Перейти к содержанию

О чем молчат передатчики


Рекомендуемые сообщения

Место: радиоцентр №9 (бывший №11);
Участники: Dims
Дата: 11.07.2014
 
Краткая историческая справка:
 

В 1955 г. был создан Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений (ВНИИФТРИ). С этого момента и по сей день одно из его подразделений «Главный метрологический центр» возглавляет Государственную службу времени и частоты (ГСВЧ).

С 1965 г. три радиопередатчика в Москве (РВМ), Иркутске (РИД) и Новосибирске (РТА) переходят на круглосуточный режим работы передач сигналов точного времени и образцовой частоты.

В период 1965-74 г.г. были выполнены работы по вводу в эксплуатацию передающего пункта ГСВЧ на радиоцентре №11 (Москва), по модернизации радиостанции РЕС/РБУ, перевод РБУ на новое значение несущей частоты 66,(6) кГц.

В 1975-80 г.г. был разработан, изготовлен и введён в эксплуатацию на радиоцентре № 11 новый аппаратурный комплекс для синхронизации, формирования и передачи эталонных сигналов частоты и времени (ЭСЧВ) через радиостанции РБУ и РВМ, РТЗ и РИД в Иркутске и РЦХ в Ташкенте, что позволило значительно повысить точность и надежность передачи эталонных сигналов через эти радиостанции.

В 1992-95 г.г. велись работы по дальнейшей модернизации аппаратуры формирования ЭСЧВ для радиостанции № 11 в Москве. В 1995 г. была введена в эксплуатацию новая аппаратура для радиостанций РБУ и РВМ. В качестве источника опорных частот при формировании ЭСЧВ стали использоваться водородные стандарты частоты «Сфера».

Развал СССР и резкое ухудшение финансирования ГСВЧ привели к сокращению числа радиостанций, обеспечивающих передачу ЭСЧВ потребителям. В настоящее время в распоряжении ГСВЧ есть только две специализированные ДВ-радиостанции (РБУ, 66,(6) кГц, Москва и РТЗ, 50,0 кГц, Иркутск) и единственная КВ-радиостанция РВМ (Москва), работающая на трех частотах.

В 2005 году в связи с аварийным состоянием антенной системы по передаче сигналов специализированной радиостанции РБУ 66,(6) кГц ГСВЧ, расположенной на передающем Радиоцентре №11 специалистами Московского регионального центра (МРЦ) и ФГУП «ВНИИФТРИ» было принято решение по переводу радиостанций РБУ и трех РВМ (4999 кГц, 9999 кГц, 14999 кГц) на Радиоцентр № 3 (г. Талдом, пос. Северный).

В течение 2006-2007 гг. специалистами эксплуатационного персонала Радиоцентра № 3 и МРЦ были проведены необходимые организационно-технические мероприятия по переводу радиостанций РБУ и РВМ на Радиоцентр № 3.


 
Я получил эти координаты в начале недели, и все долгие 5 дней ждал пятницы. И вот время пришло, пора отправляться. 
Пыльная дорога вела вдоль гаражей, болот, свалки и стройки нового современного автобана. Перед тем, как я принял решение зайти на территорию с тыла, я осмотрел КПП. Осмотр показал - КПП живее не бывает. Как минимум два человека там присутствуют.
Невдалеке уже были видны вышки радиоцентра, и я в предвкушении бодро шагал вперед.
 
 
gallery_1_103_5977070.jpg
 
А когда гаражи кончились, я убедился, что на меня никто не обращает внимания, и прыгнул в кусты с человеческий рост. Первое, что мне бросилось в глаза, это следи постепенного расхабаривания объекта. ну откуда еще в Российском лесу могут взяться следы обжига цветмета, лёжки бомжей и корпус от компьютера АТ-формата?
Антенны. Много столбов, служащих опорами для самих антенн, а также фидерных линий, ведущих от передатчика. Буйство природы и красок! И комары, размером с кулак!
 
