Перейти к содержанию

Полазки в районе н/п Фабричный


Рекомендуемые сообщения

Полазки в районе н/п Фабричный

 

Первостепенная цель: штольни в районе плотины на р. Каргалинка, ок 5 км от н/п Фабричный

Второстепенная цель: обследование более-менее значимых объектов в черте самого поселка (при условии достаточного времени).

 

Часть 1 - Горные штольни.

 

...Этот поход задумывался как общая вылазка всех активных сталкеров нашего клуба. Огранизаторами выступили одни из самых часто лазающих товарищей по походам - Ред & Шаркисс. Если судить по форуму, народу должно было собраться много - это уже заранее говорило о том, что никакой осторожности на вылазке не будет и в помине.

Но буду по очереди.

 

В назначенное место я прибыл за 10 минут до срока. Перед этим звонил Брадор, насчет того, когда я приеду - он там торчал уже полчаса. Один.

Встретились, поздоровались. На деньги Брадора в ближайшем ларьке купили перекус на обоих. Брадор позванивал организатору, но тот не отвечал. Народ не подтягивался. Время шло - и это жутко бесило.

Через два часа ситуация изменилась - вместо двух нас на точке отиралось уже 16 человек народу. Были Витуди, Менжик, Буккипер, Брадор, Димс, Номад с друзьями, группа "Алкодиггеры" (те, кто в курсе, знают, про кого я)... всех не упомню. Вся эта публика собиралась до самого полудня - как и бывает при таких сборищах. Самых главных организаторов - Реда и Шарки - не было, чему народ неописуемо "радовался", и грозился при первом удобном случае выразить свою им "благодарность". Впрочем, у обоих были уважительные причины - Ред честно отписывался задолго до поездки, что не пойдет, а Шаркисс скоропостижно поймал ангину, был уличен матерью при попытке побега из дома и уложен в постель. Впрочем, как я уже говорил:

 

[17.04.2011 22:01:12] Дозорный: а нефиг было шляться под дождем. Небось еще и в легкой курточке ходил? балбес. здоровье беречь надо, елки! заработал бы себе бронхит и слег, на кой черт тебе это?

 

Словом, в полдень, или около того, мы выехали. По пути были замечены еще несколько обьектов, в частности Фабричный суконный комбинат, который было решено посетить, если останется время.

Дальше была тяжелая для машин дорога по грязям и топям, серое небо с клочьями темных дождевых облаков, и встретившие нас ворота. Народ пофотался со своими инструментами (кое кто стоял в сторонке и молча на это смотрел, внутренне хохоча), разобрал рюкзаки и двинул вверх пешим порядком, вначале дружной кучкой, но постепенно все больше и больше растягиваясь.

908bc4db4bb8.jpg - 995

Вокруг нас стояли горы, ощетинившиеся скалами и покрытые каменистыми осыпями. Отсутствие привычного дымного тумана городов создавало иллюзию, что потянись рукой - и можно потрогать вершины, прикоснуться к листьям далеких деревьев на склонах, попробовать скалы на прочность монтировкой - но конечно же, это была лишь иллюзия. Чтобы сделать это, нужно было проделать тяжелый и небезопасный путь по рокочащим камнями "сыпцам", карабкаться по скалам, цепляясь всеми конечностями - кто ходит в горы, тот знает... Так что мы шли по петляющей дороге, без провожатых, на одну удачу.

807e4cc95e22.jpg - 994

944df6ed8160.jpg - 997

748be4643b25.jpg - 998

36891db471d0.jpg - 999

Но в этот час она отвернулась от нас.

Когда мы дошли до плотины, нам открылся красивый вид на горы, реку, долину, по которой она проходила - но того, что мы искали, не было. Учитывая то, что многие из тех, кто шел в горы, собирались только в штольни, легко представить реакцию <_>

9913e734837b.jpg - 996

На обратном пути на горе было замечено строение малопонятного назначения. Вела к нему еле заметная тропинка, начинавшаяся на другой стороне реки. Справа был мост через реку, слева - здание сейсмологической станции. Мост через реку был перекрыт калиткой с надписью "стой, запретная зона". Но разве это преграда для отряда отмороженных раздолбаев? :D Ну и соответственно, поперли абы как...

