Перейти к содержанию

О чем молчат передатчики. Часть вторая.


Dims

Рекомендуемые сообщения

Локация: РЦ-9, в Московской области;
Участники: Димс, Дромеозавр (назовём его так);
Дата/время: 08.08.2014/20:21

В первой части я рассказывал о том, как я гулял по территории девятого радиоцентра. Сегодня рассказ пойдёт о здании, в котором некогда находились передатчики. Но был я там не один, а с новым напарником. Но ближе к делу.

Встретившись с напарником и обсудив дальнейшие действия мы уселись на его мотоцикл и поехали в сторону радиоцентра. Ехать нужно было недолго, но дорога была весьма поганенькой. Мотоцикл решили спрятать в лесу на территории, а к самому зданию отправиться пешком. Так в итоге и сделали, пристегнув аппарат символическим тросом к дереву. 
Фотографий здания снаружи не будет, они есть в первой части рассказа. Скажу лишь, что вход в этот раз мы использовали значительно более удобный, нежели тот, что я обнаружил несколько недель назад.
 
Итак, обойдя здание кругом, и убедившись в отстутсвии любопытных глаз, мы инфильтрировали внутрь.
 
Далее будут в основном фото без художественного текста, в основном комментарии.
 
Итак, поехали!
 
Главный зал
 
gallery_1_113_2086131.jpg
  
gallery_1_113_2663951.jpg
 
Шкафы с аппаратурой
 
gallery_1_113_1334780.jpg
 
gallery_1_113_4273578.jpg
 
Похоже на резисторы
 
gallery_1_113_3333245.jpg
 
Снова шкафы
 
gallery_1_113_2578919.jpg
 
gallery_1_113_2371802.jpg
 
Здание подверглось серьёзному нашествию вандалов.
  
gallery_1_113_3104171.jpg
 
Система охлаждения
 
gallery_1_113_228812.jpg
 
Один из сервоприводов системы охлаждения. Забегая вперед скажу, что мы дошли до её сердца, и оно по истине огромно!
 
gallery_1_113_1729187.jpg
 
Показания почти всех приборов - на нуле.
 
gallery_1_113_2642354.jpg
 
gallery_1_113_2388481.jpg
 
gallery_1_113_3599212.jpg
 
Контрольная панель
 
gallery_1_113_1842296.jpg
 
А это судя по всему - операторская. диван, кресла и скелет дерева ясно говорят об этом.
 
gallery_1_113_155213.jpg
 
Один из вывенченых нами блоков
 
gallery_1_113_4126263.jpg
  
gallery_1_113_2950503.jpg
 
gallery_1_113_2286415.jpg
 
gallery_1_113_2276413.jpg
 
Кто желает нажать на кнопочку?))
 
gallery_1_113_1337596.jpg
 
gallery_1_113_1156180.jpg
 
gallery_1_113_2624246.jpg
 
Рукоятка
 
gallery_1_113_3619161.jpg
 
Ну и куда-же мы без этого? Резиновое изделие номер один!
 
gallery_1_113_1121815.jpg
 
Комната с ЗИПом. Дальше их будет очень много!
 
gallery_1_113_3688098.jpg
 
gallery_1_113_2496700.jpg
 
Телевизор. Возможно даже рабочий
 
gallery_1_113_1842091.jpg
 
Двигаемся дальше. Впереди лестница на второй этаж, на котором находятся архив и лаборатория.
 
gallery_1_113_156839.jpg
 
А вот и архив. Его запах ни с чем нельзя спутать. Запах времени и мудрости.
 
gallery_1_113_808320.jpg
 
gallery_1_113_3399139.jpg
 
gallery_1_113_930007.jpg
 
gallery_1_113_2348167.jpg
 
gallery_1_113_2098207.jpg
 
Высоковольтные шкафы? Рядом мы нашли нечто похожее на удочку с крюком на конце. Много таких удочек.
 
gallery_1_113_2043805.jpg
 
Весы
 
gallery_1_113_1319051.jpg
 
Лабораторная посуда
 
gallery_1_113_952222.jpg
 
Перчатки для работы с высоким напряжением
 
gallery_1_113_1175504.jpg
 
Кто-нибудь знает, что это? Есть предположение, что аппарат предназначен для испытания на различных материалов на пробой.
 
gallery_1_113_538728.jpg

gallery_1_113_3126592.jpg

Двигаемся дальше - на крышу! Найдены ящики.

gallery_1_113_1109627.jpg

И вот она - крыша.

