Фотография
- - - - -

"Зелено-белено". Очередной объект из-за бугра.

полигон военное ДОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 946 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Всех приветствую!

И снова хочу поделиться с вами объектами из зарубежья. Как-то раз рассказывал я про необычное убежище в городе Тбилиси, Грузия. Так вот, в той поездке удалось мне побывать в двух городах, второй из которых - город Батуми. В этом городе с объектами мне повезло больше, чем в Тбилиси, при чем удача сыграла в этом не малую роль, и можно сказать я совсем не ожидал, что смогу куда-либо попасть, так как с транспортом тогда мне не повезло и единственным вариантом было своим ходом добираться до мест, которые кропотливо выискивались и отмечались на карте до этого.

Ну, перейдем к делу. Поведать я хочу о объекте, не изобилующим техногеном, но о довольно живописном - танковом полигоне. Вот он на карте:

Примеры. Метка

Полигон этот относился к близлежащему учебному центру "Гонио", где ранее проводили учения российские войска, чьи многочисленные базы были расположены в Грузии.Находился он довольно далеко от нашего места проживания в городе и по-началу я свыкся с мыслью, что туда не попасть. Хотя сам город сравнительно не большой и внутри его черты можно было спокойно передвигаться пешком, на что, в последствии, мне выдалось несколько дней. В общем, мысли перенеслись на поиск доступных мест, оставленных человеком, а время неумолимо шло. И вот, в один прекрасный день нам позвонили знакомые, которые были для нас в качестве экскурсоводов, с предложением выехать за город и проехаться до границы с Турцией.

Как бы ехать не хотелось ( в силу разных обстоятельств), но обижать гостеприимных людей не стоило, и через миг мы уже ехали по маленьким, уложенным кирпичом улочкам, а далее выехали на трассу до границы. По дороге наш водитель, довольно колоритный мужичок, шутил шутки, без конца что-то рассказывал, а я тем временем пялился в окно. В один момент по правую сторону дороги раскинулось большущее поле, в следующий момент я заметил на нем силуэты необычных зданий, явно заброшенных. И тут меня осенило - это тот самый полигон, на который я, так скажем, уже забил. Тут я немного взбодрился, подумав, что хотябы увижу его со стороны, но все же решил не терять шанс, и на обратном пути попросил нашего друга притормозить на некоторое время рядом с полигоном, а сам дернул со всех ног через дорогу, шлепая сандалиями по мокрой траве. Ни заборов, ни охраны на территории нет - гуляй, не хочу.

Ну, теперь уж взводим фотоаппарат. Но для начала немного истории. Нарыв в интернете старые фотографии полигона, стало заметно, что с того момента прошло много времени и многое изменилось с тех пор.

Спойлер

А теперь вернемся в настоящее. Ощутим атмосферу забвения и спокойствия, в котором прибывает это место. А вот и наш портал:

gallery_122_48_2863209.jpg

Танк уже отсутствует, как видно. О былой жизни здесь напоминают лишь строения, являющиеся теперь памятниками времени и уставившие свой взор на горизонт:

gallery_122_48_829619.jpg

Подойдем поближе. Строения это что-то вроде наблюдательных пунктов, по совместительству пунктов связи за счет антенны на крыше. В общем, другого в голову не пришло. Будет интересно выслушать идеи по этому поводу) К сведению, это здание находится южнее остальных и фотографировать я начал как раз с него.

gallery_122_48_2257723.jpg

Внутрь заходить не стал за не имением достаточного времени, да и не смог бы - лестницы практически во всех зданиях спилены, в общем охотники за металлом свое дело знают. Дальше идем к центральным постройкам:

gallery_122_48_2134223.jpg

В глаза сразу бросилось строение на подобии ДОТа справа:

gallery_122_48_542834.jpg

gallery_122_48_130781.jpg

Хотел было я зайти внутрь, но оба входа в бункер сильно заросли, плюс ко всему во всей этой растительности было полно пауков, а так как я их не люблю, да и одет был легко, на это дело не решился)

gallery_122_48_532946.jpg

Позади бункера был одноэтажный домик, опять же внутрь я не заходил, но предположил, что это были склады или что-то типа того.

gallery_122_48_1325050.jpg

Теперь подойдем к зданию слева:

gallery_122_48_2722781.jpg

Опять же сказывалось время и фото делались на скорую руку. Но, порывшись на картах, нашлась пара фотографий с других ракурсов, поэтому вот:

Спойлер

До двух северных пунктов я не добрался, но хотябы запечатлел их издалека:

gallery_122_48_2630075.jpg

gallery_122_48_576460.jpg

Также, на втором найденном фото был самый северный пункт:

