Перейти к содержанию

Почему мы этим увлекаемся


trup_denazawra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дети мои! В этой краткой статье я хочу обсудить с вами вопросы вещей, побудивших вас к столь редкому, зачастую опасному и специфическому хобби.

 

Увлекаясь сталкерством и диггерством (хотя уже можно смело назвать это "Изнанчичество") достаточно долгое время я подвел некоторые итоги тех причин, что побуждают нас увлекаться таким видом "активного отдыха.

 

Все участники этого движения деляться на четыре основные группы. А именно:

 

1) Эстеты.

Эта группа людей, в основном интересующаяся внешним видом объекта. Их интересует красота, история, причины и следствия объекта. Зачастую участники этой группы больше уделяют внимания фотографии и исторической справки. Эстеты могут проводить два-три часа на самом паршивом объекте для того, чтобы получить несколько годных фотографий, потом проседят немало часов в интернете в поисках описания объекта. В конечном итоге они получают свое удовольствие от проделанной работы по восстановлению всего, так сказать "паспорта объекта".

 

2) Исследователи.

Эта группа наиболее многочисленна. Исследователи более других уделяют внимание таким вещам, как поиск объектов, разведка, инфильтрация. Им важно найти объект, попасть на него и изучить. Им чаще всего важны конструктивные особенности объекта, его предназначение, местоположение и оборудованность. Участники этой группы любят строить теории на счет функций той или иной конструкции, изучать технические характеристики различных агрегатов. И вообще сувать свой фонарик куда не надо. Там, где "Эстет" проводит два часа с фотоаппаратом, "Исследователь" тратит 30 минут на осмотр. Но, зачастую, выводы сделанные "Исследователем" заметно помогают  в описании объекта для "эстета"

 

 

3) Фанаты игры "сталкер", или творчества братьев Стругатских.

 Ну, с этой группой все более-менее ясно. Чаще всего это подростки от 13 до 20 лет, переигравшие в игры серии S.T.A.L.K.E.R., книги той же серии, и реже оригинальная повесть Стругацких. Участники этой группы отличаются специфическим познанием в области дигга, довольно романтическим настроеи и чаще всего навязчивым желанием поиска ТМЦ (ака хабара). Приверженцы этой группы переполнены энтузиазмом, но к несчастью и наивностью. А удовольствие получают от осознания того, что они, как и герои игр и рассказов путешествуют по малоизученным и опасным местам. Часто такие люди разочаровываются в объектах, так как ожидают увидеть запечатанное бомбоубежище набитое до верху противогазами, аптечками и часто оружием. Со временем они примыкают к одной из первых двух групп, реже к четвертой.

 

 

 

4) Экстремалы

Эта группа отличается повышенной активностью и запальностью. Приверженцы этой группы много ищут, много ездят и часто попадаются. Их главной задачей является получение удовольствия и адреналина путем щекотания собственных нервов. Такие личности часто проскальзывают на охраняемые объекты так сказать "на волоске от запала", лезут в штольни и шахты без страховки и пр. К несчастью, из-за малочисленности группы точного описания предложить не могу.

 

 

 

Не будем забывать, что каждый участник личность, и потому индивидуален. В каждом из нас в какой то мере сочетаются те или иные свойства каждой из четырех групп. 

 

Статья не претендует на точность и истину в последней инстанции. Это простое описание и попытка классификации с моей точки зрения.

 

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего понемногу :pokerface:

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное больше от второй. Хотя в какой-то момент может доминировать черта от первой, четвертой, и даже от третьей групп))

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетичненько))

 

А как же "У нас тут своя атмосфера"?)

