Перейти к содержанию

Химические колбаски


Рекомендуемые сообщения

Зима в Алмате задержалась. Причем настолько, что это стало даже неприлично. Снег, который должен был с шипением испаряться под лучами солнышка, нагло лежал повсюду, время от времени пополняясь из поистине бездонных небесных фондов. Мир Танков уже слегка поднадоел, стата была подтянута до 54% побед, а КВ-1 выведен в топ. Хотелось залазов, как пелось в песне, запахло весной. Далеко в область ехать пока еще тяжело – везде грязь, транспорт ходит плохо, а моя машина не на ходу. Гаражи КГБ были отброшены как заведомо незначительные в плане фотодроча, да и отчеты оттуда уже были в этом году. Нужен был свежий боян с крышей, дающей хоть какую-то защиту от ожидающихся осадков. По критериям доступность/атмосферность/размер/защищенность/близость к городу из базы данных выпал один объект, весьма легендарный и противоречивый во всех смыслах. Биокомбинат «Красный Трудовик», на котором по слухам, в советские времена производили химическое оружие, по другим слухам – пищевые дрожжи, ну а залетный чоповец еще в далеком 2011м году и вовсе выдал нам, что тут был колбасный цех. Как бы там ни было, решено было разведать, что за химические колбаски там делались, да и фоточки оттуда обновить бы не мешало, последние были сделаны в 2012м моими еще весьма кривыми на тот момент руками. Так как погода была не особо летная, а Рэд стал за три года чертовски ленивой задницей, во многом заслуга по этому походу принадлежит Валету, именно он был тем катализатором, который меня сподвиг на сей поход. Также немаловажную роль сыграло то, что с нами шел Саня Спейс, весьма интересный и веселый товарищ, с которым у меня сложилась отличная дружба, ну и играет на своей флейте самодельной он весьма зачетно. Итак, встреча на остановке, путь до Алтын-Орды, кратковременный поиск автобуса и навязчивые попытки местных таксистов развести нас на штуку тенге за доставку за 24 километра. Затем весьма быстрый путь в переполненной маршрутке – и мы как встарь маршируем вдоль обочины дороги по направлению к цели. Путь прошел весело, болтали о музыкальных пристрастиях, о залазах, о политической ситуации в Крыму, в общем, о наболевшем. Зайдя в поселок, первым делом я предложил посетить местный недобоян, который отчего-то обозвал как ДК, хотя впоследствии выяснилось, что это скорее какая-то подстанция или трансформаторная, но отделана она была кафелем по низу и на удивление не сильно загажена местными, минимум надписей и какулы в углах. Тем не менее, боян готовился к сносу – деревья вокруг него уже вырубили подчистую, территорию расчистили, скорее всего там готовится строительство чего-то крупного. Вот несколько фоток оттуда:


xugDIuokqzI.jpg


 


q_90bUe8AkQ.jpg


 


y0J0O_2QELQ.jpg


 


f0HeGvCG_-c.jpg


 


mdezNYz8QtE.jpg


 


Больше снимать особо было нечего, в соседних кустах словно стайки певчих птичек расположились местные алкаши и доносился набат соударяющихся водочных бутылок, время от времени они отвлекались от своего интеллектуального труда и таращились на нас, чувствовали мы себя при этом неуютно, потому и ретировались по-быстрому.


За два года, прошедшие с моего визита сюда, практически ничего не изменилось. Такой же разрушенный временем КПП без крыши, проходы на территорию, заваленные трубами, и смачно чавкающий слой коровьего гуано под ногами. Прошли, осмотрелись. Одинокая цепочка следов чьего-то обхода тянулась, петляя, между цехами. В остальном снежный покров был нетронут и весьма глубок, в чем мы немедленно и убедились, с матами провалившись в мокрую холодную массу. И вот первый цех, отдельно стоящий и весьма порушенный:


F3LEsNStivY.jpg


 


XXSNRJUSHkM.jpg


 


qDdCr8KQ7wc.jpg


 


hUiQuPBBQQc.jpg


 


oX5R8YMD9mE.jpg


 


lI7b3pDOHqM.jpg


 


GyWZ0Mg3J_Y.jpg


 


L4oAhz-yxOQ.jpg


 


Понемногу мы начинали проникаться атмосферой этого места. С потолка непрерывно текла вода, целые ручейки, водопадики и капель, со звоном разбиваясь о кафельные плиты пола, еще по-зимнему холодный ветер гулял по гигантским залам. Полумрак, звук падающих капель, одиночество и тишина напомнили нам финальные сцены из легендарного фильма «Сталкер», когда главные герои уже вплотную подошли к Исполнителю Желаний. Изредка за забором проезжала машина, но казалось, что это так далеко, в другой реальности..


