Перейти к содержанию

"Зелено-белено". Очередной объект из-за бугра.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
 
И снова хочу поделиться с вами объектами из зарубежья. Как-то раз рассказывал я про необычное убежище в городе Тбилиси, Грузия. Так вот, в той поездке удалось мне побывать в двух городах, второй из которых - город Батуми. В этом городе с объектами мне повезло больше, чем в Тбилиси, при чем удача сыграла в этом не малую роль, и можно сказать я совсем не ожидал, что смогу куда-либо попасть, так как с транспортом тогда мне не повезло и единственным вариантом было своим ходом добираться до мест, которые кропотливо выискивались и отмечались на карте до этого.
 
Ну, перейдем к делу. Поведать я хочу о объекте, не изобилующим техногеном, но о довольно живописном - танковом полигоне. Вот он на карте:
 

Примеры. Метка
 
Полигон этот относился к близлежащему учебному центру "Гонио", где ранее проводили учения российские войска, чьи многочисленные базы были расположены в Грузии.Находился он довольно далеко от нашего места проживания в городе и по-началу я свыкся с мыслью, что туда не попасть. Хотя сам город сравнительно не большой и внутри его черты можно было спокойно передвигаться пешком, на что, в последствии, мне выдалось несколько дней. В общем, мысли перенеслись на поиск доступных мест, оставленных человеком, а время неумолимо шло. И вот, в один прекрасный день нам позвонили знакомые, которые были для нас в качестве экскурсоводов, с предложением выехать за город и проехаться до границы с Турцией.
 
Как бы ехать не хотелось ( в силу разных обстоятельств), но обижать гостеприимных людей не стоило, и через миг мы уже ехали по маленьким, уложенным кирпичом улочкам, а далее выехали на трассу до границы. По дороге наш водитель, довольно колоритный мужичок, шутил шутки, без конца что-то рассказывал, а я тем временем пялился в окно. В один момент по правую сторону дороги раскинулось большущее поле, в следующий момент я заметил на нем силуэты необычных зданий, явно заброшенных. И тут меня осенило - это тот самый полигон, на который я, так скажем, уже забил. Тут я немного взбодрился, подумав, что хотябы увижу его со стороны, но все же решил не терять шанс, и на обратном пути попросил нашего друга притормозить на некоторое время рядом с полигоном, а сам дернул со всех ног через дорогу, шлепая сандалиями по мокрой траве. Ни заборов, ни охраны на территории нет - гуляй, не хочу.
 
Ну, теперь уж взводим фотоаппарат. Но для начала немного истории. Нарыв в интернете старые фотографии полигона, стало заметно, что с того момента прошло много времени и многое изменилось с тех пор.
 

У арки вдалеке виден танк на постаменте, все покрашено, ухожено.
 
0f9239774214.jpg
 
Барашки посутся :D (или кто там, не пойму):
 
6ca64a98a2f7.jpg


 
А теперь вернемся в настоящее. Ощутим атмосферу забвения и спокойствия, в котором прибывает это место. А вот и наш портал:
 
gallery_122_48_2863209.jpg
 
Танк уже отсутствует, как видно. О былой жизни здесь напоминают лишь строения, являющиеся теперь памятниками времени и уставившие свой взор на горизонт:
 
gallery_122_48_829619.jpg
 
Подойдем поближе. Строения это что-то вроде наблюдательных пунктов, по совместительству пунктов связи за счет антенны на крыше. В общем, другого в голову не пришло. Будет интересно выслушать идеи по этому поводу) К сведению, это здание находится южнее остальных и фотографировать я начал как раз с него.
 
gallery_122_48_2257723.jpg
 
Внутрь заходить не стал за не имением достаточного времени, да и не смог бы - лестницы практически во всех зданиях спилены, в общем охотники за металлом свое дело знают. Дальше идем к центральным постройкам:
 
gallery_122_48_2134223.jpg

В глаза сразу бросилось строение на подобии ДОТа справа:

gallery_122_48_542834.jpg

gallery_122_48_130781.jpg

Хотел было я зайти внутрь, но оба входа в бункер сильно заросли, плюс ко всему во всей этой растительности было полно пауков, а так как я их не люблю, да и одет был легко, на это дело не решился)

gallery_122_48_532946.jpg

Позади бункера был одноэтажный домик, опять же внутрь я не заходил, но предположил, что это были склады или что-то типа того.

