Перейти к содержанию

Старое убежище


Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю, товарищи! Так как алматинский сталк пока находится в состоянии анабиоза, хотелось бы поведать об объектах за пределами нашего родного города, да и вообще государства. Прошлым летом довелось побывать в прекрасной стране Грузии. От поездки, кроме как самого пребывания в стране, я естественно ждал хороших впечатлений от тамошних заброшенных мест, которые предварительно выискивал и отмечал на карте.

Главным объектом, который хотелось посетить, был военный аэродром "Вазиани", близ города Тбилиси.

 

Вот он на карте:

 

https://maps.google.ru/maps?q=41.633118,45.041836&ll=41.631803,45.043302&spn=0.02874,0.066047&num=1&t=h&z=15

 

Но увы, попасть туда не было возможности, точнее совсем не было времени, да и никто бы не повез в такую даль. Таким образом половина запланированных мест для посещения отпала по понятным причинам. Осталось довольствоваться тем, что есть, и попытаться отыскать что-либо в самом городе. Для этого выдалось несколько дней и, захватив фотоаппарат и сухпаек, я выдвинулся на охоту.

 

В общем и целом, за это время удалось найти несколько интересных мест. Могу написать и о них, если будет интересно. А пока хочу поделиться тем, о чем хотел поделиться) А именно об одном единственном убежище, которое мне удалось найти. Не потому, что в городе их больше нет ( естественно есть), а потому, что было мало времени на это, и вообще, говоря от Тбилиси, убежища там реально нужно искать. За все проведенное там время мне ни разу не встречались оголовки аварийных выходов, или даже просто вытяжки.

 

Ну так вот. На это убежище я наткнулся в поисках залаза на другой объект) И оно довольно таки необычное, у нас такого не встретишь, а жаль.

 

Вот так выглядит вход:

 

 

fb8bfb3efd25.jpg

 

 

Только лишь глаз сталкера или диггера может распознать в этом объект его интересов и влечений) Так и было, и не успев заметить этот красивый проход, начиная от архитектуры до серпа и молота на калитке, я двинулся к нему. Подхожу ближе:

 

3ac7433aef55.jpg

 

Калитка приветливо открыта, а внутри, во мраке, виднеется всем знакомый силуэт. Прохожу внутрь. Как это всегда бывает, меня встретили кучи мусора, облупившаяся краска, старая проводка под красивым арочным потолком. А в конце красовалась до селе невиданная герма:

 

4a5a761d0176.jpg

 

А теперь поближе:

 

0d2a4ac42c75.jpg

 

Но, какая бы красивая гермодверь не была, внутрь пускать она не хотела. Голыми руками ее открыть не получилось, а инструмента у меня не было вообще. В итоге, пришлось довольствоваться тем, что есть. Но, не смотря на неудачу, я все же нашел хабар) :

 

d77b01932919.jpg

 

Плюс ко всему, в этом тамбуре было много респираторов и один ГП-5 с бумажкой на стекле, указывающей размер, что тоже необычно. Конечно же все было в непригодном состоянии, но наличие атрибутики убежища уже радовало. Что еще интересно, убежище построено практически в небольшой горе, а над ним стоит жилая высотка. Ни одной ВШ я не нашел, если же они и были, то при строительстве дома их возможно снесли

 

На этом все, надо было двигать дальше. Главное, что остались впечатления и фотографии. На выходе из тамбура прохожие как-то недоумевающе на меня смотрели, видимо диггеров в городе вообще нет, что очень странно. А объектов там выше крыши, девственных и не посещенных.

 

В общем, спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,прикольно)))хотя не люблю Грузию после августа 8.

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе,прикольно)))хотя не люблю Грузию после августа 8.

ну это уж вина не народа) а заскоков одного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, дружище, ты таки выложил отчетец с этого бомбарика?)) Кстати, фото необычного гп-5 с номером на стекле также добавь, он этим разительно отличается от своих собратьев)))

З.Ы. Когда уже с учебой раскидаешь и лазать пойдем?))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вход в убежище просто архитектурный шедевр! а у нас всё утилитарно...

кстати, бомбарь горел, потому и залочен. так что там даже ломом вероятнее всего не открыть - рукоятки задвижек сняты, а задвижки скорее всего задвинуты.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Вход заслуживает отдельного внимания, узнать бы еще как оно внутри. Возможно и горел, правда я там копоти не припомню, то что на фасаде, это вроде цвет плитки такой был. Ну сути не меняет в общем, но обидно)

 

О, дружище, ты таки выложил отчетец с этого бомбарика?)) Кстати, фото необычного гп-5 с номером на стекле также добавь, он этим разительно отличается от своих собратьев)))

 

Да вот, навеяло) Забыл прот, вот он:

 

cc06f63baa27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, бомбарь как раз судя по фоткам не горел. Горело в тамбуре что-то, а из-под грмы тянуло воздух, поэтому над ней есть светлые вертикальные полосы.

Кстати вскрыть то её можно, главное подобрать привод для задвижек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вскрыть можно. но без подготовки никак.

Брадор, походу ты прав. посмотрел лучше, горело в тамбуре. эх, много там интересного наверняка. начиная с нестандратной конструкции (уж наверняка), заканчивая хабаром. впрочем, его может и не быть.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что далеко. Хотя кто-то (не будем тыкать пальцем в димса) мог бы таки оторвать булки от уютного кресла/дивана и прогуляться по москвабаду, благо там уточно ДОХРЕНИЩЕ мест куда загулять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогуляцо надо, но нужно для этого выбить время!!! а у меня с ним довольно паршиво!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

красота-объект, не думал что в грузии есть что то интересное

Это ж бывший союз, там не может быть не интересно). Меня больше всего интересует, есть ли там диггеры. Или там реально одни олдскулы, или их просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...