 

Наверху строение оказалось трансформаторной будкой. От двери шел кабель "нажимника"(прижимной датчик тревоги). В камнях я нашел "на счастье" подкову (к слову, примета сбылась, последующие события это показали более чем реально). В этот сарай ломиться не стали - внизу мы заметили шевеление, а затем и далекий крик...

На дорогу из ворот станции вышел человек и призывно замахал рукой - "спускайтесь". Мы переглянулись - всем стало ясно, что теперь тут ловить нечего. Но спускаться мы не торопились - некоторые откровенно предлагали забить на орущего внизу незнакомца болт.

Человек внизу забежал обратно, и через некоторое время на дорогу вышел его товарищ в камуфляже, с овчаркой. Тут уже стало ясно даже самым упрямым, что дальнейший пофигизм может обойтись больно. Делать нечего, стали спускаться вниз. Человек с собакой несколько раз что-то зло кричал, наверное ругал.

 

Но когда толпа в n-ное количество рыл с монтировками вышла на дорогу и подошла к нему (впереди шел живой ходячий танк в обличье Брадора), прыти у него поубавилось.

 

На вопрос, есть ли тут штольни, он ответил, что их тут никогда не было. На настороженное ворчанье толпы он покосился на здание станции, где был его напарник. Впрочем, никому выяснять отношения уже не хотелось - мы пошли вниз, к машинам. На обратном пути зашел разговор о сталкерском главном инструменте - монтировке - и о приметах, с ней связанных. Например, нельзя во время вылазки ронять монтировку - удачи не будет, и нельзя после этого 7 лет ходить на вылазки (хотя всем пофиг на последний пункт). Вполне логично, что примета с монтировкой часто сбывается (ну сами посудите, какой звон производит упавший кусок желез весом от 1 килограмма, и какое впечатление он производит на охрану ночью на охраняемом объекте). Также была предложена идея называть наличные фомки, или "razъebatorы" женскими именами - идея была с азартом принята (что поделать, менталитет, особенности работы, да и молодость сказывается :D)

 

На этом полазки по горам закончились. Переходим ко второй части.

 

 

Часть 2 - Суконный комбинат.

 

...Пять машин встали у старого, побитого временем бетонного забора.

Накрапывал мелкий дождь. Но это не влияло на наши планы - компенсировать провал в горах залазом на фабрику. Если честно, затея мне очень не понравилась - лезть на возможно охраняемый объект целой толпой - это запал, особенно когда в группе есть те, кто частенько попадался во время вылазок. Но любопытство пересилило.

И как оказалось - не подвело...

217ded7bf7a9.jpg - 1000

f04b3e2dde6d.jpg - 1001

e14b3edddf9e.jpg - 1002

04bd3530a067.jpg - 1003

3a8a29dba998.jpg - 1008

88fcc369a6df.jpg - 1009

c84551b334bb.jpg - 1012

fbf47dfb234e.jpg - 1015

84d1a2955e7b.jpg - 1016

 

И масаракш, удачно не подвело!

Хотя бы потому, что при всех нарушениях правил, и поистине раздолбайском поведении нескольких участников залаза (каюсь, я не исключение) мы не попались - ни при осмотре и фотографировании объекта, ни при выносе некоторого количества химической посуды, реактивов и шаблонов покраски к своему транспорту, ни даже когда народ разделился и потом долго собирался и искал друг друга, с риском попасться охранникам, ну и соответственно получить втык, а при поимке расстаться с деньгами, ну или получить статью за мародерство (если денег не окажется).

 

Но все прошло гладко.

 

0bbe4d97da3c.jpg

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екарный пень, вот же были времена!))) весело было) кто за то, чтоб повторить?)))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтируй свою машину, Димс))

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошел год. я созрел для того, чтобы выложить видео. особо не пинайте за качество - оператор с меня хреновый)

https://www.youtube.com/embed/dGgIhfeVdCI

https://www.youtube.com/embed/NrPVA-e84M0

https://www.youtube.com/embed/PEKZycNzj8c

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ъ

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...