gallery_122_48_1325050.jpg

Теперь подойдем к зданию слева:

gallery_122_48_2722781.jpg

Опять же сказывалось время и фото делались на скорую руку. Но, порывшись на картах, нашлась пара фотографий с других ракурсов, поэтому вот:

5b4ea8acb44b.jpg



До двух северных пунктов я не добрался, но хотябы запечатлел их издалека:

gallery_122_48_2630075.jpg

gallery_122_48_576460.jpg

Также, на втором найденном фото был самый северный пункт:

6cd9a8402cbb.jpg



Еще издалека сделал фото, вероятно также или пункта наблюдения или склада, который виден на самом первом фото слева. Вот что от него осталось сейчас:

gallery_122_48_2565942.jpg

На этой ноте пора было сворачиваться. Еще раз взглядом я окинул полигон, сделал последние снимки:

gallery_122_48_410612.jpg

Прошел еще разок мимо первого остова:

gallery_122_48_473394.jpg

И теперь пора в обратный путь. Назад, к цивилизации. Думаю, только человек нашего дела способен увидеть, почувствовать границу между этими двумя мирами, куда не каждому есть проход. А в этом месте граница та чувствуется, как никогда.

На последок еще пара старых фотографий:

73f9b26a4775.jpg

670ec59aa6e2.jpg

a9d7216a0904.jpg



И в общем, чтото меня пробило на философские мысли время сказывается на всем, что попадает под его воздействие. Ничто не вечно, ничто не сокрушимо. И, запечатлев этот миг, он навсегда остается в сознании, как часть пазла, часть чего-то большего, которую ты забираешь с собой, покидая эту таинственную, обратную сторону нашего мира.

Всем спасибо за внимание!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Димс, я почемуто не могу редактировать отчет, тупо кнопки нет. И ссылка на карту не активна, хотя раньше все работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузия крутое местечко, вот мне всегда интересно было, вроде тоже горная страна сельскохозяйственная, вроде нашей Алматы региончик, однако у них там и полигоны нагибаторские с фортами под танковую пушку БЛ-10, и всякие смотровые вышки старинные из кирпича, и бомбари в скалах выдолблены, в общем, старина не хуже чем в Питере или Москве, а в гребаной Алмате сплошной пукан 3D, никакой радости, 90% объектов 70-х или даже 80-х годов, когда уже дух той эпохи выветриваться начал..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх как мне этот объект, с твоей поездки нравится!

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скролен, координаты лучше вставлять через тэг [ymap]. сейчас я карту поправил)

Рэд, это всё потому, что Грузия на границе была с турцией при СССР. оттого и интересное там есть.


а место да, классное! красивое очень!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скролен, координаты лучше вставлять через тэг [ymap]. сейчас я карту поправил)

Рэд, это всё потому, что Грузия на границе была с турцией при СССР. оттого и интересное там есть.

а место да, классное! красивое очень!

Все, понял, не дурак) P.P.S. Димс, глянь личку пожалуйста, я там тебе на счет проблемы с галереей писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объект отличный ничего не скажешь!!Природа там на высоте)Я такого не видел даже)Молодец,фото тоже порадовали)

"Счастья для всех!!Даром!!Пусть никто не уйдет обиженным!!"(Редрих Шухарт,"Пикник на обочине")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объект отличный ничего не скажешь!!Природа там на высоте)Я такого не видел даже)Молодец,фото тоже порадовали)

Спасибо, дружище!) Это одно из таких мест, которые на самом деле надо увидеть вживую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот там нужно гулять вечером, с фотоаппаратом и ароматным чаем в термосе.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот там нужно гулять вечером, с фотоаппаратом и ароматным чаем в термосе.

Больно жирно. А вечерком (в два ночи) в грязи и сырости, без фонаря и стремаясь каждого шороха не хотите-с, сударь? :trollface:

А то так без практики из сталкера в обычного гомнофотографа мутируешь)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорный, во всём есть свои плюсы. я бы и сейчас с удовольствием комаров покормил-бы собственным задом, пробираясь под колючкой. 

но в этом месте нужно быть именно днём.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет. Я бы и сам хотел быть в большинстве мест именно днем) Но сам понимаешь, так не бывает.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про вообще говорю.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я про здесь.

Да я заметил уже. А вообще, не стыкуется:

вот там нужно гулять вечером, с фотоаппаратом и ароматным чаем в термосе.

но в этом месте нужно быть именно днём.

Так когда именно?

 

 

И вообще, давай закругляться. Ты ведь и так прекрасно понял про что я - про то что мечтать не вредно.

 

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером и днем = при дневном свете. на закате самое оно. 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...