Перейти к содержанию

Суконник, зимний пробег


Рекомендуемые сообщения

Суконник, зимний пробег - 11.02.12

 

Локация: засекреченый комбинат в Алматинской области.

 

Основная цель: исследование неизвестной части комбината.

Второстепенная цель: поиск подземного бункера на неизвестной части.

 

Участники: Димс, Дозорный, Деназавер.

 

Снова ночь вокруг. Шуршаший снег под ногами, тусклые огоньки жилых домов вдалеке, мрачные заводские корпуса, громадой возвышающиеся над головой. От постоянной ходьбы совсем не холодно, тем более что на улице не больше -10 мороза. Поскольку утоптанных тропинок нет, за исключением тех что сделаны живущей на территории завода собачьей сворой, передвигаться довольно трудно - учитывая что снег довольно глубокий.

 

Идея вылазки довольно простая - прогуляться по территории комплекса, осмотреть необследованную за прошлые вылазки часть корпусов, узнать что там есть, забрать то, что приглянется больше прочего, и вернуться к машине, не встревожив охрану - сидящих на КПП и в паре обжитых цехов сторожей и активно помогающих им в этом нелегком деле полудиких псин. Группа маленькая, делиться смысла нет.

 

Потихоньку идем вдоль цеха. Окна на линии первого этажа забраны решеткой, дербанить ее и шуметь не хочется. Ради интереса забираюсь на отдельно стоящую смотровую вышку с давно неработающими прожекторами - но увы, на полпути приходится слезть - вышка ярко освещена огнями с улицы, а шум немедленно привлекает внимание окрестных собак. Увы, жаль. Но идея была хорошая. Идем дальше.

 

Еще через сто метров встречается разбитое окно. Ныряем туда.

 

И начинается самое интересное. По сути, корпус почти нетронут - хотя многое было вывезено еще когда завод только закрылся, внутри осталось еще многое - громоздкие ткачные станки, кабеля и металлолом до сих пор лежит там, где его оставили двадцать лет назад.

 

8270d2500f31.jpg

 

e649cf892acc.jpg

 

1a4a2d252e5e.jpg

 

Из цехов переходим в административные здания.

 

3372c279572a.jpg

Big Red One

 

51aeabaca258.jpg

 

a943470a8bc9.jpg

 

Повсюду окна на первом этаже заколочены либо заложены кирпичом. Поэтому приходится выходить оттуда же, откуда зашли. Из-за довольно запутанной планировки и протяженности пути, идти становится всё труднее. Свою роль также играет нагруженный рюкзак.

 

Наконец вышли на свежий воздух. Дальше по маршруту - проход по краю территории до еще одного отдельно стоящего цеха. Возможно, бомбоубежище именно там.

 

За очередным углом натыкаемся на протоптанную людьми тропу, упирающуюся в закрытую дверь корпуса. Рядом - гудящий трансформатор. Осторожно проходим мимо, смотря по сторонам - очевидно то, что тут часто бывают. На несколько минут останавливаемся уточнить по карте путь - чтобы добраться до интересующего нас здания, нужно пройти еще метров четыресто. По прямой это метров двести, но в аккурат между нами и заводским корпусом - КПП. Прямо идти нельзя.

 

Идем в обход. В какой-то момент появляется дурнотное чувство опасности. Говорю об этом идущему впереди в двадцати метрах Димсу по рации. Идущий рядом Деназавер начинает шепотом дискутировать со мной, как именно проявляет себя чувство опасности, и...

 

Впереди раздается хоровое пение собачьей своры. Навстречу нам бежит Димс. Я молча пихаю Деназавера в плечо кулаком и бегу по нашим следам обратно. Тяжелый рюкзак мотается по плечам, бежать тяжело. Димс и Деназавер обгоняют меня. Через полсотни метров переходим на быстрый шаг, потом останавливаемся.

Обсуждаем ситуацию. Димс сообщает, что увидел стаю собак, выбежавшую из одного из зданий. Решаем как быть. Димс предлагает пройтись до КПП. Немного подискутировав, решаем так - Димс првоеряет в одиночку, что творится на КПП, мы ждем его на дороге между цехом, из кторого мы вышли, и главным входом на территорию.

Проводив товарища взглядами, мы достаем резиноплюи - шуметь очень не хочется, но если таки собаки засекут, придется как-то отбиваться. Вскоре возвращается Димс. Пути нет - вернее есть, но им пройти нельзя. Бегом отходим на исходную позицию - к углу с гудящим трансформатором. От бега и усталости жутко болит голова; спрашиваю у Димса таблетку анальгина и запиваю ее водой.

 

Прокладываем еще один маршрут - в отдалении от "собачьего здания" и КПП - через центр территории. Проблема в том ,что идти надо мимо здания, где горит свет.

 

Без лишнего шума проходим. Никто не окрикает, не выходит на улицу. Собаки тоже не лают.

Поворот. Решаем проходить поодиночке - так меньше шанс нашуметь. Деназавер предлагает решить на пальцах, кому идти первым - я молча обламываю его замысел, героически заковыляв в указанном направлении. Пройдя опасный участок, добираюсь до моста (территорию разделяет небольшая речка), и оттуда радирую, что всё отлично. Пока подходят остальные товарищи, обнаруживаю интересую вещь - фонарик загорается сам по себе, если нажать тангенту рации и поднести к налобнику.

 

Все вместе идем к корпусу. Рядом с ним обнаруживаем длинный сарай - в окошко видны штабеля противогазных ящиков. Планы меняются - вместо цеха упираемся в ворота сарая, открываем их и заходим внутрь.

 

Осмотревшись и немного нагрузившись, выходим наружу. Из-за того, что все устали, и тащат на себе груз, решаем отложить корпус на следующую вылазку. Идем к машине.

 

Уложились, уместились. В теле усталость, на душе покой. Неплохая прогулка.

 

Итого:

 

Основная цель: исследование неизвестной части комбината - ВЫПОЛНЕНО.

Второстепенная цель: поиск подземного бункера на неизвестной части - НЕ ВЫПОЛНЕНО.

 

6428b6df2cf3.jpg

Изменено пользователем Dims
чутка поправил локацию

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...