gallery_1_113_433769.jpg

gallery_1_113_1567452.jpg

gallery_1_113_347635.jpg

А после крыши - в подвал. Начинаются самые интересные места - комнаты с ЗИПом для оборудования.

gallery_1_113_3481493.jpg

Опять-гэпэпять!))

gallery_1_113_1866186.jpg

Вражья техника. Кстати, мамка оч неплохая. Когда-то такая стояла у меня в домашнем серваке.

gallery_1_113_947537.jpg

Хм... А здесь не только ЗИП.

gallery_1_113_3802663.jpg

gallery_1_113_1468286.jpg

gallery_1_113_1177148.jpg

Этот аппарат - Осциллограф 1959 года выпуска мы потом схабарили

gallery_1_113_2275788.jpg

Как и этот радиоприемник - "Кзахстан"

gallery_1_113_826750.jpg

В коридорах раскиданы ЭЛТ от аппаратуры

gallery_1_113_1066238.jpg

Вот одна из комнат - на стеллажах блоки от аппаратуры, стоявшей некогда в машинных залах

gallery_1_113_2610113.jpg

Экран от советского айфона))

gallery_1_113_952542.jpg

gallery_1_113_1353251.jpg

А вот эта находка удивила меня больше всего. Кто угадает, что это - тому с меня причитается пирожок)

gallery_1_113_3529869.jpg

gallery_1_113_38878.jpg

Резисторы. Все новые в упаковках. Все советские!

gallery_1_113_1720867.jpg

Похоже на БП

gallery_1_113_190561.jpg

Конденсаторы. Очень много кондюков!

gallery_1_113_2126422.jpg

Армия показометров. На заднем плане. На переднем - проводочек, ага.

gallery_1_113_1303442.jpg

gallery_1_113_677877.jpg

Пустая комната. Одна единственная!

gallery_1_113_3037258.jpg

Литература

gallery_1_113_2820558.jpg

gallery_1_113_714730.jpg

Еще один мегарезистор.

gallery_1_113_1164542.jpg

gallery_1_113_2192437.jpg

Тоже что-то для работы с напряжением.

gallery_1_113_586309.jpg

Индивидуальные дозиметры. К сожалению самого прибора мы так и не нашли. Только персональные датчики.

gallery_1_113_2456486.jpg

Кто помнит такие?

gallery_1_113_2169383.jpg

gallery_1_113_33378.jpg

И вот мы дошли до помещений, где горит свет.

gallery_1_113_362213.jpg

gallery_1_113_3554821.jpg

Интригующая табличка. Решаем заглянуть.

gallery_1_113_2232380.jpg

Огромные двигатели. Огромные вентиляторы под кожухами.

gallery_1_113_1519148.jpg

Эта комната, а точнее зал - вентиляционная. Судя по всему эти вентиляторы нагнетали воздух наверх, в систему охлаждения передатчиков.

gallery_1_113_199314.jpg

gallery_1_113_2272229.jpg

Внутренности под кожухами. Внутри радиаторы.

gallery_1_113_1787670.jpg

gallery_1_113_144188.jpg

На этом было принято решение о выбросе с объекта. Прихватив с собой хабар мы пошли обратно к мотоциклу. Но вот незадача - аппаратура старинная, тяжелая. а мотоцикл маленький, да и нас еще двое. В общем с горем пополам мы с Дромеозавром доехали до ЖД станции, где и распрощались.

PS. А аппаратура, кстати, оказалась вполне работоспособной. Хоть и молчат передатчики, но молчат они многозначительно. И хочется думать, что есть люди, которые понимают их молчание...

©Dims

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет изюмительный, я как полу человек полу робот, неровно дышищий к радио технике не нахожу слов чтоб описать это.

а плата эта от британского компа фирмы Amstrad у друга радио любителя досих пор такой воляется (если он его еще не выкинул). клава шикарна которая по совмистимоти и системный блок которой можно забить +100500 человеков и она будетработать.

P.S. жалко что только один плюсик поставить можно :)

 

Изменено пользователем Bender

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю и удивляюсь сохрану мест в Рашке,почему у нас такое раздолбайство?что нельзя оставлять обьекты,не распилив их на метал.А так,Димс шикарно ну и поздравляю,наконец то напарника нашел уже не скучно лазать будет!!!

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутота! Сохран офигенный, не все конечно, но большая часть. И все же российские объекты куда живописнее наших) Исключения есть конечно, но не в таком количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранность раньше была значительно лучше - там было ВСЁ целое - видел старые фотки полугодовой давности.