По засыпанной битым кирпичом лестнице поднимемся на второй этаж:


rRjLK8hbFQs.jpg


 


_7MMQkXrPiY.jpg


 


C9YiN0bmDSA.jpg


 


EpgobQV8KkA.jpg


 


I1srwQ3mVHg.jpg


 


На удивление, на этом объекте не тронут или почти не тронут металл. Сняты только батареи парового отопления, а все многочисленные трубы, вытяжки, заслонки, хомуты и прочие коммуникации из железа на месте. Видимо, местное население неспроста опасается «колбасного цеха», и только самые жадные или безрассудные забредают сюда за легкой наживой.


Из окна этого цеха открывается вид на следующие помещения, еще большие по размеру и более разнообразные по содержимому. Также я постарался как умел снять обзорный кадр всей территории, чтобы показать масштаб:


 


cDddfaKnNAA.jpg


 


F6LuWMK5SNA.jpg


 


Как вы видите, территория и промышленные помещения весьма и весьма немаленькие. Выйдя из крайнего цеха, мы отправились к самому сохранившемуся зданию, где до сих пор никого из нас не было. Как оказалось, кто-то нас опередил, побывав уже в этом жутковатом месте и понаделав везде в заколоченных дверях залазы. Это строение сразу не понравилось всем нам, несмотря на то, что сохранность была на высоте, по сравнению с остальными. Во-первых, оно очень походило на западню. На всех без исключения окнах мощные решетки, сваренные из настила от цеховых балконов. Двери заколочены, и завалены пачками жестяных труб. Просторные некогда помещения цеха разделены свежими стенами из сырцового кирпича. На втором этаже находилась сауна, весьма так приличная и обшитая вагонкой. В одной из комнат находился холодильник, двуспальная кровать, шкаф, а также самодельная печурка все из того же кирпича. Кто-то свил там себе весьма неплохое логово. Хуже было то, что внизу в одной из комнат мы нашли обрывки надувной секс-куклы для орального секса, в недостроенной комнате были отрубленные собачьи лапы, привязанные веревками к арматуринам, а также на лестницах и повсюду весьма много дохлых птиц, видимо, уже давно дохлых. Мы бегло оббежали все комнаты, слазали на крышу, а затем спустились в подвал, видимо, выполнявший функции бомбоубежища. На входе стояла весьма солидная железная дверь, внутри – медицинские шкафы из-под каких-то пробирок с неизвестными веществами, а также, внимание, рассохшиеся деревянные оружейные пирамиды под автоматы, точно такие же можно видеть в любой школе в кабинетах НВП. Судя по размерам шкафов, они были либо под автоматы, либо под винтовки. В нижних полках были выдолблены канавки для прикладов. В воздухе висел густой, тяжелый запах химикатов и ртутных паров, в общем, какой-то гадости, сделать даже единственную фотку не получилось, отплевываясь и отхаркиваясь, заматывая лица повязками, мы поскорее выскочили наверх. Единственное фото, достойное внимания, которое я сделал в этом здании – это уцелевший чудом документ, проливающий немного света на специализацию «колбасного цеха»:


 


3-R9htNXz5A.jpg


 


Далее, так как время уже поджимало, мы решили посетить последний цех, знаменитый своими вытяжками, трубами и прочими металлоизделиями. Но я давно тут не был и что-то затупил, поэтому прежде чем его найти, нам таки пришлось поблуждать по остальным цехам. Вот что мы встретили во время своих поисков:


 


A3INteClWd4.jpg


 


sspIk-gi5Ps.jpg


 


QrcYAU8q-IY.jpg


 


