Перейти к содержанию

Неизвестный Дозиметр


DemoN

Рекомендуемые сообщения

нихренасибе аппарат...

есть какие-нибудь шильдики, надписи под крышками, что-то, что поможет установить модель аппарата?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нихренасибе аппарат...

есть какие-нибудь шильдики, надписи под крышками, что-то, что поможет установить модель аппарата?

 

Ничего нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит нужно ждать, пока кто-нибудь опознает...

может Рэд?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тоже не пойму, что за девайсина. Демон, а от чего ты его запитал?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторный радиометр бета-излучения (дозиметр) БЕТА

 

После чернобыльской аварии возникла необходимость измерения содержания РАВ в продуктах питания. Первоначально такие измерения выполнялись в научных центрах имеющих гаммаспектрометрическую аппаратуру. Но во-первых таких лабораторий было немного, во-вторых создавались они как правило для решения совершенно иных задач. Создание новых специализированных лабораторий ограничивалось отсутствием необходимой аппаратуры. Быстро сделать тысячи, даже десятки тысяч спектрометров не представлялось возможным.

Поскольку уже через год речь шла о наличии только двух изотопов: цезия 137 и 134, с довольно близкими энергиями, то было решено проводить измерения с помощью простых бета радиометров с торцевыми бета счетчиками. Так собственно на свет появилась БЕТА, наверное единственный компактный профессиональный радиометр в те годы.

Прибор имеет приблизительно размеры известной ПРИПЯТИ но корпус выполнен из литого алюминия, питание 3хАА или от внешнего сетевого блока.

В целях повышения надежности число коммутационных элементов свелось к двум кнопкам "пуск" и "циклическое переключение пределов измерения"

В качестве датчика служит выносной блок на бета счетчике СБТ-10, для режимов измерения гамма излучения к счетчику прилагается крышка-фильтр из 2мм стали.

Продукты питания и другие исследуемые образцы предполагается измерять в специальных кюветах для снижения уровня внешнего фона прибор комплектуется свинцовым защитным домиком.

 

Прибор предназначается для контроля загрязненности воды и продуктов питания бета активными радионуклидами, а также для контроля радиоактивного загрязнения различных поверхностей.

Измерения производятся согласно "методики экспрессного определения объемной и удельной активности бета-излучающих нуклидов......М., 1987. "

Радиометр обеспечивает Измерение удельной активности бета нуклидов в жидких и сыпучих веществах от 5*10-9 до 1*10-6 Ku/кг

чувствительность по изотопам 90Sr+90Y составляет 4.3*107кг/с*Ku

Время измерения устанавливается оператором и может составлять 1с,10с, 100с, 500с, 1000с.

Приборами комплектовались СЭСы, предприятия агропрома и пищевой промышленности. Благодаря именно этому прибору удалось наладить массовый контроль продуктов питания. Позднее его постепенно заменили, там где сохранилась актуальность измерений, спекторметрическим оборудованием.

Прибор подлежал метрологической аттестации, выпускался на Украине заводом "Эталон"

 

источник

гуглить видать никто не умеет...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думал что "Бета" это тип регистрируемого излучения, а не название.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тоже не пойму, что за девайсина. Демон, а от чего ты его запитал?

 

3 пальчиковые батарейки

 

источник

гуглить видать никто не умеет...

 

Умею но т.к я уже говорил многие сайты не открываются(( именно этот и не работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 пальчиковые батарейки

 

 

 

Умею но т.к я уже говорил многие сайты не открываются(( именно этот и не работает .

 

Странно, у меня открыло. А что пишет?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто тупо не открывается, у тебя лагает DNS. позвони провайдеру, они объяснят как и где поменять настройки.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если просто тупо не открывается, у тебя лагает DNS. позвони провайдеру, они объяснят как и где поменять настройки.

 

хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А счётчик то с неоновым заполнением, очень чувствительный, способен ловить единичные бета-распады. Кстати в момент срабатывания в нём проскакивает оранжевый разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счётчик то с неоновым заполнением, очень чувствительный, способен ловить единичные бета-распады. Кстати в момент срабатывания в нём проскакивает оранжевый разряд.

 

Счетчик можно восстановить если под новую пленку заново закачать неон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень теоретически. Нужна высокая степень чистоты как самого счётчика, так и плёнки и газа. Так же не известно что за плёнка там использована и не понятно чем эта плёнка вакуумплотно приклеивалась к тушке. Кстати марка идоставаемость такого клея меня уже давно и сильно интересуют. Уж больно заманчива идея делать собственные ЭВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...