Перейти к содержанию

Добывание огня


Dims

Рекомендуемые сообщения

Огонь жизненно необходим для выживания. Он обеспечивает тепло и защиту, является средством сигнализации, кипятит воду, готовит пищу и сохраняет продукты питания, нагревает металл для изготовления инструментов и обжигает горшки. Вы должны научиться разжигать огонь в любом месте и при любых обстоятельствах.

 

Именно поэтому средства для добывания огня (хотя пожалуй поставим их на один уровень со средствами добычи и очистки воды) должны быть первостепенным и постоянным компонентом в вашем наборе для выживания.

 

Если позволяет место, совсем не лишним дополнением в ваш набор было бы небольшое увеличительное стекло и огниво.

 

Опять таки, если позволяет место, положите в набор небольшую свечку, для удобства ей можно придать квадратную или прямоугольную форму, когда придется разводить костер под дождем, отрежьте от ее конца кусок высотой 1.5 см, поставьте на землю и зажгите, а потом начинайте подкладывать "шалашиком" тонкую лучину, она постепенно подсохнет и разгорится.

 

Обожженная вата (березовая кора, сухая трава, деревянные стружки, птичий помет, вощеная бумага, еловые шишки, сосновые иголки, размельченные сухие грибы, горелая хлопчатобумажная ткань) - отличный трут, как и тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами, а также содержимое птичьих гнезд.

 

Перманганат калия (кристаллики марганцовки) и сахар в пропорции 9:1 воспламеняется при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.

 

Для стерилизации воды всыпьте в нее несколько кристаллов перманганата калия и размешайте до получения светло-розового цвета, дайте отстояться в течении часа. Для придания воде антисептических свойств доведите ее цвет до темно-розового. Для лечения грибковых заболеваний цвет воды должен быть темно-красным.

 

Перманганат калия применяется как антисептическое средство, для полоскания горла, промывания ран, обработки ожогов, приёма внутрь при некоторых отравлениях (обладает рвотным действием).

 

Взято с Urbex.ru

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для добычи питьевой воды я юзаю одно примитивное, но действенное устройство.

Небольшая трубка забитая активированным углем, прокаленным песком и ватой прекрасно фильтрует воду.

Такие самопалы я давно видел у туристов, потом сделал сам и модифицировал - фильтры сделал сменными картриджами. Всем советую еще носить с собой марганцовку или пищевую соду, чтобы не подхватить какой заразы из застойной воды.

Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.

День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а сможешь сию конструкцию выложить сюда?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я тоже знаю как добыть воду. Надо выкопать яму. На дно ямы ставим кружку. Затем яму накрываем пищевой пленкой или целлофаном. На целлофан кладем камень, что бы он был перпендекулярен кружке.     Через некоторое время приходим а у нас уже есть вода. Момент: это срабатывает в жаркий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется "опреснитель". их конструкций существует тьма тьмущая. также как и его ближайшего родственника - самогонного аппарата))

кстати, сия девайсина лучше будет работать, если в яму налить воды. или хотя бы, пардон, отлить туда.если не брезгуете)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за раскопки? а вы, сударь, часом не черный копатель?))))

или реставратор?)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...