8AWEeGZfqhc.jpg


 


dom7jZJG7vE.jpg


 


VXvz4n_Kcgw.jpg


 


DfhJSGQwfKc.jpg


 


В этих бетонно-керамитовых ванночках ранее находились реактивы, каждый такой отсек с ванночкой отделялся от остального помещения стеной с толстым лабораторным стеклом, на некоторых фото можно увидеть остатки таких перегородок. Кафельные стены везде покрыты слоем наледи и инея, в свете наших фонарей по ним плясали искры морозного света, придававшие этому месту поистине волшебную красоту. Под полом находится какая-то сеть тоннелей, достаточно высоких, через определенные промежутки в полу цехов попадались самые настоящие канализационные люки, ведущие туда.


 


Pep2cm6Ot_0.jpg


 


Крыша объекта заметно заросла деревьями и кустарниками, сейчас скрытыми под слоем снега. Очень удобно путешествовать между цехами по крыше, так как лестница почти из каждого имеет выход наверх, мы тут же убедились в этом, вляпавшись в огроменную лужу, заботливо укрытую под снежной шапкой. Но вот мы и в цехе с трубами:


5DqQRHgQQP8.jpg


 


Tf1FXNueOJQ.jpg


 


DA21oHM1L8U.jpg


 


lFEQmvtPah4.jpg


 


nSu967wogLQ.jpg


 


qHXKulDapBw.jpg


 


Последующие три снимка я сделал на советский карманный объектив Индустар-50-2, фото заметно отличаются от снятого на стандартное стекло Canon, но отличия будут заметны только ценителям. Лично мне больше нравится легкая зернистость, которую дает советская оптика. Минусы таких фотографий – полностью ручная настройка фокусировки, диафрагмы и выдержки, что требует значительного времени, на автомате на советское стекло не поснимаешь, получится размытое пересвеченное нечто. Итак, смотрим:


ycT61iSAOcY.jpg


 


dV2opMAB8ZU.jpg


 


o0VE4hYa4ic.jpg


 


Также тут произошло одно происшествие, достойное отдельного упоминания. Когда я приладил советский объектив и страстно накручивал настроечные кольца, в углу цеха раздался какой-то шорох, а затем размытой тенью метнулась рыже-бурая тень, бросившись бежать от нас в дальнюю сторону. Поначалу все решили, что это собака, и лишь потом увидели, что это тощая лиса, с облезлым хвостом, выглядящим как тонкая растрепанная веревка. Изящно перепрыгивая через обломки, она скрылась в темноте помещения, где некоторое время сидела, разглядывая нас своими янтарными глазами, а затем убежала. Как назло, в этот момент был надет объектив вообще без возможности зума, поэтому фотки не будет. Вовсю сокрушаясь по этому поводу, я изрек монументальную фразу, ставшую апофегмой всему походу «Бля, лиса в отчете – бесценно!» После чего мы наскоро собрались и двинулись в обратный путь.


Водитель автобуса нас не обманул, в 4.35 желтая китайская маршрутка стояла на своем месте, мы совершили короткий забег по хлюпающему снегу прямо до нее, где радостно сточили лепешку с вкуснейшим чаем Спейса из древнего термоса. Обратный путь прошел в приятной полудреме на заднем сидении, разговаривать особо не хотелось даже мне. Поход удался, фоточки, надеюсь, тоже. Судить об этом только вам)))


З.Ы. Если кому нужен фуллсайз - у меня вконтаче создан полный альбом, приходим туда и забираем))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red ,отчет как всегда на высоте,фотки потрясающие ))да жаль что лису не сфоткал((

Спасибо)) фотками сейчас и берем в основном)) после травмы спины старина Рэд уже немного не тот, потому объекты в основном с более-менее свободным залазом)) Лису еще зафотаю, не эту так другую, к примеру, в Ботаническом саду живет одна, надо с телевиком на нее сходить поохотиться..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red ,отчет как всегда на высоте,фотки потрясающие ))да жаль что лису не сфоткал((

кстати,мы в последнем сталке 2-ух лис видели)

круто,атмосфера наверно классная на объекте!фото  на высоте!+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех,зачетно полазали тогда,пробежку помнишь рэд?