Изменено пользователем atrractivePain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстет определенно. С небольшими рудиментными задатками исследователя. Если в 2009-2011 годах во мне определенно доминировала исследовательская мысль "быть везде и всюду первым, находить новые места первым, лазать только по самым охраняемым и крутым объектам", с возрастом очевидно это ушло или почти ушло. Я стал слишком ленив, слишком толст (не в смысле троллинга) и у меня практически постоянно болит спина, что годам к 40-50 мне может обернуться песцом. Ну да ладно, в общем, из типичного исследователя-первопроходца перешел в эстеты. Если раньше краеугольным камнем было "попасть первому, нагнуть фсех", то сейчас мысля такая "так, разведку сделали, молодцы, но фотки - говно, кто так снимает, раки, где постапокалипсис?? безысходность хде?" и все, вперед и с песней фотодрочить. Труп меня в работе видел и знает как я действую. Пока с объекта нет нормальных фоток - объект не исследован, либо это вообще не объект, а живое учреждение)) Делаю 100 фоток, отбираю 40-50 удачных, обрабатываю 20-30 наиболее лучших, в итоге получается 15-20 шедевров, их корректирую в совсем уж шедевр, в итоге отчет также получается на 10-15-20 фоток, но зато ТАКИХ, что больше на объекте делать нечего, видел мои фотки - считай видел все. Изучаю историю объекта, собираю на нем клочки документов, бумаги, бланки, печати, восстанавливаю историю. Короче, типичный эстет, без колебаний и сомнений. Лучше всего действую в команде с 1-2 типичными исследователями-разведчиками - Скролленом и Валетом. Они вечером найдут, придут, осмотрят, возможно даже разлочат, потом выдвигаюсь я с зеркалкой, штативом, светом, объективами, и финально добиваю объект, расширяя залаз под свою тушу. Итог - полное и подробное описание, качественные фото, сохранено для истории. Наиболее интересные и ценные документы и артефакты также спасены. Состав команды эстет+исследователь или два исследователя наиболее оптимален, ребяткам в благодарность за разведку свежие аватарки, фотки и прочее. Игры меня никогда особо не привлекали, сталкер есть сталкер, фаллаут есть фаллаут, идеи и атмосферу для фотосетов разве что оттуда беру и только. Четвертая группа имхо дебилы редкостные. Ими забиты все кладбища вокруг города и все некрологи газет, нормальные монтеры и вояки подчас получают звезды за таких тормозов, а быстрее пули все равно ни один экстремал не бегал, так что обычно это до первой травмы или до первого нервно передергивающего затвор солдафона..Не советую последний вариант, игроманы и сталкерофаги и то лучше, хоть и школота преимущественно..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки все же 2

 

P.S.Хорошо написал

Изменено пользователем dark_angel0717

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я похоже твёрдо отношусь ко второй категории.

впрочем, нахожу деление весьма условным...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыы... Хорошо из третьей почти никого, все переросли)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о чем и говорю! Тут нет конкретных границ. Все намешано в нас. Вот я например смесь четверной и первой "видов". Но даже иногда хочу побыть №3

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд приеду,устроим фотобаттл по объекту?)))

Вызов принят, друг мой!)) Let's Battle Begins!))))

Гыы... Хорошо из третьей почти никого, все переросли)

Я так понял, из первой только я и Пэйн что ли, даже Трупозавр слился?)))) Четких границ конечно нету, изредка бываю и категорией 2, но все же первая сейчас преобладает..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из третьей группы у нас только Кащей похоже) Хотя по сути мы все фаны, если не игры и Стругацких, то во всяком случае этой вселенной, только у Кащея это как раз переросло в реальность. 

 

По теме, скорее исследователь. Но и с фотиком поэкспериментировать не прочь, в общем от всех групп чтото присуще) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из третьей группы у нас только Кащей похоже) Хотя по сути мы все фаны, если не игры и Стругацких, то во всяком случае этой вселенной, только у Кащея это как раз переросло в реальность. 

 

По теме, скорее исследователь. Но и с фотиком поэкспериментировать не прочь, в общем от всех групп чтото присуще) 

Он не кащей он кавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А мне кажется от настроения во время вылаза все зависит и от самого объекта, то есть если на повестке дня - какой нибудь военный объект, с кучей охраны и замкнутым пространством то, понятное дело нужно быть готовым поэкстремалить и побегать. не готов - не суешься). А если обьектом для вылаза выбран уже, например разведанный и более менее знакомый сабж - то можно расчитывать и на фото информативные и на длительное созерцание атмосферы и на дозу загонов из игрулек. Мне лично и на мертвый совок интересно посмотреть и документы пофоткать было бы интересно, но от куража, думаю тоже не откажусь х) но самое клевое, я думаю, - это просто знать что такие места есть и что ты там был и видел все сам - а как память - качественные отчеты на память, потомкам показывать через 30 лет, мол смотрите шпана, чем ваш дед в молодости занимался и как это все выглядело) все равно что археологией заниматься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не знаю во мне всего понемногу, но этим я увлеклась когда даже ни разу не играла в S.T.A.L.K.E.R . Даже на охраняемую зону военными пробиралась с друзьями, только не общаемся мы больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Чутка первого, второй и третий как-то вровень идут. Разве что не очень люблю игры сталкер и не фанат повести Стругацких. Зато фильм Тарковского очень зашёл, но не сразу, конечно)

Фотографии сделать важно, но лично мне гораздо важней ощутить место духовно, что ли. Чтобы оно запечаталось в памяти, с годами искажалось и приобрело картинку одного или нескольких эмоциональных состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...