновеселый.

Спасибо, дружище) Мне главное по поводу фоточек твое мнение услышать, объект в данном случае всего лишь локация и съемочная площадка) Но там и правда как-то все печально-грустно, именно потому что сохранилось сравнительно хорошо, и можно оценить, сколько именно полимеров наша страна просрала в этот раз..Часть не старая была, документы на принтере уже отпечатанные за 2003-2004 годы есть..

Красотища))

 

Спасибо, Маш) Вот именно сюда как приедешь по идее тебя и нужно сводить, этот объект стоит свои 75 км в один конец. Тут все что нужно для счастья - большая советская военка, практически без охраны, с шикарными видами из окон и обломками техники))

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...