На плате стоит процессор, произведенный компанией AMD еще до начала конкурирования с Intel. по лицензии в 1978 году (держу его в руках сейчас =) )

 

 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ты Димз порадовал. Вот это отчет так отчет. И место и текст и фоточки на высоком уровне.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Я на объекте был уже 4 раза, один из которых с автором темы. Сегодня собрал еще двух друзей и пошли на штурм объекта. Но сегодня было веселее! Забрались мы внутрь, только начали обходить помещения, как услышали - кто-то идет. Это оказался охранник лет 60-ти. Довольно вежливо нас попросил отсюда. Мы подумали, что это охранник, который сидит у вышки с телефонными антеннами, а мы совсем рядом пооставляли свои транспорты) Уехали на юг территории, немного подождали и двинулись снова к зданию) Я пролез в злополучную дрыку и попал в подвал, чтобы оттуда узнать свободность пути (ибо мои товарищи были пополнее меня, не пролезали). ИЗ подвала я услышал какой-то громкий лязг и возмущеные голоса охраны - опять кого-то спалили) На этом мы решили выходить с территории. Однако, в тот же день, но на несколько часов позже, еще один мой товарищ свободно походил по объекту, но только со второго раза) В первый он тоже залез через подвал, но какой-то голос его попросил покинуть здание "по-хорошему", иначе последнее будет окружено)) Итог - в воскресенье на объекте бывает охрана! В другие дни, в том числе в субботу, все было тип-топ!

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дромеозавр, приветствую на Форуме)

да уж, такими темпами от РЦ не останется ровным счетом ничего через недели две-три. грустно это всё. за хабаром охотится очень много народу и ранно или поздно в здание либо поселят чопа, либо придумают что похуже.

 

Хочу туда)))

 

:rolleyes:

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дромеозавр, приветствую на Форуме)

да уж, такими темпами от РЦ не останется ровным счетом ничего через недели две-три. грустно это всё. за хабаром охотится очень много народу и ранно или поздно в здание либо поселят чопа, либо придумают что похуже.

 

 

Я даже знаю что) Закатают в землю. Я жил в Южном Бутово, там тоже был радиоцентр, но уже давно брошеный. Так я не успел оглянуться, как на его месте выросли коттеджи. А что осталось сейчас - никому не нужно, ДВ и СВ все заглушили и вся аппаратура более непригодна. Максимум могут охранять часть действующей подстанции.

Изменено пользователем Dromaeosaurus

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вышка получает питание от тех кабелей, что мы с тобой видели - надеюсь не закатают. а вот капитально залочить всё здение могут. кстати, мы ведь так и не посмотрели на ту дверь рядом с разбитым окошком. где станок стоял, помнишь?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но вроде там ничего интересного, кроме станка. А охранники, наверное, охраняют людей от еще не выключенного напряжения - а то кого-нибудь убьет, а им отвечать. Сегодня я был с двумя взрослыми мужиками, и мы довольно спокойно объяснили, что просто фотографируем (хорошо, журналы сразу в рюкзак запихнул)). Нас вежливо попросили удалиться. Охранник кода на двери не знает, залезал через дырку))

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чегой-то меня теперь снова туда потянуло!))

но на сей раз с целью немного похабарить) ну и на крыше можно посидеть)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра у меня выходной. А в среду подруга возвращается, надо ее туда свозить еще)) А вообще - хотел еще пару объектов обсудить, например, Электросталь или тот пансионат. Плюс вышку, которую на горизонте видели, тоже изучить надо. Там какое-то странное здание двухэтажное.

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что электросталь? бомбарей там тьма, а промзона вся живая. есть позиции с-25 недалеко...

а в пансионат поехали. я на веле, ты на мотасе. вполне проедем!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Давай позже обсудим, я щас в Люберцы к другу ездил олимп чинить, устал и спать хочу))

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну что могу сказать - спасибо, подрочил, отчет шикарен, карманы старого хабарщика Рэда аж раздулись от возбуждения, сколько советской ламповой техники и зипов к ней, как говорится, аж шишка встала)) Димс, поздравляю с напарником, я аццкий слоупок, поэтому в предыдущей теме пожелал вам вместе куда-нибудь сходить, но как вижу, события уже опередили мою мысль)) Вот наконец и настал черед потрясных объектов с МО, удачных вам полазок и впредь))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты Рэд приползай) интересного тут много, я же говорил)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты Рэд приползай) интересного тут много, я же говорил)