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех,зачетно полазали тогда,пробежку помнишь рэд?

Ага, как мы по соглашению дружно насчет три рванули к автобусу..У водятла и кондукторши по ходу был разрыв шаблона, местные колхозники никогда еще на такой скорости не приближались к ним))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет написан интересно, хоть и многабукв прочел на одном дыхании, о фото вобще молчу (тихо фапаю в сторонке).

За отчет однозначно плюс, большой и жирный)))

Изменено пользователем dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет написан интересно, хоть и многабукв прочел на одном дыхании, о фото вобще молчу (тихо фапаю в сторонке).

За отчет однозначно плюс, большой и жирный)))

Спасибо))) Рад что понравилось, приятно когда фотографии делают даже боян интересным)) Кстати да, плюсеГа от тебя я не увидел))

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Действительно приятно читать,однозначно плюс)

Уж не проводит ли кто в том логове эксперименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Фоточки-фоточки. А у меня индустар слегка подтупливает... Вот как снег сойдет на сойдет, так понесется моя тушка по обьектам девочек фотографировать))))

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Действительно приятно читать,однозначно плюс)

Уж не проводит ли кто в том логове эксперименты...

Спасибо)) Место это нам не понравилось сразу, причем одновременно всем. Живодер там какой-то тусил или тусит..Впрочем, нас там трое было, так что думаю, если бы его за его грязным делом поймали, там бы уже не собачьи лапки на веревках висели..

Эх... Фоточки-фоточки. А у меня индустар слегка подтупливает... Вот как снег сойдет на сойдет, так понесется моя тушка по обьектам девочек фотографировать))))

Мне очень важно твое мнение, дружище, относительно фоток я в первую очередь желаю видеть комментарий твой и Стаса, так как вы живете по той же схеме, что и я, и придаете фотографии такое же значение..Так что погнали на праздники куда-нибудь, я тебе индустар дам и гелиос-44, давно хотел погулять с ними всеми сразу и поснимать каждым))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет огонь камрады! А какие фото, а атмосфера, прям проникся) А то что было в подвале, конечно, жесть, Валет рассказал в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потерянная мощь СССР((

вот сравниваю ЭТО и те заводы, на которых я бывала, значительно современные и действующие проигрывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет огонь!Другого от Рэда и нельзя ожидать))Фотки атмосферные, красивые.А насчет логова и живодера, неплохо было бы там поставить капкан, чтобы по мучался фрик живущий там.

Изменено пользователем kilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,мои вам комплименты!Отчет замечательный.Дигг жив пока в нем есть персонажи вроде вас)Про фото скажу отдельно,как всегда на высоте!Фото на индус дико отличаются,и это не может не радовать,мне пока это только предстоит узнать)Фото монументальные,не снял,нарисовал,ей Богу.А проты луче берем с собой,кто его знает,верно?))+1 объект в мой список на лето)Ну и в свете последних событий:НЕТ ХАБАРОСПАСУ И МЕРКАНТИЛЬСТВУ,ДА,ФОТОДРОЧУ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!!!Ура,товарищи!

"Счастья для всех!!Даром!!Пусть никто не уйдет обиженным!!"(Редрих Шухарт,"Пикник на обочине")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, отчет крут.

но блин, сколько можно напоминать про галерею?..

 

не те-ли самые алкаши там жили в том здании с лапами?


Лис, кстати, на Медео валом. сам несколько раз видел у западной стоянки на плотине. в мусорных баках они там ковыряются.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы, друзья, очень приятно, когда фото и описание вызывают такие эмоции)) Современные заводы с их западной архитектурой и современным оборудованием по атмосферности никогда не сравняться с любимыми нами коптящими ржаво-кирпичными советскими монстрами)) Стас, ждем тебя летом в гости, проведу на заводик этот, Труп, тебя сей процесс ожидает значительно быстрее)) В общем, всем желающим добро пожаловать, место в принципе открытое. Больше фоток для бога фоток, хдр для трона хдр!))))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, всем желающим добро пожаловать, место в принципе открытое. Больше фоток для бога фоток, хдр для трона хдр!))))

Когда?)

Желание есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...