Земляника, кстати, весьма вкусная!
 
 
gallery_1_103_4227855.jpg
 
Антенная мачта. Конструкция, как я понимаю, одна и та же, как и во всем остальном СНГ.
 
 
gallery_1_103_7809694.jpg
 
 
gallery_1_103_3411045.jpg
 
Активно щёлкая фотоаппаратом (большинство кадров мне не нравятся, потому если кому-то интересно, могу выложить их позже по отдельной просьбе) я вышел на торную грунтовую дорогу и… мимо меня проехала машина. Ни водитель, ни пассажир на меня особого внимания не обратили, но я все-же был неприятно удивлён, тем более, что двигалась машина на север, тоесть в сторону КПП.
Что дальше? Дальше было сердце радиоцентра – здание с передатчиками. Я решил следовать вдоль столбов, и благополучно вышел к нему. 
 
gallery_1_103_6938033.jpg
 
 
 
 
gallery_1_103_2336197.jpg
 
 
Вышка рядом некогда использовалась для радиорелейной связи, но сейчас на ней висят репитеры сотовой связи. Можно сказать вторая жизнь. Старинное здание в очень неплохой для своего возраста форме, учитывая вероятно не самое хорошее финансирование – крыша перекрыта свежим железом.  И всюду провода-провода!
 
gallery_1_103_2649731.jpg
 
Куча железа у торцевого входа конечно-же сразу бросается в глаза, и осмотревшись я пошел к ней.
 
 
gallery_1_103_2859565.jpg
 
 
Лебёдка. С ее помощью некогда из подвала или в подвал поднимали и опускали различное оборудование, которое весило ой как немало.
 
gallery_1_103_1578746.jpg
 
 
А вот и сами остатки аппаратуры. Некогда имевшее свой голос, и почти душу железо, теперь попросту ржавеет на улице. На некоторых частях его видны следы газового резака.
 
 
gallery_1_103_2118403.jpg
 
 
Обойдя здание по периметру, я приметил странную тропинку, ведущую вроде бы в никуда.  Но я решил проверить, и проверка увенчалась успехом! Вход в подвал – а точнее лаз, пробитый в кирпичной кладке рядом с воздуховодом, был найден! Скидываю рюкзак, пакую аппаратуру и лезу в узкое отверстие. Внизу пахнет сыростью и… слышен гул работающей аппаратуры(!). осторожно, едва касаясь пола, прохожу две комнаты, заваленных хламом. Втягиваю ртом сырой воздух – через нос получается очень шумно. Вижу свет. Осторожно выглядываю из-за двери и понимаю, что пока для разведки достаточно. В коридоре, куда я попал, горит яркий свет, на пакетнике, что на стене в 4 метрах от меня висит табличка «Не включать! Работают люди!». Принимаю решение о выброске, тем более, что водитель проехавший мимо меня вполне мог сообщить охране на КПП о моём присутствии на территории. Выбираюсь из лаза и раз 10 жалею о том, что вопреки своей традиции решил не брать перчаток – руки я ободрал.
 
Закат причудливо раскрашивает небо, которое здорово наблюдать сквозь провода!
 
gallery_1_103_2756447.jpg
 
 
gallery_1_103_5025885.jpg
 
 
 
Уже на выходе я заметил на дальней вышке какую-то улюлюкающую шпану. Было-бы неплохо туда забраться. Но не в этот раз.
 
 
gallery_1_103_3254064.jpg
 
 
 
Конечно, программа максимум выполнена не была, но то, что было сделано, минимумом называть также не хотелось – объект найден и отфотографирован.
 
 
gallery_1_103_2615494.jpg
 
 
gallery_1_103_2153258.jpg
 
 
А дальше? Дальше электрички. Рельсы и шпалы.
 
gallery_1_103_3748185.jpg
 
gallery_1_103_4231890.jpg
 
А в дороге я всё думал – о чем же теперь молчат передатчики, которых некогда было слышно на всю огромную страну?..

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям за душу взяло) очень красиво пишешь и фото порадовали, сто лет землянику не ела)

Юзер с горе-интернетом D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно получилось. а молчат наверное о великом думают?

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за оценки)

надеюсь, в следующий раз я пройду в само здание.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень круто, у нас радиоцентров окромя почившего на 90% РЦ-5, и военного РЦ-8, изгаженного коровами и местными, ничего подобного нету, РЦ-3 в районе 70-го разъезда он уже настолько боянен, что за полноценный объект не мчитается))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень и очень круто, у нас радиоцентров окромя почившего на 90% РЦ-5, и военного РЦ-8, изгаженного коровами и местными, ничего подобного нету, РЦ-3 в районе 70-го разъезда он уже настолько боянен, что за полноценный объект не мчитается))

 

как ты ошибался в те далекие времена... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень и очень круто, у нас радиоцентров окромя почившего на 90% РЦ-5, и военного РЦ-8, изгаженного коровами и местными, ничего подобного нету, РЦ-3 в районе 70-го разъезда он уже настолько боянен, что за полноценный объект не мчитается))

 

как ты ошибался в те далекие времена... :facepalm:

 

сейчас после долгого отсутствия листаю форум. по порядку и не спеша. эти слова наводят меня на приятные мысли, что алматинская команда таки что-то нашла))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...