Кстати Димс, у тебя хотя бы дня на 3-4 если что остановиться можно будет? Не пьющий, в целом тихий (болтливость не в счет), ночами не шарюсь)) Хотелось бы на такое чудо посмотреть, и на С-25 съездить, может в планах и поставить к тебе загулять, финансово к счастью сейчас это вполне возможно))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а ты Рэд приползай) интересного тут много, я же говорил)

Кстати Димс, у тебя хотя бы дня на 3-4 если что остановиться можно будет? Не пьющий, в целом тихий (болтливость не в счет), ночами не шарюсь)) Хотелось бы на такое чудо посмотреть, и на С-25 съездить, может в планах и поставить к тебе загулять, финансово к счастью сейчас это вполне возможно))

 

 

 

неужели пиво не пьешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво это жидкий хлеб, викинги подтверждают, конунги - одобряют)) У меня без пива неделю уже пучить начинает, так что не умею я в сухой закон и в этот ваш зож, даже не агитируйте - Рэд профессиональный дрыщетолстяк, ленивая кошачья морда и дегустатор янтарной ржаной прелести)))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть обновления в радиоцентре. Архив зачем-то заварили! Дырки на парадном входе заделали! И вырезали уже больше половины шкафов!!
mHek2dB564M.jpg7WlpA9BUaGY.jpg

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, давай сделаем себе фальшивые пропуска?))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, через КПП. а что? цветной струйник у меня есть, можно попробовать еще и печать для полного счастья найти)))

 

да шутка это всё разумеется.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно предлагал маечки с логотипом Изнанки)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была футболка для любителей дромок) Кстати, сегодня слазил-таки с подругой, опять через твой лаз)) Она из наших))
N6TQnptfv6Y.jpg

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будто через подошву тапочка прошла)

я так в детстве шлёпанец на ржавом гвозде оставил

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже похожее было) А так я сварганил из пластика серпы, иногда для прикола надеваю.

IOXSbWOl6to.jpg

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный осциллограф, практически как новенький, даром что 1971 года..А в наших краях какой-нибудь мудень наверняка "уронил" бы его в поисках цветнины, хотя проще мотор от холодильника расковырять, чем такое добро портить..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких там еще много в операторской. На одном из недавних походов с Димсом я только понял, как их достать из шкафов. Передняя панель снаружи, а все остальное - внутри. Как оказалось, он просто стоит на полке, даже не привинчен) У этого три дохлые лампы стабилизации СГ2П, надо поменять, должён заработать))

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, славная штукенция. давай видео, где оно в работе!)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас сгоняю опять за радиолампами, если там имеются таковые) И еще один осциллограф прихвачу))

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят таких ламповых 2 штуки... С говняными ереванскими электролитами, которые и новые то говорят один из 100 в среднем попадал в номинал +-10%, а остальные и на 70% могли отличаться. У одного развёртка хз куда девается за минуту работы, а второй вобще не стартовал пока хотя бы в блоке питания электролиты не заменил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. Такие электролиты с колебаниями -10 +80%, например. И, почти всегда, живые. Видимо, тебе не повезло)

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 немного фоток с этого же объекта

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На днях были там - вывезли всё до последнего винтика и резистора. и полы подмели. жаль(

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как завареный некогда архив поживает. Мы решили подняться на второй этаж к нему, но нас испугали какие-то призрачные звуки) Димс, ты все опишешь краше))

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там описывать:

 

 - "в общем, если что-то пойдет не так, если оттуда кто-то ломанется, бежим к выходу. фонари включаем, на середину не наступаем - там кабельник."

 - "угу. надеюсь, там никого. проблемы нам не нужны"

 - "угу. если что - лупим по башке фонарем и тикаем"

Нваерху:

*Шмяк-шмяк, бабах*

 

 - "ВАЛИМ"

 

*топ-топ-топ* дверь открываем,*БАБАХ*

хрум-хрум-хрум - по снегу в 4 ноги!

 

 

 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В команде с одной местной жительницей сегодня проверили состояние объекта. Достаточно много страйкеров, ворота с чопами убрали. Напряжение все еще есть.

TaY3uQGf9YA.jpg

bZDvVdwbxsE.jpg

Q-o-UjQgNcQ.jpg

Fs-i84kp80w.jpg

MiQAcN9z4sg.jpg

K0D8IUpXajY.jpg

3LNKbxjstcA.jpg

9jHsMKsdrQk.jpg

nslPuPxT8AQ.jpg

C0lKB2ThmFg.jpg

WpxxulKTW5M.jpg

 

vk.com/dromeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППц. Место не узнать

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...