Спойлер

Еще издалека сделал фото, вероятно также или пункта наблюдения или склада, который виден на самом первом фото слева. Вот что от него осталось сейчас:

gallery_122_48_2565942.jpg

На этой ноте пора было сворачиваться. Еще раз взглядом я окинул полигон, сделал последние снимки:

gallery_122_48_410612.jpg

Прошел еще разок мимо первого остова:

gallery_122_48_473394.jpg

И теперь пора в обратный путь. Назад, к цивилизации. Думаю, только человек нашего дела способен увидеть, почувствовать границу между этими двумя мирами, куда не каждому есть проход. А в этом месте граница та чувствуется, как никогда.

На последок еще пара старых фотографий:

Спойлер

И в общем, чтото меня пробило на философские мысли время сказывается на всем, что попадает под его воздействие. Ничто не вечно, ничто не сокрушимо. И, запечатлев этот миг, он навсегда остается в сознании, как часть пазла, часть чего-то большего, которую ты забираешь с собой, покидая эту таинственную, обратную сторону нашего мира.

Всем спасибо за внимание!)

• 8

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Автор темы
  • Монтеры
  • 946 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

P.S. Димс, я почемуто не могу редактировать отчет, тупо кнопки нет. И ссылка на карту не активна, хотя раньше все работало.

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 3 006 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Грузия крутое местечко, вот мне всегда интересно было, вроде тоже горная страна сельскохозяйственная, вроде нашей Алматы региончик, однако у них там и полигоны нагибаторские с фортами под танковую пушку БЛ-10, и всякие смотровые вышки старинные из кирпича, и бомбари в скалах выдолблены, в общем, старина не хуже чем в Питере или Москве, а в гребаной Алмате сплошной пукан 3D, никакой радости, 90% объектов 70-х или даже 80-х годов, когда уже дух той эпохи выветриваться начал..

• 1

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Fai

Fai

Почетный сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 15 Отчетов (-та)
  • ГородО_о
Эх как мне этот объект, с твоей поездки нравится!
  • 0
Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ
Человек-GPS

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Скролен, координаты лучше вставлять через тэг [ymap]. сейчас я карту поправил)

Рэд, это всё потому, что Грузия на границе была с турцией при СССР. оттого и интересное там есть.

а место да, классное! красивое очень!

• 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Автор темы
  • Монтеры
  • 946 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Скролен, координаты лучше вставлять через тэг [ymap]. сейчас я карту поправил)

Рэд, это всё потому, что Грузия на границе была с турцией при СССР. оттого и интересное там есть.

а место да, классное! красивое очень!

Все, понял, не дурак) P.P.S. Димс, глянь личку пожалуйста, я там тебе на счет проблемы с галереей писал.

• 0

Stas91

Stas91

Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • 11 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Объект отличный ничего не скажешь!!Природа там на высоте)Я такого не видел даже)Молодец,фото тоже порадовали)

• 0
"Счастья для всех!!Даром!!Пусть никто не уйдет обиженным!!"(Редрих Шухарт,"Пикник на обочине")

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Автор темы
  • Монтеры
  • 946 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Объект отличный ничего не скажешь!!Природа там на высоте)Я такого не видел даже)Молодец,фото тоже порадовали)

Спасибо, дружище!) Это одно из таких мест, которые на самом деле надо увидеть вживую

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

вот там нужно гулять вечером, с фотоаппаратом и ароматным чаем в термосе.

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 733 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Больно жирно. А вечерком (в два ночи) в грязи и сырости, без фонаря и стремаясь каждого шороха не хотите-с, сударь? :trollface:

А то так без практики из сталкера в обычного гомнофотографа мутируешь)

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Дозорный, во всём есть свои плюсы. я бы и сейчас с удовольствием комаров покормил-бы собственным задом, пробираясь под колючкой. 

но в этом месте нужно быть именно днём.

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 733 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Спору нет. Я бы и сам хотел быть в большинстве мест именно днем) Но сам понимаешь, так не бывает.

• 0

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

но здесь-то можно.

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 733 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Я про вообще говорю.

• 0

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

а я про здесь.

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 733 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

а я про здесь.

Да я заметил уже. А вообще, не стыкуется:

но в этом месте нужно быть именно днём.

Так когда именно?

Спойлер

• 0

theblackapostole.gif?9

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 045 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

вечером и днем = при дневном свете. на закате самое оно. 

• 0

Изображение

Темы с аналогичным тегами полигон, военное, ДОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных